Смекни!
smekni.com

Предварительная оценка запасов подземных вод месторождения Ростань (г. Борисоглебск) (стр. 4 из 6)

Апт-альбский горизонт эксплуатируется одиночными скважинами с удельными дебитами 0,2-3 м/с. Коэффициенты фильтрации изменяются в пределах 0,2-10м/сут. По химическому составу воды пресные (минерализация 0,4-0,6г/дм3) сульфатно-гидрокарбонатные натриево-магниевые.

Слабоводоносный локально-водоупорный берриасс-барремский терригенный комплекс (K1 b-br).

Комплекс на описываемой территории развит повсеместно. Водовмещающими являются мелкозернистые чистые пески валанжинского возраста мощностью 15-25м, в пределах переуглубленной палеодолины мощность комплекса уменьшается до 3,6 - 10м. Верхним водоупором служат аптские глины, отсутствующие в переуглубленной части палеодолины. Здесь берриасс-барремский комплекс гидравлически взаимосвязан с уваровско-тамбовским. Нижний водоупор, представленный валанжинскими песчаными глинами, также не выдержан по простиранию и отсутствует на большей части изученной площади. На участке проектного водозабора он вскрыт как на северном, так и на южном флангах. Мощность водоупорных глин составляет 3,4-5,6м.

Удельные дебиты скважин не превышают 1,0л/с. Коэффициенты фильтрации по данным одиночных и кустовых откачек изменяются от 4,3 до 6,9м/сут, достигая в отдельных скважинах в северной части территории 25-27,4м/сут. Воды по химическому составу сульфатно-гидрокарбонатные смешанные по катионному составу. Минерализация подземных вод в целом по площади составляет 0,6-0,9г/дм3, достигая в северной части территории 1,39 г/дм3.

Водоносный средне-верхнефаменский терригенно-карбонагный

комплекс (D3 fm2-3)

Залегает под слабоводоносным берриасс-барремским терригенным комплексом, Приурочен к кавернозным и трещиноватым известнякам озерской и хованской свит верхнего девона.

Общая мощность комплекса изменяется с запада на восток, по мере погружения девонских пород в северо-восточном направлении, от 15 до 130 м. Глубина залегания его кровли изменяется от 100 до 160м, что соответствует абсолютным отметкам (+8)-(+15)м. На участке проектного водозабора кровля известняков вскрыта на глубине 121,0 м на северном северном 136,4, на южном флангах, абсолютные отметки кровли составляют (+2,6) - (-6,4) м. Вскрытая мощность водовмещающих известняков 30-31м, при этом наиболее активная зона трещиноватости приурочена к верхней части толщи, мощностью 12-15м. Верхним водоупором служат валанжинские глины, нижним - прослои аргиллитоподрбных глин мощностъю до 4 м. Воды напорные, величина напора составляет 96 - 104 м. Уровень устанавливается на глубине 24,6 - 32,5 м от поверхности земли (а. о. 97,5 - 99,0 м). Водоносный комплекс отличается высокой водообильностью в пределах зоны развития неогеновой палеодолины, особенно в ее переуглубленной части. Здесь при опробовании скважин №№ 43р, 51р.э., 57р.э. были получены дебиты от 15 л/с до 58 л/с при понижениях 2,2 - 23,6 м. Удельные дебиты при этом составили 1,4 - 5,0 л/с на северном фланге проектного водозабора и 25,8 л/с - на южном.

Высокая водообильность известняков объясняется их сильной трещиноватостью в

пределах площади развития переуглубленной части палеодолины (обычно приуроченных к зонам повышенной тектонической активности) и, как следствие, активной гидравлической связью с неогеновой толщей. За пределами переуглубленной части палеодолины удельные дебиты скважин уменьшаются и составляют от 1,0л/с (скважина №47 - 0,9км от переуглубленной части палеодолины) до 0,01л/с (скважина №48 - 8,0км от перуглубленной части палеодолины). Коэффициенты фильтрации изменяются также в широких пределах: от 1 до 45-70м/сут. Максимальные значения приурочены к переуглубленной части палеодолины.

По химическому составу в пределах переуглубленной части палеодолины воды гидрокарбонатные магниево-кальцевые с минерализацией 0,4 - 0,5 г/дм3.

Химический состав воды в скважинах, пробуренных в бортовых частях палеодолины, где происходит подпитывание из берриасс-барремского горизонта, идентичен составу берриасс-баремских вод. Здесь воды характеризуются как сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-магниевые смешанные по катионам с минерализацией 0,4 –0,6 г/дм3 (скв. №№ 46-47). По качеству воды и в бортовых, и в центральных частях палеодолины отвечают требованиям СаНПиНа. Лишь в 10 км к северо-востоку от участка разведки «Ростань» в 1979 году, при разведке участка «Махровский» были вскрыты хлоридные воды с минерализацией 1,9 г/дм3. При проведении работ второй очереди бурением разведочной скважины №60р будет уточнена граница развития минерализованных вод.

