Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния муниципального предприятия (стр. 4 из 14)

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты распределения и их изменения за отчетный период, как будет показано ниже, играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу-нетто.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значении с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам, среднеотраслевые значения показателей, значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния [31. С. 7].

Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

- факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [6. С. 37].

Предметом финансового анализа выступают «финансовые отношения в системе управления хозяйствующим субъектом, его экономический потенциал и результаты использования». Под финансовыми отношениями понимаются «отношения между различными субъектами, влекущие за собой изменение в составе активов и (или) обязательств этих субъектов»[10. С. 15].

Основная цель финансового анализа выражается в формировании у пользователя, насколько это возможно, полного представления об объекте анализа (путем получения некоторого числа наиболее представительных параметров, позволяющих дать обоснованную и объективную характеристику объекта). Объектами финансового анализа могут выступать различные социально – экономические системы, например, коммерческая организация. Цель анализа в этом случае с определенной долей условности может быть сведена к оценке имущественного и финансового положения организации, а конечной целью анализа может являться нахождение путей и резервов повышения эффективности функционирования организации.

Финансовый анализ включает в себя внешний и внутрифирменный анализ. Внешний анализ является ретроспективным (или перспективным) и ориентирован на общую оценку имущественного и финансового состояния предприятия, в то время как внутрифирменный анализ является оперативным, и ориентирован на поиск резервов снижения затрат и повышения эффективности текущей деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

- предварительной (общей) оценки финансового состояния предприятия и изменения его финансовых показателей за отчетный период;

- анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

- анализа кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;

- анализа оборачиваемости оборотных активов;

- анализа финансовых результатов предприятия;

- анализа потенциального банкротства предприятия.

Выделяют несколько направлений деятельности организации, где финансовый анализ, безусловно, необходим для обоснования принимаемых управленческих решений.

Во-первых, это инвестиционная деятельность предприятия. Здесь важны такие аспекты, как анализ структуры активов, перспективных направлений вложения денежных средств, оптимальности портфеля финансовых инвестиций. Во-вторых, поиск и оптимизация источников финансирования, в частности, анализ структуры источников, возможностей выхода на рынок со своими ценными бумагами, характера и объемов эмиссии. В-третьих - текущая деятельность. Здесь необходим анализ ликвидности и платежеспособности, оценка политики в отношении дебиторов и кредиторов и т.п. В-четвертых, оценка положения на рынке: анализ ситуаций, складывающихся для предприятия на рынках товаров, услуг, капитала, анализ динамики собственных индикаторов на рынке капитала. В-пятых, установление и поддержание бизнес - контактов: анализ финансового положения фактического или потенциального контрагента, оценка его надежности в части исполнения обязательств [22. С. 123].

Субъектами или пользователями финансового анализа выступают экономические службы предприятия, а также заинтересованные в его деятельности внешние пользователи информации. Каждый из них изучает специфическую информацию, исходя из своих целей и интересов. Так, собственникам важно установить эффективность использования активов, собственного и заемного капитала предприятия; инвесторы стремятся получить информацию о доходности и риске осуществляемых или потенциальных вложений, способности предприятия генерировать прибыль и выплачивать дивиденды; банки заинтересованы в информации, позволяющей оценить целесообразность предоставления фирме кредитов и определить условия их выдачи; поставщикам и подрядчикам важно оценить финансовую устойчивость предприятия, его способность своевременно рассчитываться по своим обязательствам [35. С. 150].

1.2 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, как показатели финансового потенциала предприятия

Любая коммерческая организация стоит перед необходимостью решения двух основных задач в финансовой сфере: поддержания способности отвечать по своим текущим финансовым обязательствам и обеспечение долгосрочного финансирования в необходимых объемах. Таким образом, финансовое состояние предприятие может оцениваться с позиций краткосрочной и долгосрочной перспективы. В первом случае характеристиками его деятельности выступают показатели ликвидности и платежеспособности, во втором – финансовой устойчивости.