Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-экономического состояния предприятия (стр. 2 из 14)

В рамках управленческого анализа происходит углубление выводов и оценок финансового анализа за счет использования аналитических (детализированных) данных управленческого учета. Развернутый управленческий анализ называют также комплексным экономическим анализом,в рамках которого производится управленческая оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия [34, С. 4]

Помимо разделения на внешний и внутренний анализ финансово-хозяйственной деятельности, в экономической литературе предлагается несколько вариантов его классификации:

1. В зависимости от направления деятельности предприятия:

- анализ операционной (основной) деятельности

- анализ инвестиционной деятельности

- анализ финансовой деятельности

2. По горизонту проведения анализа:

- ретроспективный – предполагает исследование явлений и фактов в прошлом,

- текущий – основан на использовании информации о текущем состоянии предприятия,

- перспективный (прогнозный) – ориентирован на изучение возможных вариантов развития событий и явлений. Обычно разделяется на оперативный, тактический и долгосрочный.

3. По методу изучения объектов анализа:

- качественный анализ

- количественный (факторный) анализ

- экспресс-анализ

- трендовый анализ

- экономико-математический анализ и др.

4. По степени охвата изучаемых объектов:

- сплошной (комплексный) анализ

- выборочный анализ [8, С. 11]

Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Важной функцией анализа хозяйственной деятельности является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения

К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ проводится не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на процесс производства.

Основная функция анализа финансово-хозяйственной деятельности, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа — оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.

Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности - также одна из функций анализа финансово-хозяйственной деятельности. [15, С.12]

Аналитическое исследование, его результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным требованиям. Остановимся на важнейших принципах анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

- Анализ должен носить научный характер, то есть основываться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения научно-технического прогресса и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

- Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

- Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой.

- Анализ должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен основываться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.

- Анализ призван быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных.

- Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля над ее проведением.

- Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

- Анализ должен быть эффективным, то есть затраты наего проведение должны давать многократный эффект.

Этими принципами следует руководствоваться, проводя финансовый анализ на любом уровне.

Общей целью анализа финансово-хозяйственной деятельности является оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности, и на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика хозяйственной деятельности.

Выделяют три основных этапа финансового анализа:

1) определение конкретной цели анализа и подхода к ее реализации;

2) оценка качества информации, представленной для анализа;

3) определение методов анализа, проведение самого анализа и обобщение полученных результатов.

На первом этапеопределяется подход к анализу, связанный с его целью.

Возможны следующие основные подходы:

- сравнение показателей предприятия со средними показателями мировой рыночной экономики, страны или отрасли (такие показатели называют «идеальными», или «нормативными»);

- сравнение показателей данного отчетного периода с показателями предшествующих периодов, а также с плановыми показателями отчетного периода;

- сравнение показателей предприятия с показателями аналогичных фирм-конкурентов (межхозяйственный сравнительный анализ).

Каждый из перечисленных подходов имеет свои особенности и подчиняется определенным требованиям. Показатели конкретного предприятия при сравнении их со средними по стране или отрасли зависят от особенностей организации производства, технологии, применяемой техники, организационно-правовой формы собственности, географического расположения предприятия и других факторов.

На втором этапеанализа проводится оценка именно качества информации, заключающаяся не только в счетной проверке данных учета, но и в определении влияния способов учета (учетной политики) на формирование показателей отчетности.

Третий этап— собственно анализ как совокупность методов и рабочих приемов [34, С.10]

Экономисты расходятся в классификации методов анализа финансово-хозяйственной деятельности. Рассмотрим две предложенные в экономической литературе классификации.

Существуют две группы методов оценки эффективности хозяйственной деятельности: 1) без расчета единого интегрального показателя (эвристические методы); 2) с расчетом единого интегрального показателя.

Эвристические методы основывается на профессиональном опыте аналитика и включает в себя: динамическое сравнение показателей (горизонтальный анализ), сравнения (вертикальный анализ), группировки показателей по разным признакам, пространственные сравнения и др.

Методы расчета единого интегрального показателя эффективности хозяйственной деятельности весьма разнообразны. Например, одним из важнейших показателей деятельности предприятия является рентабельность его активов,но поскольку на этот показатель воздействует множество факторов, необходимо проводить его глубокий факторный анализ.

Для анализа финансово-хозяйственной деятельности также применяются различные статистические и экономико-математические методы, среди них:

- метод сумм, при котором, например, суммируются темпы прироста отобранных показателей;

- средняя арифметическая взвешенная, например, исходя из тех же темпов прироста, но с учетом веса каждого показателя по какому-либо принципу;

- метод суммы мест, при котором суммируются места, достигнутые предприятиями по различным отобранным показателям: наименьшая сумма мест означает первое место в рейтинге предприятий;

- метод балльной оценки, при котором каждый показатель имеет свой весовой балл, и в баллах же оцениваются приращения показателей по определенной шкале;

- «метод расстояний» для рейтинговой оценки объектов анализа и другие методы рейтинговой оценки [34].

В.В. Ковалев предлагает несколько иную классификацию методов анализа финансово-хозяйственной деятельности (рис.2)


Рис. 2 Классификация методов и приемов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Первый уровень данной классификации выделяет формализованные и неформализованные методы анализа. Первая группа основана на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не с помощью строгих аналитических процедур. Для неформализованных методов анализа элемент субъективизма (профессиональных качеств аналитика) более существенен.