Водоносный нижнефаменский карбонатно-терригенный

комплекс (D3fm1).

Залегает под целевым комплексом на глубине 152-168м. Представлен переслаиванием небольших прослоев известняков с аргиллитоподобными глинами. Прослой глин, залегающий в кровле нижнефаменской толщи изолирует, этот водоносный комплекс от вышележащего. Характеризуется низкой водообильностью и удовлетворительным качеством воды. В пределах месторождения “Ростань” он не изучался, будет опробован на второй очереди работ разведочной скважиной № 62р. При этом будет изучена взаимосвязь девонских комплексов и изменение химизма подземных вод в разрезе.

VI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

4.1 Краткие сведения о месторождении подземных вод “Ростань”

На территории Борисоглебского района в период с 1964 по 1983 гг. проводились различные гидрогеологические изыскания источников водоснабжения и была выполнена групповая гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка масштаба 1:200 000. По результатам съемочных работ к востоку от г.Борисоглебска была откартирована неогеновая палеодолина, простирающаяся в субмеридиональном направлении и дана подробная характеристика всех водоносных горизонтов. При этом девонские горизонты были охарактеризованы как бесперспективные для хозпитьевого водоснабжения вследствие низкой водообильности и высокой минерализации воды.

Для водоснабжения г.Борисоглебска и мелких населенных пунктов используются только четвертичные, неогеновые и меловые водоносные горизонты. Они и рассматривались как целевые при проведении Воронежской ГГЭ в 1987-1990 гг. поисков и предварительной разведки дополнительных источников водоснабжения г. Борисоглебска. По результатам разведочных работ был выделен перспективный участок “Ростань”, расположенный в 15 км от водопотребителя, в пределах которого оценены эксплуатационные запасы подземных вод уваровско-тамбовского горизонта (по легенде 1978 г. – ламкинский подгоризонт – N12lm). Эксплуатационные запасы подземных вод уваровско-тамбовского горизонта составили 44 тыс. м3/сут, в том числе категории A+B - 6 тыс. м3/сут, C1 - 38 тыс. м3/сут. Девонские водоносные горизонты при этом детально не изучались. Лишь на последнем этапе предварительной разведки, при сооружении гидрогеологических кустов на целевой уваровско-тамбовский горизонт, было пробурено две разведочные скважины №№ 42р, 43р на нижележащий средне-верхнефаменский комплекс. Скважины были пробурены с целью оценки качества подземных вод девонских комплексов и возможности подтягивания минерализованных вод девона к водозабору. Результаты опробования средне-верхнефаменского водоносного комплекса показали его высокую водообильность в пределах переуглубленной части неогеновой палеодолины и тесную гидравлическую связь с вышезалегающим водоносным уваровско-тамбовским горизонтом. При этом минерализация вскрытых девонских вод не превысила 0,5 г/дм3.

Учитывая полученные результаты по водообильности девонских отложений, при составлении проекта на детальную разведку месторождения “Ростань”, кроме работ по переводу запасов из категории C1 в категории A+B, были предусмотрены работы по изучению средне-верхнефаменского горизонта. Эти работы предусматривали оценку изменения химического состава и фильтрационных свойств верхнедевонских известняков за пределами неогенового разреза. В процессе выполнения ТОО “Воронежгидросервис” по договору с ОКС администрации Борисоглебска бурения 5 разведочных скважин №№ 45-49 вкрест развития неогеновой палеодолины была подтверждена перспективность девонских отложений как источника централизованного хозпитьевого водоснабжения. Из-за прекращения финансирования проведение детальной разведки было остановлено и объем выполненных работ ограничился бурением и опробованием пяти вышеупомянутых скважин.

В соответствии с «Программой геологоразведочных работ на территории Воронежской области на 1999 г.», ГГП «Воронежгеология» в марте 1999 г. приступило к составлению ПСД на детальную разведку месторождения «Ростань». По предложению ГГП «Воронежгеология» проведение работ на участко «Ростань» было разбито на два этапа: на первом этапе изучается средне-верхнефаменский комплекс, на втором - уваровско-тамбовский комплекс (см. рис. 2).

Первый этап работ разбит на 2 очереди: I очередь - оценка прогнозных запасов водоносного средне-верхнефаменского терригенно-карбонатного комплекса , II очередь - оценка эксплуатационных запасов этого комплекса. При получении положительных результатов по работам первой очереди, при отрицательных - работы второго этапа.

К настоящему времени выполнены работы I очереди первого этапа, начаты работы второй

очереди (2005 год), которые замедлились вследствие недостатка финансирования.

4.2 Схема размещения скважин

Рис. 2

Как следует из схемы (на рис.2), проектный водозабор состоит из 14 скважин, располагающихся на расстоянии 300-400 м друг от друга. Общая протяженность ряда скважин проектируется в пределах 5 км с севера на юг (почти в меридианальном направлении). Суммарный дебит скважин составит порядка 44000 м3/сут.