Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-экономического состояния предприятия (стр. 3 из 14)

Ко второй группе методов относятся строго формализованные аналитические зависимости. Известны десятки таких методов и все они сгруппированы по подгруппам на рисунке 2 [10, С.30]

Рассмотрев понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности, следует изучить информационную базу для проведения данного анализа.

1.2 Источники информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении действенности анализа финансового состояния предприятия. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию. Все источники данных для финансового анализа делятся на внутренние и внешние.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учёту и отчётности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учётных документах (первичных и сводных) и отчётности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

С 1 января 2007 г. организации формируют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с вновь утвержденным приказом Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Этим приказом были утверждены новые формы годовой бухгалтерской отчетности:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);

Новые формы вводятся, начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 г.

Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала (форму № 3), отчет о движении денежных средств (форму № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форму № 5) при отсутствии соответствующих данных.

В соответствии с указанным приказом несколько изменились состав и структура отчетных форм, входящих в бухгалтерскую отчетность.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Бухгалтерский баланс — способ обобщенного отражения в стоимостной оценке состояния активов предприятия и источников их образования на определенную дату. По своей форме он представляет собой таблицу, в которой, с одной стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а с другой (в пассиве) - источники их образования. [15, С.122]

В РФ актив баланса состоит в порядке возрастающей ликвидности средств, то есть в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму. В пассиве баланса группировка статей дана по юридическому признаку, то есть вся совокупность обязательств предприятия за полученные ценности и ресурсы разделяется по субъектам: перед собственниками и перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.).

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.

Данные, представленные в балансе предприятия, дополняются сведениями, содержащимися в «Отчете и прибылях и убытках» (форма №2), в «Отчете о движении капитала» (форма №3), в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4), в «Приложении к балансу» (форма №5).

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. Здесь показаны величина балансовой прибыли или убытка и слагаемые этого показателя. Отчет о финансовых результатах является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей.

Также к внутренним источникам информации для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия относят данные управленческого учета, внутрифирменные планы и отчеты. Для диагностики финансового положения организации рекомендуется привлекать и другую информацию, содержащуюся в:

- учредительных документах организации;

- контрактах и договорах о поставке продукции и приобретении основных средств и иного имущества;

- кредитных договорах;

- документах, касающихся учетной политики организации;

- Главной книге и регистра бухгалтерского учета;

- налоговых декларациях и справках о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 «Расчета налога от фактической прибыли».

Кроме того, используются данные:

- статистической отчетности;

- материалов арбитражных судов и исков;

- актов проверки ФНС;

- аудиторского заключения прошлого года;

- бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Другими источниками информации о фирмах, особенно крупных, служат коммерческие журналы, газеты, справочники, государственная отчетность и т.д. Роль внешних источников в анализе финансово-хозяйственной деятельности незначительна.

1.3 Показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности складывается из анализа финансового состояния предприятия и анализа его хозяйственной деятельности.

Анализ хозяйственной деятельности включает в себя анализ основных средств, оборотных средств и анализ трудовых ресурсов предприятия.

Анализ основных средств характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в его наличии средств производства. Традиционно принято считать, что анализ основных средств проводят в следующих направлениях:

- анализ обеспеченности организации основными средствами;

- анализ состава и структуры основных средств организации;

- анализ технического состояния основных средств организации;

- анализ эффективности использования основных средств организации;

- анализ использования отдельных видов оборудования по числу единиц, по времени, по мощности и анализ интегральной загрузки работы оборудования;

- сводный подсчет резервов роста выпуска продукции за счет факторов, связанных с использованием основных средств.

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год к среднегодовой полной стоимости основных фондов:

Фот = Выручка от реализации/Среднегодовая стоимость ОС (1)

Для анализа обеспеченности организации основными средствами сопоставляют показатели основных средств с показателями численности работников (фондовооруженность):

Фв = Среднегодовая стоимость ОС/Среднесписочная численность работников (2)

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции:

Фе = 1/Фот (3)

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда:

ПТ = Выпуск продукции /Среднесписочная численность работников (4)

Таким образом,

Фот = производительность труда/ фондовооруженность (5)

В состав коэффициентов, характеризующих техническое состояние основных средств организации, входят:

1.коэффициент износа,

Ки = Сумма начисленной амортизации/первоначальная ст-ть ОПФ (6)

2. коэффициент годности,

Кг = 1 – Коэффициент износа (7)

Оценка движения основных средств проводится на основе коэффициентов, которые анализируются в динамике за ряд лет.

Коэффициент ввода (обновления) представляет собой отношение суммы введенных в эксплуатацию к стоимости основных средств на конец года.

Квв = ст-ть поступивших ОС/ст-ть ОС на конец года (8)

Вместе с коэффициентом ввода применяется и коэффициент выбытия основных средств. Он отражает отношение суммы выбывших основных средств предприятия к их значению на начало года.

Квыб = ст-ть выбывших ОС/ст-ть ОС на начало года (9)

Анализ оборотных средств характеризует эффективность использования оборотных средств. Прежде всего, проводится анализ оборачиваемости оборотных средств:

Коб = Выручка/Среднегодовая стоимость оборотных средств (10)

Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько раз в течение года оборотные активы совершают полный оборот, ускорение оборачиваемости является положительным фактором в развитии предприятия. Также следует рассмотреть длительность оборота оборотных активов, этот показатель связан с коэффициентом оборачиваемости и рассчитывается следующим образом:

ДО = 365/Коб (11)

Показатели оборачиваемости также используются для оценки деловой активности компании.

Помимо коэффициента оборачиваемости для анализа оборотных активов компании применяется показатель закрепления (загрузки) оборотных активов. Коэффициент закрепления(Кзакр)показывает величину оборотных средств, приходящуюся на один рубль реализованной продукции: