Смекни!
smekni.com

Предварительная оценка запасов подземных вод месторождения Ростань (г. Борисоглебск) (стр. 2 из 6)

Альбский ярус K1al

Отложения альбского яруса распространены в восточной части изучаемого района и залегают на породах аптского возраста. Представлены толщей переслаивающихся песков и алевритов. В верхней части разреза встречаются прослои песчаников мощностью до 1,5 – 3м. Пески серые, грязно-серые, со слабым зеленоватым оттенком, мелкозернистые, кварцевые, слабослюдистые. Алевриты темно-серые, серые, слюдистые, глинистые. Песчаники темно-серые, серые, мелко-среднезернистые, плотные, на отдельных участках окремненные. Общая мощность альбских отложений до 35м.

Неогеновая система N

Отложения неогенового возраста распространены только в пределах развития погребенной палеодолины, пересекающей район работ в субмеридианальном направлении. Ширина палеодолины в районе работ изменяется от 11,5 до 16 км, переуглубленной части 2,7 – 7,2 км.

Миоцен N1

Средний подъярус N21

Ламкинская свита N21lm

Терновская подсвита N21tr

Представлена отложениями уваровских и тамбовских слоев. Уваровские слои заполняют осевую наиболее интенсивно врезанную часть погребенной палеодолины. Тамбовские слои заполняют погребенную ложбину шире. Залегают они с размывом на меловых отложениях.

Глубина залегания днища долины изменяется от 60 м на бортах до 110 м в переуглубленной части, что соответствует абсолютным отметкам +45- +7 м. Литологически терновские отложения представлены песками с прослоями глин и глинистых алевритов. Пески от серых до угольно-черных, иногда с зеленоватым оттенком, среднезернистые. В основании тамбовских и уваровских слоев нередко залегают прослои гравия и гальки, пород мезозоя (сидерита, кварца, кремня) мощностью от 1 до 7 м. Глины темно-серые, темно-коричневые. Мощность глин незначительна: 2-3 м. В верхней части тамбовских отложений располагается мощная пачка глин темно-коричневых, темно-серых, с прослоями глинистых песков. Глины распространены не повсеместно. Мощность глин 2-10 м.

Характерной особенностью терновских отложений является наличие многочисленных углефицированных растительных остатков.

Общая мощность ламкинских отложений достигает 70 м в осевой части палеодолины и уменьшается к бортам от 20-30 до полного выклинивания.

Горелкинская свита N31gr

Представлена отложениями дегтянских (N31dg) и комсомольских (N31km) слоев. Распространены ограничено и залегают на альбских отложениях. Литологически представлены в нижней части песками, в верхней части переслаиванием песков и глин. Пески кварцевые с желтоватым, коричневатым и зеленоватым оттенком. В верхней части пески тонкие, а внизу средне- и крупнозернистые с маломощными прослоями грубого песчаного и гравийного материала, представленного кварцем, известняком, кремнем. Глины серые, редко коричневатые, жирные, грубо сланцеватые, ожелезненные. Глубина залегания подошвы отложений составляет 32-35 м. Абсолютная отметка 117-119 м. Общая мощность горелкинских отложений не превышает 16,5 м.

Плиоцен N2

Верхний подъярус N32

Белогорская свита N32bg

Отложения белогорской свиты выполняют верхнюю часть разреза неогеновой палеодолины и перекрываются нижнечетвертичными аллювиальными отложениями.

В разрезе белогорских отложений выделяются несколько наложенных друг на друга эрозионно-аккумулятивных ритмов, каждый из которых начинается пачкой песков мощностью до 10 м, часто с галькой кварца и кремния в основании, вверх по разрезу сменяющийся пачкой суглинков и глин, иногда с растительными остатками. Мощность белогорских отложений изменяется от 8 до 20-30 м.

Верхнеплиоценовые элювиальные образования eN32

Элювиальные образования развиты ограниченно в южной части района работ. Залегают на белогорских отложениях, перекрываются нижнечетвертичными отложениями. Характерной чертой элювиальных образований является яркая окраска пород: розовато-желтая, мясо-красная, оранжево-красная. Литологически они представлены переслаиванием супесей, суглинков сильно запесоченных и песков плохо сортированных, мелко-среднезернистых.

Глубина залегания подошвы верхнеплиоценовых отложений составляет 19-28 м, мощность отложений – 5,5 – 6 м.

Четвертичная система Q

Плейстоцен I-II

Нижнечетвертичные отложения QI

Донской горизонт. Ледниковые отложения морены gIdns

Отложения представлены разнозернистыми песками с небольшим количеством обломков осадочных и изверженных пород. Распространены в северной и южной частях описываемой территории. Подошва отложений залегает на глубине 4,5 – 15 м. Литологически морена представлена тяжелыми суглинками, глинами с незначительными прослоями супесей.

Общая мощность 8-15 м.

Южноворонежская серия нерасчлененная. Аллювиальные и озерные отложения aIlju

Отложения широко распространены на описываемой территории, отсутствуя в местах глубоких эрозионных врезов. Южноворонежские отложения вложены в уже разработанные плиоценовые долины с наложением на белогорские слои. Серия представлена песками, супесями и глинами. Пески серые, иногда с зеленоватым оттенком, мелко- и среднезернистые с прослоями грубозернистых песков, с мелкой галькой кварца, песчаника, кремня. Глины серые до черных.

Общая мощность отложений составляет в среднем около 12-20 м.

Среднечетвертичные отложения QII

Московский горизонт

Аллювиальные отложения третьей (a3IIms) и четвертой (a4IIm) надпойменных террас

Аллювиальные отложения развиты на значительной части района и отсутствуют в долинах рек Ворона и Хопер. Залегают на неогеновых и южно-воронежских породах. Аллювий представлен песчано-глинистой толщей. Пески серые, среднезернистые, с включениями гравия кварца, с прослоями суглинков в верхней части разреза. Суглинки коричневые и серые, в различной степени песчанистые, переходящие в глины песчанистые. Мощность аллювия составляет от 5 до 20 м.

Верхнечетвертичные отложения QIII

Микулинский горизонт

Аллювиальные отложения aIIImk

Микулинские отложения развиты в долинах рек Хопер и Ворона и литологически представлены аллювиальными фациями. Разрез начинается базальным горизонтом, представленным песками разнозернистыми с гравием и галькой осадочных пород, реже суглинков. Выше по разрезу – переслаивания песков мелкозернистых с суглинками. Общая мощность микулинских отложений 10-36 м.

Валдайский надгоризонт

Нижневалдайский горизонт

Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы (высокий уровень) a12IIIv1

Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы развиты в западной части района (долина реки Ворона) и юго-восточной (долина реки Хопер). Отложения представлены песками, глинами и суглинками и отличаются повышенной глинистостью. Мощность аллювия достигает 16 м.

Средневалдайский и верхневалдайский горизонты

Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы a1IIIv2-3

Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы развиты отдельными участками в долинах рек Ворона, Хопер и Чигорак. Представлены песками серыми, буровато-серыми, мелко- и среднезернистые, кварцевые, глинистые. Мощность составляет 13-14 м.

Голоцен QIV

Cовременные аллювиальные отложения aIV

Аллювий слагает поймы всех рек, ручьев и крупных балок. Он имеет двучленное строение – верхняя часть его сложена суглинками, глинами, нижняя сложена песками. Суглинки, слагающие поймы, серые до черных, рыхловатые с прослоями песков. Пески русловой фации серые до белых, местами с обильным содержанием гумуса, разнозернистые.

Мощность современного аллювия изменяется в пределах первых метров в верховьях рек до 10-14 м в долине р. Ворона.

2.2 Тектоника

Район работ находится в пределах северо-восточного склона Воронежской антиклизы. В строении антиклизы различается два основных структурных этажа. Нижний сложен резко дислоцированными метаморфизированными породами архея, нижнего и среднего протерозоя. Верхний сложен спокойно залегающими осадочными породами девонского, каменноугольного, мелового, неогенового и четвертичного возраста.

По данным электроразведки, сейсмопрофилирований и материалами структурного бурения установлено, что поверхность докембрийского фундамента погружается в северо-восточном и восточном направлениях. Средняя величина погружений составляет 8-10м/км.

Девонские отложения в связи с общим падением на восток и северо-восток последовательно сменяют друг друга в том же направлении от древних к более молодым. Их средний уклон составляет 7м/км.

Каменноугольные отложения имеют такой же наклон слоев. Их мощность наращивается в направлении падения, то есть к северо-востоку.

Нижнемеловые отложения имеют моноклинальные залегания. Отсутствие верхнемеловых отложений свидетельствует о наличии здесь поднятия в верхнемеловую эпоху.