Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости организации (на материалах Хойникского райпо Гомельского ОПС) (стр. 14 из 20)

В случае выбытия амортизируемого имущества по строке «Расходы от операций с имуществом» показывается недоамортизированная стоимость выбывающих основных средств или нематериальных активов. Информация об операционных расходах приводится в соответствии с требованиями по их отражению для целей бухгалтерской отчетности и для целей налогообложения.

По статьям раздела III «Внереализационные доходы и расходы» показываются результаты от внереализационных доходов и расходов. К внереализационным доходам и расходам относятся доходы и расходы, приведенные в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета к счету 92 «Внереализационные доходы и расходы».

По статье «Налоги и сборы, платежи и расходы, производимые из прибыли» показываются отраженные в бухгалтерском учете суммы налога на прибыль (доход), налога на недвижимость, транспортного сбора и другие налоги и сборы, исчисленные организацией за счет прибыли и учтенные на счете 99 «Прибыли и убытки».

По статьям «Прибыль (убыток) от реализации», «Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов», «Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов» и «Итого прибыль (убыток) за отчетный период» показывается прибыль организации за отчетный период как с учетом нормирования отдельных видов расходов, так и без учета ограничений расходов в соответствии с требованиями Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности.

По статье «Прибыль (убыток) к распределению» (строка 240) показывается сумма образовавшегося на отчетную дату финансового результата (прибыль или убыток), подлежащая налогообложению в соответствии с законодательством РБ.

В разделе «Расшифровка отдельных внереализационных доходов и расходов» отчета приводятся данные о:

- расходах на содержание обслуживающих производств;

- штрафах, пенях, неустойках по неисполнению хозяйственных договоров;

- списанной дебиторской и кредиторской задолженностях;

- курсовых и суммовых разницах;

- недостачах, потерях и порче активов;

- прочих доходах и расходах.

Наряду с бухгалтерским балансом, важное значение имеет дальнейшее совершенствование Отчета о прибылях и убытках, содержание которого хоть и изменилось за последние годы, но его информационная емкость и аналитические возможности ограничены.

Опыт зарубежных стран доказал целесообразность составления Отчета о финансовых результатах исходя из экономической концепции прибыли. Группировка доходов и расходов по характеру деятельности (основной, инвестиционной, финансовой), обособленного учета экстраординарных поступлений и расходов и другие специфические моменты позволят всем заинтересованным сторонам оценить экономическую жизнеспособность организации, ее финансовую надежность, определить степень операционных и финансовых рисков. Такой подход необходим также для определения цены собственных и заемных средств, рентабельность совокупных активов, финансовых инвестиций, эффекта финансового левериджа и других показателей.

Сведения о коммерческих и управленческих расходах не играет существенной роли при внешнем анализе прибыли. Важнее было бы показать в этой форме сумму постоянных затрат в составе полной себестоимости продукции. Эти данные необходимы для определения безубыточного объема продаж, зоны безопасности, уровня операционного риска организации, как основных показателей ее финансовой устойчивости.

Для оценки качества динамики прибыли было бы целесообразно выручку, сумму переменных затрат и прибыль от реализации показывать не только за прошлый и отчетный периоды, но и за прошлый период в пересчете на фактический объем продаж отчетного периода. Это необходимо для изучения факторов формирования прибыли (объем продаж, структура реализованной продукции, уровень ее себестоимости, отпускных цен).

В действующей форме не отражается и такой показатель как общая сумма прибыли до выплаты процентов и налогов, которая необходима для расчета показателей, характеризующих эффективность деятельности организации.

