Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации (стр. 8 из 20)

Очень распространенным нарушением является необоснованное завышение суммы налога, относимого на расчеты с бюджетом (дебет 68 счета) или занижение облагаемого оборота по НДС ввиду запущенности учета во многих организациях, а также несоответствия данных главной книги и других бухгалтерских регистров данным налоговой декларации по НДС. Причиной данных нарушений может явится как неграмотность бухгалтера, ведущего учет на предприятии, так и недисциплинированность администрации и работников данного предприятия. Так, например, несвоевременное представление документов в бухгалтерию предприятия его работниками может привести к неполному декларированию налога и занижению облагаемого оборота по НДС. Однако, неправильное декларирование НДС может явиться причиной не только применения штрафных санкций, но и значительного завышения платежей в бюджет, что также приводит к дестабилизации финансового состояния предприятия. Так бухгалтер одного предприятия ошибочно показал по строке 3 налоговой декларации выручку, поступившую за оказанные транспортные услуги, включающую в себя НДС, хотя по строке 3 налоговой декларации облагаемый оборот показывается без учета НДС и применяется ставка 20 %. Таким образом, бухгалтер вторично применил ставку 20 %, чем значительно завысил платежи своего предприятия в бюджет и поставил его в затруднительное финансовое положение.

Одним из видов нарушений, встречаемых на предприятиях, является ошибочное списание на расчеты с бюджетом НДС с закупаемых товаров (работ, услуг), которые в соответствии с пунктом 12 раздела V Инструкции № 39 от 11.10.95 г. освобождены от налога на добавленную стоимость. Так, в нарушение данного пункта Инструкции многие предприятия списывают на возмещение из бюджета НДС с услуг вневедомственной охраны, с оплаченного лицензионного сбора на право торговли, со стоимости выкупаемого в порядке приватизации имущества государственных предприятий. Нарушения такого рода были обнаружены на ЭПУ «Казаньгоргаз», в результате чего в бюджет было доначислено 65,5 млн. рублей налога на добавленную стоимость.

Распространенной ошибкой является не включение в облагаемый оборот выручки от прочей реализации материалов, МПБ на сторону, дохода от сдачи в аренду имущества, сумм поступивших авансов. В нарушение пункта 48 раздела XV Инструкции № 39 не исчисляется НДС при безвозмездной передаче основных средств, при реализации основных средств ниже себестоимости без привлечения экспертов-оценщиков. Сложным для исчисления остается вопрос уплаты и возмещения НДС по строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным и подрядным способом. В соответствии с пунктом 52 раздела XVI предприятие при выполнении строительно-монтажных работ подрядным способом должно относить весь объем строительно-монтажных работ включая НДС на дебет счета 08 «Капитальные вложения» и списывать НДС, уплаченный подрядчику через начисление амортизации после ввода объекта в эксплуатацию. В случае же выполнения строительно-монтажных работ хозяйственным способом, предприятие обязано в соответствии с пунктом 11 раздела IV Инструкции № 39 исчислять налог на добавленную стоимость со всего объема работ, отраженных по дебету счета 08 «Капитальные вложения». Несоблюдение вышеописанного порядка исчисления НДС по строительно-монтажным работам приводит к наложению больших штрафов на крупные промышленные предприятия, ухудшая и без того трудное финансовое состояние предприятий. Так, структурные подразделения ПЭО «Татэнерго» - СРП «Татэнергоспецремонт» и Татэнергоремонт не исчисляли НДС со стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом, что привело к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет на общую сумму 4033,9 млн. рублей.

Однако самым нарушаемым является раздел IX «Порядок исчисления налога» Инструкции № 39 от 11.10.95 г. К наиболее часто встречаемым нарушениям данного раздела Инструкции относятся:

а) нарушение пункта 18 раздела IX Инструкции № 39 от 11.10.95 г. в виде необоснованного списания в дебет счета 68 налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям, не подтвержденным расчетными документами;

б) нарушение пункта 20 раздела IX Инструкции в виде необоснованного отнесения на расчеты с бюджетом налога по приобретенным материальным ценностям, используемым на непроизводственные нужды, а также налога уплаченного поставщикам по приобретенным служебным легковым автомобилям. Нарушением этого же пункта Инструкции является возмещение из бюджета НДС с платы за проживание в общежитии своих работников, относимой за счет прибыли предприятия;

в) нарушение пункта 19 раздела IX Инструкции - необоснованное отнесение на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость с суммы штрафа, уплаченного за простой вагонов. В нарушение данного пункта Инструкции встречаются ситуации двойного списания на возмещение из бюджета сумм налога по приобретенным материальным ценностям. Так, бухгалтером одного из торговых предприятий было ошибочно дважды списан на возмещение из бюджета НДС по импортным товарам, приобретенным для перепродажи. Первый раз НДС был списан в момент оплаты таможенных платежей по таможенной декларации, а второй раз НДС был списан при оплате стоимости импортных товаров иностранному поставщику; сумма доначисленного налога в результате документальной проверки составила 870,6 млн. рублей.

