Смекни!
smekni.com

Предварительная оценка запасов подземных вод месторождения Ростань (г. Борисоглебск) (стр. 5 из 6)

4.3 Характеристика качества подземных вод

По химическому составу воды средне-верхнефаменского водоносного горизонта в пределах переуглубленной части палеодолины гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией 0,4-0,5 г/дм3. По качеству воды и в бортовых, и в центральной частях палеодолины отвечают требованиям СанПиНа. Наиболее новая информация о химическом составе вод представлена в анализах на основе проб скважины 56 р.э. (таблицы 1 и 2).

Таблица №1. Результаты полного химического анализа воды из скважины 56 р.э.

Формула химического состава

Карбонат-ион

<0.6

Гидрокарбонат-ион

323.0

Нитриты

<0.003

Нитраты

<0.1

Сульфаты

34.0

Хлориды

9.0

Железо

0.2

Магний

16.0

Кальций

75.0

Аммимак

<0.05

Калий

2.0

Натрий

19.0

Сухой остаток (вычисл.)

323.0

Общая минерализация

484.0

Кремниевая кислота

6.20

Окисляемость пермангантная

0.08

Жесткость некарбонатная

Жесткость карбонатная (мг-экв/дм3)

5.06

Жесткость общая (мг-экв/дм3)

5.06

Водородный показатель

7.31

Цветность, градус

10.0

Мутность

5.9

Вкус и привкус, балл

Запах, балл

1.0 земл.

Глубина залегания водоносного горизонта

до

160,3

от

131,8

Индекс водоносного горизонта

D3fm2-3

№ скважины

56 р.э.

№ п/п

1

Таблица №2. Результаты определения микрокомпонентов в пробах воды из скважины 56 р.э.

Полифосфаты

<0,01

Фенолы

<0,0005

Нефтепродукты

<0,02

Cпав

<0,015

Cd

<0,0008

Hg

<0,0003

Co

<0,025

Ni

<0,005

Ba

<0,05

B

<0,05

Cr

<0,01

Br

<0,005

I

<0,02

Pb

<0,003

Mo

<0,0003

F

0,31

Cu

0,02

Mn

0,11

Zn

0,01

Al

<0.02

Глубина залегания водоносного горизонта

до

160,3

от

131,8

Индекс водоносного горизонта

D3fm2-3

№ скважины

56 р.э.

№ п/п

1

4.4 Схематизация гидрогеологических условий района

Участок «Ростань» расположен на водоразделе р.р.Хопер и Ворона, являющихся естественными дренами. Предыдущими исследованиями установлена тесная взаимосвязь между всеми гидрогеологическими подразделениями, развитыми в районе работ и единство режимообразующих факторов. Формирование эксплуатационных режимов средне-верхнефаменского водоносного комплекса будет происходить преимущественно за счет перетока из вышележащего уваровско-тамбовского горизонта, который в свою очередь, взаимосвязан с белогорским и четвертичными горизонтами и комплексами. Разгрузка последних осуществляется в долины рек.

В связи с вышеизложенным, внешние границы модели на западе, юге и востоке ограничены естественными дренами - нижнее течение р.Ворона - р.Хопер - которые в модели реализованы как граничные условия III рода (H/Q связанные функциональной зависимостью) (рис. 3).

Рис. 3

Северная граница модели была удалена за пределы возможной области развития депрессионной воронки в питающем уваровско-тамбовском горизонте и реализована граничные условия II рода (Q=const=0).

Разработка модели осуществлялась на планшете масштаба 1:50000. Площадь моделирования была разбита на блоки имеющие размеры от 350м • 350м до 1850м •1500м.

Минимальные размеры блоков модели приурочены к району проектируемого водозабора

и обусловлены необходимостью реализации в модели проектных эксплуатационных скважин. Максимальные размеры блоков - к краевым частям модели (в связи с этим здесь отмечаются отклонения модельного и фактического положения русел моделируемых поверхностных водотоков). Всего было задано 37 блоков по оси J (строки) и

35 блоков по оси I (столбцы). Общее количество блоков расчетной модели составило 1295. Общая площадь моделирования составила 41,2x30,9 км=1273км2.

Фильтрационные свойства гидрогеологических подразделений развитых в районе изучены в незначительном объеме и приурочены в основном к первым от поверхности горизонтам и к краевым частям модели. В связи с этим выделение зон с различными коэффициентами фильтрации выполнено на основе общегеологических условий развития тех или иных отложений с учетом имеющихся результатов определения Кф по одиночным и кустовым откачкам.

При разработке математической модели в разрезе было выделено 4-е основных водоносных комплекса:

- в первый комплекс включены все водоносные и водоупорные отложения четвертичного, неогенового и мелового возрастов, залегающие выше аптекою водоупора;

второй комплекс модели представлен глинами аптского возраста;

- третий комплекс представлен валанжинскими песчано-глинистыми отложениями; четвертый комплекс модели - известняками вернедевонского возраста.

С целью реализации в модели ламкинского водоупора, в составе первого комплекса

выделено три слоя. Таким образом, в вертикальном разрезе моделируемой территории

выделено - 6 слоев:

1 слой (Q + N2bg) состоящий из гидравлически взаимосвязанных между собой и поверхностными водотоками гидрогеологических подразделений:

- современный аллювиальный горизонт;

- верхнечетвертичный аллювиальный горизонт; - нижнечетвертичный (южно-воронежский) аллювиальный горизонт; - белогорский терригенный горизонт.

Данный слой развит по всей моделируемой территории. Плановая неоднородность фильтрационных свойств первого слоя отражена в выделении 5 зон с коэффициентами фильтрации от 1 до 30 м/сут. Максимальные значения Кф приурочены к верхнечетвертичным аллювиальным отложениям, минимальные - к области развития южно-воронежского горизонта.

2 слой (N1lm) представлен глинами тамбовского возраста имеющими повсеместное распространение в центральной части модели. В пределах развития данного водоупора выделено две зоны с Кф - 0,1 и 0,5м/сут, которые отражают фациальную изменчивость отложений. Минимальное значение Кф приурочено к центральной части области развития тамбовских глин, максимальное - к южной и северной частям, где глины залегают в виде маломощных прослоев в толще песков.

3 слой (n1+k1а) включает в себя водоносные уваровско-тамбовский терригенный горизонт. Плановая фациальная неоднородность отложений реализована в выделении 5-ти зон с Кф от 5 до 40м/сут. Максимальные Кф приурочены к области развития переуглубленной части неогеновой палеодолины. По мере уменьшения мощности неогеновых отложений и, соответственно, увеличения мощности отложений апта альба, уменьшался и Кф. Первые три слоя модели объединены в единый комплекс и имеют общий статический уровень.