Такие совершенствования Отчета позволят видеть не только процесс формирования и распределения прибыли, но и достаточно подробно характеризовать факторы изменения ее величины, что необходимо для правильной оценки и прогнозирования эффективности функционирования организации. В зарубежных странах отчет о прибылях и убытках представляется как по многоступенчатой, так и по одноступенчатой форме. Возможный отчет о прибылях и убытках на предприятиях США может быть представлен в виде следующей формы:

Отчет о прибылях и убытках на предприятиях США (уплотненная форма)

Показатель Сумма, ден.ед.
Выручка от реализацииСебестоимость реализованных товаровТоварные запасы на начало отчетного периодаПокупка сырья и материаловТранспортные расходыТовары для продажиминус: товарные запасы на конец отчетного периодаИтого:Валовая прибыль от реализацииОперационные расходыИздержки обращенияАдминистративно-управленческие расходыИтого:Чистая прибыль

Отчет о прибылях и убытках в краткой форме представляется обычно внешним пользователям. Для внутренних пользователей отчет составляется по полной форме, в которой расшифровываются все доходы и расходы по всем направлениям. Предприятия Франции отчет о прибылях и убытках составляется по следующей форме:

Отчет о прибылях и убытках предприятий Франции

Доходы Сумма, ден.ед.
Текущие доходыДоходы от перепродажи готовой продукцииДоходы от реализации продукции и услугИзменение запасов готовой продукции и незавершенного производстваТекущие субсидииИтого текущие доходы:Прибыль от совместной деятельностиФинансовый доходЧрезвычайные доходыИтого доходы:Сальдо—убытокОбщий итог
Расходы
Текущие расходыРасходы на покупку готовых изделийРасходы на покупку сырья и материаловНалоговые и подобные им платежиРасходы на оплату трудаРасходы на социальное страхованиеПереоценка активовИтого текущие расходы:Убытки от совместной деятельностиФинансовые расходыЧрезвычайные расходыНалог на прибыльИтого расходы:Сальдо—прибыльОбщий итог:

Отчет о движении источников собственных средств (форма №3) содержит данные о величине источников собственных средств на начало отчетного периода, об их увеличении (начислении) по каждому источнику роста, об их уменьшении по направлениям расходования и о величине источников на конец отчетного периода.

В графе 3 «Остаток на начало года» данного отчета показываются остатки средств фондов и целевых поступлений, соответствующие остаткам на конец года в предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, с учетом произведенной реорганизации организации.

В графе 4 «Поступило (начислено) в отчетном году» отражаются произведенные от распределяемой прибыли отчисления в фонды организации, суммы пополнения фондов за счет доходов, отличных от прибыли, поступления из бюджета и внебюджетных источников средств целевого финансирования, начисленные резервы текущих расходов и полученные резервы в счет будущих периодов.

В графе 5 «Израсходовано (перечислено) в отчетном году» показываются суммы фактически израсходованных прибыли, фондов, целевого финансирования, а также использованных текущих резервов и доходов будущих периодов.

Остаток на конец отчетного периода по каждой статье источников формирования собственных средств организации определяется как результат сложения сумм по графам 3 и 4 и вычитания данных, приведенных в графе 5.

По статье «Уставный фонд» в графе 3 «Остаток на начало года» организация показывает сумму уставного фонда на начало отчетного года, зафиксированную в учредительных документах. В случае увеличения в течение отчетного года уставного фонда в установленном порядке соответствующая сумма отражается в графе 4 указанной статьи, а в случае уменьшения—в графе 5. Уменьшение уставного фонда возможно в случае изъятия вкладов участниками, аннулирования собственных акций акционерным обществом, уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций при доведении размера уставного фонда до величины чистых активов.

По статье «Резервный фонд» отражаются суммы резервных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или учредительными документами. В случае погашения задолженности по взносам в уставный фонд, выраженной в иностранной валюте, курсовые разницы отражаются также по указанной статье.

По статье «Добавочный фонд» отражается увеличение добавочного фонда организации за счет прироста стоимости имущества в результате его переоценки в установленном порядке, принятия к учету имущества в результате осуществления капитальных вложений, полученного эмиссионного дохода. В графе 3 отражается сумма добавочного фонда, числящегося на конец прошлого года с учетом проведенной на начало отчетного года переоценки основных средств в соответствии с установленным порядком. В графе 4 отражается присоединение собственных источников капитальных вложений по принятым в эксплуатацию объектам основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции объектов основных средств и т.п. В графе 5 отражается уменьшение добавочного фонда, связанное с направлением средств добавочного фонда на увеличение в установленном порядке уставного фонда, погашение убытка, выявленного по результатам работы организации за год.