Многие предприятия не успевают следить за изменениями в действующем законодательстве, что приводит к финансовым санкциям за нарушение законодательства. Так бухгалтер одного предприятия оптовой торговли продолжал исчислять НДС в оптовой торговле с наценки во 3 квартале 1995 года, тогда как в соответствии с изменения законодательства от 28 апреля 1995 года налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по предприятиям оптовой торговли должен был быть исчислен как разница между налогом, поступившим от покупателей продукции, и налогом, уплаченным поставщикам этой продукции. Другое предприятие не уследило за перечнем продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, и необоснованно применило к своей продукции эту ставку, что привело к занижению сумм налога, подлежащих взносу в бюджет. Одним из видов неосведомленности в действующем законодательстве является необоснованное применение льгот по НДС. Так, например, проведение научно-исследовательских конференций не относится к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, выполняемым учреждениями науки и культуры на основании хозяйственных договоров и , как следствие, не обложение таких работ налогом на добавленную стоимость является нарушением подпункта «м» пункта 12 раздела V Инструкции № 39 от 11.10.95 г. Однако, в соответствие с действующим законодательством необоснованное применение льгот не влечет за собой применение штрафных санкций, что в данном случае значительно облегчило судьбу нарушителя.

Сложность и неоднозначность законодательных положений по налогу на добавленную стоимость приводит к тому, что вследствие недостаточной и несвоевременной информированности основная масса налогоплательщиков часто допускает ошибки в его исчислении. В случае обнаружения соответствующими органами фактов налоговых нарушений на предприятия и организации налагаются значительные финансовые санкции, в несколько раз превышающие первоначально не уплаченные ими суммы НДСтабл. 2.2.

Все это отрицательно сказывается на финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, доводит порой их до грани банкротства. Поэтому каждому налогоплательщику очень важно получать своевременную и точную информацию об изменении порядка исчисления и уплаты НДС, а также организовать эффективный контроль за учетной и отчетной работой по налогам на предприятии.

Таблица 2.2

По данным ГНИ по Вахитовскому району № 1 г. Казани
Соотношение сумм штрафных санкций за нарушение законодательства по НДС,
налагаемых на налогоплательщиков и сумм доначисленного НДС
в млн. рублей
Показатель I кв 97 г. II кв 97 г. III кв 97 г. IV кв 97 г. Всего
1 2 3 4 5 6
Сумма доначисленного НДС (млн. рублей) 13 182,00 20 336,00 562,00 6 722,00 40 802,00
Сумма штрафных санкций по НДС (млн. рублей) 20 538,00 107 212,00 42 619,00 8 386,00 178 755,00
Доля доначисленного налога в сумме штрафных санкций 64,18% 18,97% 1,32% 80,16% 22,83%
Всего доначислено с учетом штрафных санкций за 1997 г. 33 720,00 127 548,00 43 181,00 15 108,00 219 557,00

Анализ таблицы 2.2, а также диаграммы 2.3 свидетельствует об очень жестких штрафных санкциях, которые налагаются на плательщиков в результате выявления случаев нарушения законодательства. При этом суммы штрафов в среднем в 5 раз выше сумм налога, подлежащих доначислению в результате проверок. Такая система штрафных санкций обоснована в случае тотального уклонения от налогообложения и чрезвычайной неграмотности учетных кадров. Однако последние 3-5 лет свидетельствуют о повышении качества ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях и чрезмерные штрафные санкции начинают становиться сдерживающим фактором развития экономики.

Диаграмма 2.3

Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве об ответственности в сфере налогообложения не предусмотрено разветвленной системы составов налоговых правонарушений. Так, в отношении НДС ст. 13 Закона РФ от 27.12.91 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» предусмотрено два правонарушения: «сокрытие объекта налогообложения» и «неучет объекта налогообложения». Искусственное ограничение видов правонарушений привело к тому, что практически любые действия налогоплательщиков, повлекшие недоплату налога, налоговые органы рассматривают в существующих рамках. Иными словами, причины образования недоимки по НДС во многих случаях необоснованно квалифицируются как сокрытие или занижение объекта налогообложения. Это, в свою очередь, влечет за собой необоснованное применение санкций - взыскание штрафа в сумме доначисленного налога, а в случае повтора - в двойном размере. Однако, анализ арбитражно-судебной практики рассмотрения споров о НДС свидетельствует о следующем: