Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации (стр. 4 из 20)

Поэтому можно считать, что принятый у нас упрощенный порядок расчета и более сложный метод, основанный на предварительном определении величины добавленной стоимости, дают один и тот же результат [29, 61].

Налог добавляется к продажной цене товара, но указывается отдельно. Смысл компенсации налога на добавленную стоимость заключается в том, чтобы облагать этим налогом на каждой стадии производства сумму заработной платы, ренты, прибыли и других факторов производства.

Продавец при покупке товаров для своего производства получает компенсацию от государства на любую сумму налога, которую он уплачивает своим поставщикам. Смысл этого механизма состоит в том, чтобы переложить уплату налога через все стадии производства и распределения товара на конечного потребителя, который уплачивает его в форме части продажной цены товара или услуги и не имеет возможности компенсировать его. В отличие от налога с оборота НДС позволяет государству получать часть доходов на каждой стадии производственного и распределительного цикла. При этом конечные доходы государства не зависят от количества промежуточных производителей.

На первый взгляд представляется, что НДС платят предприятия, изготовляющие и реализующие свою продукцию. Но в действительности НДС – налог на конечного потребителя, главным образом его платит население и в меньшей мере предприятия. Таким образом, НДС в основном нейтрален по отношению к предприятиям – изготовителям продукции. Это верно в том смысле, что НДС не увеличивает у предприятий – изготовителей продукции затрат на ее производство и реализацию, они перекладывают его на потребителей, заказчиков их продукции, пока не доходит очередь до конечного потребителя, который использует приобретенную продукцию, а не перерабатывает или обрабатывает ее.

Таким конечным потребителем является прежде всего население, оплачивающее преобладающую часть НДС, затем – непроизводственная сфера в той мере, в какой она не производит и не реализует платных услуг (в этом случае НДС «перекладывается» на потребителей, покупателей этих услуг). Однако считать НДС «нейтральным» по отношению к предприятиям нельзя, в ряде случаев они являются конечными потребителями продукции и услуг, а поэтому и реальными плательщиками налога (а не только сборщиками его). Кроме того, НДС удорожает продукцию для потребителей и поэтому затрудняет ее реализацию, сужает рынок сбыта [29, 64].

Выделение добавленной стоимости в каждом звене производства и реализации имеет важное значение: - четко ограничиваются все элементы цены товара, что побуждает производителя снижать издержки производства; - в процессе расчетов по налогу государство получает сведения о темпах оборачиваемости промышленного и торгового капитала, тем самым облегчаются задачи макроэкономического программирования; - государству поступают доходы еще до реализации товара населению - практически единственному и конечному плательщику полной суммы налога.

Введение НДС явилось одним из основных направлений глобальной налоговой реформы 80 - 90-х годов. Столь широкое распространение НДС во многих странах мира и его признание объясняются целым рядом причин.

Суть НДС - уплата налога продавцом (производителем, поставщиком) товаров и услуг с той части стоимости, которую он добавляет к стоимости своих товаров и услуг до стадии их реализации. Добавленная стоимость создается в процессе всего цикла производства и обращения товаров, начиная со стадии их изготовления и кончая реализацией конечному потребителю. Соответственно и уплачивается налог на каждой стадии производства и обращения. Как можно видеть, НДС имеет широкую налоговую базу, практически охватывает все виды товаров и услуг. Продавец включает НДС в стоимость предоставляемых им товаров и оказываемых услуг. Но и сам он платит НДС за приобретаемые им в ходе производства товары и услуги. Таким образом, сумма уплачиваемого им налога составляет разницу между суммами налога, полученными им от покупателей за реализованные товары и услуги, и суммами налога, уплаченными поставщикам при приобретении тех товаров и услуг, которые необходимы в процессе производства облагаемых налогом товаров и услуг. Плательщик НДС имеет право на вычет налога, уплаченного им поставщикам. На этом, собственно, и основан механизм действия налога на добавленную стоимость.

На практике имеются различные отклонения от единой схемы, поскольку отдельные страны применяют разные методы исчисления налога, определение налоговой базы, ставок, льгот и пр. Однако в целом описанный выше вариант НДС стал универсальным, поскольку именно он был принят подавляющим большинством стран.

1.2. Характеристика основных элементов налога на добавленную стоимость

Основные направления в эволюции законодательства об НДС в странах, где этот налог существует, определяются стремлением, с одной стороны, усилить чисто фискальную функцию налога, а с другой, - использовать его в целях стимулирования экономического развития. С этим связана наблюдающаяся почти во всех странах тенденция к расширению облагаемой базы налога, круга плательщиков и сокращению льгот.

Похожие тенденции характеризуют развитие законодательства об НДС в России. Однако у нас оно происходит в специфических условиях. Прежде всего, это связано с переходом к новой системе рыночных отношений, а также с решением задач интеграции страны в систему мировых экономических связей.

Российское законодательство об НДС характеризуется чрезвычайной подвижностью и изменчивостью. Со времени принятия первого закона было издано еще 17 законодательных актов, вносивших изменения и дополнения в закон (иногда радикальные). Не меньше изменений было внесено и в Инструкцию ГНС № 1 о порядке исчисления и уплаты налога (семь - за три года ее действия). Изменения были настолько существенны, что 11 октября 1995 года выходит в свет новая Инструкция № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость». Однако на этом изменения правовой базы этого налога не прекратились. По настоящий момент в Инструкцию № 39 от 11 октября 1995 г. уже внесены 4 изменения и дополнения, а также издан целый ряд инструктивных писем ГНС РФ, ГТК РФ, Минфина РФ и Постановлений Правительства РФ, регулирующих правовое положение налога на добавленную стоимость.

Изменения правовой базы НДС позволяют говорить о некоторых общих тенденциях, характеризующих эволюцию НДС в России. Во - первых, это более тщательное и детализированное регулирование положений, касающихся международных аспектов действия НДС. Во - вторых, это стремление приспособить законодательство об НДС к новым условиям рынка и рыночных отношений. В - третьих, это тенденция к расширению налогооблагаемой базы и усилению фискальных функций налога. Вместе с тем, наблюдается определенная попытка усилить роль НДС в качестве инструмента стимулирования производства и инвестиций [41, 40].

Как уже говорилось выше, основным документом, определяющим порядок взимания НДС, является Закон РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» (с последующими изменениями и дополнениями).

Первоначальная редакция статьи 1 этого закона содержала следующее определение НДС: «Он представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг (далее - товары (работы, услуги)), и вносится в бюджет по мере их реализации».

Из анализа данной нормы следует, что законодатель установил лишь общее понятие налога, из которого неясно - как же он будет взиматься.

Более поздняя редакция статьи 1 определила и общий механизм исчисления НДС: «Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения» [2,1].

Такая формулировка отражает далеко не все случаи исчисления НДС, поэтому данное определение необходимо рассматривать как всего лишь понятие налога, которое может меняться в зависимости от того, какой существенный признак будет положен в его основу [25, 527].

Первый элемент любого налога, в том числе и НДС, - определение субъекта обложения. Понятие плательщика является одним из центральных в системе налога на добавленную стоимость. Оно обозначает налогового субъекта, под контролем которого находятся все экономические объекты - товары, услуги, подлежащие обложению этим налогом. Только этот субъект несет ответственность перед налоговыми органами, ведет соответствующий бухгалтерский учет, имеет право на зачет авансового налога, обязан выставлять счета по требованию своих клиентов, выделяя сумму налога в счете отдельной строкой, имеет право на отдельные льготы по налогу, и только оборот этого субъекта подлежит обложению НДС. Характерно, что во всех системах западноевропейского налогового законодательства таким субъектом - налогоплательщиком - является - не предприятие, а предприниматель.

Предпринимателем может быть как физическое, так и юридическое лицо, если оно удовлетворяет общепринятым признакам понятия предпринимателя, т. е. самостоятельно и постоянно осуществляет производственную, коммерческую или профессиональную деятельность с целью получения дохода. Таким образом, понятие «предприниматель» в системе налога на добавленную стоимость имеет самый широкий смысл, и им может являться любая хозяйственная структура, которая соответствующим образом оформлена, признается законодательством и участвует в экономической жизни страны.