Смекни!
smekni.com

Оптимизация состава и структуры активов компании на примере АО "Казахмыс" (стр. 5 из 6)


Таблица 6.

Показатели I период II период Изменения
Абс. %
1 2 3 4 5
1. Коэффициент оборачиваемости активов 5,3 4,5 -0,8 -15,09
Продолжительность оборота активов(дни) 67,9 80 12,1 17,8
2. Коэффициент оборачиваемости основных средств 19,0 16,3 -2,7 -14,2
Продолжительность оборота основных средств (дни) 18,9 22,1 3,2 16,9
3. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 7,4 6,3 -1,1 -14,8
Продолжительность оборота оборотных средств (дни) 48,6 57,1 8,5 17,5
4. Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат 11,2 11,7 0,5 4,5
Продолжительность оборота запасов и затрат (дни) 32,1 30,7 -1,4 -4,3
5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 24,9 15,5 -9,4 -37,7
Продолжительность оборота дебиторской задолженности (дни) 14,4 23,2 8,8 61,1
6. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 16,7 13,9 -2,8 -16,7
Продолжительность оборота кредиторской задолженности (дни) 21,5 25,9 4,4 20,4

За анализируемый период значение коэффициента оборачиваемости активов снизилось на 15,09% т.е. длительность оборота капитала АО "Казахмыс" увеличилась с 68 дней до 80 дней (на 12 дней). Коэффициент оборачиваемости основных средств снизился на 14,2%, а длительность оборота основных средств увеличилась на 3 дня. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов так же снизился на 14,8%. Продолжительность оборота оборотных средств на конец 2007 года составила 57 дней.

Рост значения коэффициента оборачиваемости запасов на 4,5% является положительным моментом в работе предприятия.

Наибольшее снижение за период наблюдался у коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности, и составило - 37,7%. Это говорит об ухудшении платежной дисциплины у покупателей или о повышении суммы коммерческого кредита. В отношении кредиторской задолженности, платежная дисциплина компании также ухудшилась, и коэффициент оборачиваемости снизился на 16,7%.

Таким образом, деловая активность АО "Казахмыс" за 2007 год ухудшилась. По всем показателям отмечено снижение скорости оборота средств. Следовательно, компании хуже, чем в предыдущем периоде, удалось использовать свои средства.

Рентабельность работы предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Показатели рентабельности отражают эффективность использования предприятием свои средств в целях получения прибыли.

1. Показатель рентабельности активов

Рак. =П / СА*100%

где П – прибыль до налогообложения;

СА – средняя за период стоимость активов.

Рак. б =172 / 27149*100%=0,6%

Рак. о =724 / 33301*100%=2,2%

Результаты расчетов показателей рентабельности сводятся в таблицу 7.

Таблица 7.

Показатели I период II период Изменения
абс. %
1. Рентабельность активов 0,6 2,2 1,6 266.6

Доходность активов на предприятии за анализируемый период выросла более чем в 2,5 раза и на 2007г. составила 2,2%. Рост рентабельности активов является положительной тенденцией, однако значение этого показателя все равно является заниженным.

Глава 3. Выводы и пути совершенствования управления активами

В 2007 году темп прироста активов составил 22,6 %, выручки от продаж – 5,2 %, в то время как темп прироста прибыли от продаж снизился на 10,8%. АО "Казахмыс" эффективно использовало свои активы в анализируемом периоде и добилось достаточного прироста активов и выручки. Однако темп прироста прибыли от продаж оказался отрицательным, что говорит о неэффективном производстве.

За 2007 год общая величина активов АО "Казахмыс" увеличилась на 6152 тыс. долл. . и на конец 2007г. составила 33301 тыс. долл. . Основное влияние на это изменение оказало значительное увеличение величины оборотных активов на 4399 тыс. долл., что составило 71.5% от изменения общей величины активов и в результате повлияло на ликвидность активов и повлиял на коэффициент оборачиваемости.

В структуре активов АО "Казахмыс" основную долю занимают оборотные активы, в 2007г. она составляет 71,9%. В 2007 году произошло изменение в структуре активов и удельный вес оборотных активов, сократился на 0,1%. Существенное влияние на показатель рентабельности и ликвидности активов, сильно влияет удельный вес и размер дебиторской задолжности. Величина краткосрочной дебиторской задолженности увеличилась на 4010 тыс. долл. . (65,2% от изменения общей величины оборотных активов), по сравнению с базовым периодом, что сильно влияет на оборотные активы. Увеличение сумм дебиторской задолженности говорит о том, что увеличилась сумма денежных и оборотных средств, которая вытекает и оседает вне компании, поэтому необходимы жесткие меры по уменьшению доли, удельного веса и размеров дебиторской задолженности. В связи с этим можно предложить пересмотр контрактов, и возможно необходимо прибегнуть к услугам юр. служб компании. Можно сделать выводы того, что положительный рост оборотных активов АО "Казахмыс" на 65,2 % является не эффективным и 46,88 % от общего роста активов.

АО "Казахмыс" необходимо оптимизировать и увеличить запасы наличных денежных средств, так как запасы не сильно увеличились по сравнению с общим ростом активов. При изменении дебиторской задолженности, т.е. ее уменьшения, и увеличения доли денежных средств, должно положительно повлиять на оперативную ликвидность, и улучшая оборачиваемость активов. За счет возрастающих денежных средств, предлагаю уменьшить суммы обязательств, что должно увеличить рентабельность и ликвидность баланса, и активов компании. Очень важно отметить то, что за счет уменьшения доли дебиторской задолженности, даже при не низменном объеме сумм запасов, необходимо уменьшать наиболее срочные обязательства. В результате, предлагаемых мер финансовое состояние компании улучшится, на ровне с ликвидностью компании. При условии того что уровень дебиторской задолженности вернется к уровню предшествующего периода, т.е. снизится на 65,2 %, и в результате повлияет на общие показатели финансового состояния компании на 46,88 %.

Положительным моментом баланса является превышение запасов над долгосрочными обязательствами. На начало и конец года это превышение составило 7450 тыс. долл. и 9223 тыс. долл. Наблюдается положительная тенденция роста платежного излишка, что говорит о правильном распоряжении долгосрочными обязательствами и запасами.

Обязательным условием является то, что необходимо уровень запасов удерживать не ниже уровня данного периода.

Коэффициент абсолютной ликвидности АО "Казахмыс" на 2007 г. очень низок, что сильно сказывается на платежеспособности компании. Таким образом, гарантия погашения долгов не велика. Данный показатель оказался ослабленным на отчетный период, в результате, того, что с ростом денежных средств, еще сильнее увеличилась дебиторская задолженность. Которая увеличила активы компании.

Необходимо заметить, коэффициент быстрой ликвидности к отчетному периоду улучшается, но находится на неудовлетворительном уровне.

Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности покрытия больше или равно 2. В данном случае полученные значения меньше нормативного (0,88 и 0,84). Этот коэффициент позволяет установить, что текущие активы не покрывают краткосрочные обязательства. Таким образом, платежные возможности предприятия оцениваются как достаточно слабые, предприятие не сможет быстро рассчитаться по своим долгам. Для повышения уровня данного коэффициента необходимо пополнять реальный собственный капитал, сдерживать рост внеоборотных активов и дебиторской задолженности, особенно долгосрочного характера.

Нормальный уровень коэффициент общей платежеспособности больше или равен 2. Полученные значения меньше нормативного, они равны 1,2. Значение коэффициента говорит нам о не способности предприятия покрыть все свои обязательства (краткосрочные и долгосрочные) всеми активами. Предприятию необходимо пополнить свои счета, избавиться от просроченных кредитов банка, займов, задолженности финансовым органам.

Рост значения коэффициента оборачиваемости запасов на 4,5% является положительным моментом в работе предприятия. Но при положительном росте оборачиваемости запасов, оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности сильно снизился, что влияет на оперативное состояние и текущее состояние компании. Для улучшения данных показателей необходимо принять меры по улучшению дисциплины в отношении платежной дисциплины у покупателей или коммерческого кредита, а также дисциплины в отношении кредиторской задолженности.

Рентабельность работы предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Показатели рентабельности отражают эффективность использования предприятием свои средств в целях получения прибыли.

Доходность активов на предприятии за анализируемый период выросла более чем в 2,5 раза и на 2007г. составила 2,2%. Рост рентабельности активов является положительной тенденцией, однако значение этого показателя все равно является заниженным. Потому что, при уменьшении сумм дебиторской задолженности во взаимосвязи с кредиторской задолженностью, это повлияло бы на показатель рентабельности, и финансового состояния компании.

За анализируемый период. длительность оборота капитала АО "Казахмыс" увеличилась с 68 дней до 80 дней (на 12 дней). Длительность оборота основных средств увеличилась на 3 дня. Продолжительность оборота оборотных средств на конец 2007 года составила 57 дней.

В целом анализ финансового состояния компании АО "Казахмыс" можно сделать выводы, о достаточной рентабельности компании, но не ликвидности ее активов, что сильно влияет на инвестиционный климат в компании.