Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния муниципального предприятия (стр. 6 из 14)

Основной целью деятельности является оказание платных услуг населению и юридическим лицам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Основными видами деятельности предприятия является:

- эксплуатация бани для предоставления бытовых услуг населению;

- стирка белья для населения и по заказам предприятий;

- оказание ремонтных, транспортных и бытовых услуг населению и предприятиям;

- организация оптовой, розничной торговли путем создания собственной сети и аренды торговых площадей, магазинов и складов;

- переработка древесины, ее реализация, капитальное строительство;

- производство сельскохозяйственной продукции.

Уставом предприятия предусмотрены следующие права:

- обладать обособленным имуществом, от своего имени приобретать имущественные и личные права и нести обязанности, быть истцом, ответчиком в суде;

- самостоятельно заключать договоры с любыми организациями, предприятиями, учреждениями, а так же гражданами в соответствие с целями и задачами в порядке, установленном мэром муниципального образования;

- покупать за безналичный и наличный расчет материальные ресурсы, имущество, в том числе основные средства у предприятий, организаций у предприятий, организаций, и физических лиц;

- производить расчеты с предприятиями и гражданами, как в безналичном порядке, так и наличными деньгами;

- приобретать продукцию, товары оптом и в розницу;

- создавать представительства, и филиалы, необходимые для производственной деятельности;

- пользоваться кредитными средствами.

Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура соответствовала целям и задачам деятельности предприятия и была приспособлена к ним. Организационная структура создает некоторый каркас, который является основой для формирования отдельных административных функций. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации. Структура организации определяет также структуру подцелей, которая служит критерием выбора при подготовке решений в различных частях организации. Численность предприятия составляет 18 человек (см. рис. 2.1).



Рис. 2.1 Организационная структура МУП «Каскад»

Анализ организационной структуры, представленной на рисунке 2.1, позволяет констатировать эффективность построения организационных единиц. Структура является линейно-функциональной, что вполне характерно для организаций с небольшой численностью человек.

Предприятие имеет четыре структурных подразделения: котельная, банное отделение, бухгалтерия, и хозяйственная часть. Все они находятся в непосредственном подчинений у руководителя предприятия.

Директор Предприятия назначается на должность на основании распоряжения Собственника, с ним заключается срочный трудовой договор. Заключение срочного трудового договора с руководителем Предприятия, его изменение прекращение осуществляется Собственником в порядке, установленном трудовым законодательством РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Директор предприятия без доверенности действует от имени Предприятия, в том числе:

- представляет интересы Предприятия;

- совершает сделки от имени Предприятия и заключает договоры в порядке, установленном законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и Уставом;

- утверждает в установленном порядке структуру и штаты Предприятия;

- осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, выдает доверенности, издает приказы;

- организует исполнение решений Учредителя и Собственника имущества;

- представляет представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за его выполнением;

- ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор и представляет соответствующему органу, осуществляющему регистрацию коллективного договора, информацию о его выполнении;

- поощряет работников Предприятия за добросовестный и эффективный труд;

- требует от работников Предприятия исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Предприятия, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

- привлекает работников Предприятия к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ;

- принимает локальные нормативные акты;

- содействует созданию объединений работодателей и вступает в них;

- выполняет иные обязанности, возложенные на него законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления МО «Усть-Ордынское», Уставом, коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.

Директор Предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридических лиц, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, также принимать участие в забастовках.

Директор предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном Собственником имущества.

Директор Предприятия должен доводить до сведения Учредителя и Собственника информацию об известных ему совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых он может быть признан заинтересованным.

Директор Предприятия признается заинтересованным в совершении сделки, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры, и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством РФ:

- владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) каждый в отдельности или в совокупности;

- занимают должности в органах управления юридического лица, в которой данное юридическое лицо выступит стороной или будет представлять интересы третьих лиц в отношении с Предприятием;

- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с Предприятием.

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя Предприятия, не могут совершаться Предприятием без согласия Собственника имущества Предприятия.

Руководитель МУП «Каскад» при осуществлении своих прав и исполнения обязанностей должен действовать в интересах Предприятия добросовестно и разумно.

Руководитель в установленном законодательством РФ в порядке несет ответственность за убытки, причиненные Предприятию его виновными действиями (бездействиями), в том числе в случае утраты имущества Предприятия.

Прием на работу главного бухгалтера Предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового контракта осуществляются по согласованию с Собственником имущества.

Руководитель Предприятия отчитывается о деятельности Предприятия в порядке и сроки, установленные Собственников имущества.

Права и обязанности работников Предприятия определяются Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, коллективным договором и трудовыми договорами.

Данная организационная структура вполне эффективна для данного предприятия.

Форма и способы ведения учета на предприятии установлены на основании действующих нормативных документов: Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ; Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного приказом МФ РФ от 9.12.1998 г. № 60Н (ПБУ/1-19); Действующих положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-19); Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной организации и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 21.10.2000 г. № 94н. Отраслевых документов, регламентирующих порядок бухгалтерского учета и отчетности, в части не противоречащей главе 25 Налогового кодекса. Других нормативных документов, регламентирующих порядок учета и контроля имущества, обязательств и хозяйственных операций экономических субъектов.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется: бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером; штатными бухгалтерами. Отдельному учету подлежат: производство и реализация работ, услуг населению; реализация работ, услуг прочего имущества; иные виды деятельности.

В организации применяются: журнально-ордерная форма; компьютерная (1С-«Предприятие» версия 7.7).

На предприятии утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемых на предприятии. Рабочий план счетов разработан на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а также в случае, если для оформления хозяйственных операций не предусмотрены типовые формы первичной документации, утвержденные приказами по предприятию.

Порядок документооборота на предприятии определен Графиком сдачи первичной учетной документации утвержденным приказом по предприятию.

Предприятие составляет составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала года.

2.2 Общий анализ баланса предприятия

Анализ финансового и хозяйственного положения основывается на анализе баланса предприятия. Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем сложения однородных по своему составу и экономическому содержанию статей баланса и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики. Аналитический баланс охватывает много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.