Смекни!
smekni.com

Виды анализа (стр. 10 из 11)

Применение различных методов учета, являющееся обычным в компаниях, может осложнить сравнение показателей.

В период инфляции применение метода LIFO дает большую по величине себестоимость реализованной продукции и меньшую оценку запасов на конец периода. В табл. 7.5.1 приведена отчетность двух фирм в укрупненной номенклатуре статей, применяющих различные методы учета запасов: фирма L применяет метод LIFO, фирма F применяет метод FIFO.

Таблица 7.5.1

Финансовая отчетность. Влияние методов оценки запасов

(FIFO н LIFO) на финансовые результаты (в тыс. дол.)

Обе фирмы в

начале года

Конец

года

фирма L

фирма F

Баланс

Актив

Денежные средства

10

60

35

Запасы

50

50

100

Основные средства

100

100

100

Баланс

160

210

235

Пассив

Кредиторская задолженность

10

10

10

Долгосрочные кредиты и займы

50

50

50

Собственный капитал

100

150

175

Баланс

160

210

235

Отчет о прибылях и убытках

Выручка от реализации

-

300

300

Затраты на производство реализованной продукции

-

150

100

Результат от реализации

-

150

200

Прочие расходы

-

50

50

Прибыль до вычета налогов

-

100

150

Налог (40 %)

-

40

60

Чистая прибыль

-

60

90

Начальный запас у обеих фирм - 200 ед., оцениваемых по 250 дол. за единицу, всего на 50000 дол. Обе фирмы пополняют свой запас, приобретая по 300 наименований товаров по 500 дол.

за каждый, т, е. всего на сумму 150000 дол.

Каждая фирма продает 300 ед, своей продукции по цене 1000 дол. за единицу, получая доход в 300000 дол.

Стоимость реализованной продукции = число единиц * покупная цена за единицу:

L = 300 500 дол. = 150 000 дол.

Запас инвентаря на конец периода = начальный запас + поступления - себестоимость реализованной продукции:

L = 50 000 дол. + 150 000 дол. - 150 000 дол. = 50 000 дол

F = 50 000 дол. + 150 000 дол. - 100 000 дол, = 100 000 дол.

Примечания к табл. 7.5.1 поясняют, как рассчитываются себестоимость реализованной продукции и уровень запасов на конец учетного периода. Предполагается, что фирмы не выплачивают дивиденды, а денежные потоки, за исключением налоговых платежей и расходов по управлению запасами, поступают на счет в банке.

Вот что показывает расширенная формула фирмы «Du Pont» для этих двух фирм:

Рентабельность реализованной продукции, %

ресурсоотдача

Мультипликатор собственного капитала

ROE, %

Фирма L

20

Х

1,43

Х

1,40

40,0

Фирма F

30

Х

1,28

Х

1,34

51,5

Из приведенных расчетов можно было бы сделать вывод, что обе фирмы примерно одинаковы относительно эффективности использования ресурсов и структуры источников средств; вместе с тем в фирме F лучше система контроля расходов, что обеспечивает ей большую рентабельность. Но это будет заблуждением. Фирмы идентичны с операционной точки зрения. Однако фирма L, которая при поверхностном анализе выглядит хуже, фактически в лучшем состоянии, т. е. налогов платит на 20 тыс. дол. меньше. Итак, если брать за основу величину денежного потока, вывод будет противоположным - фирма А работает более эффективно, но этот факт замаскирован различием методов учета запасов. Заметим, кстати, что искажение в нашем примере происходит от 100 %-ного темпа роста цен на сырье и материалы. При незначительном темпе инфляции расхождение в оценках не будет столь существенным. Таким образом, проблема сопоставимости исчезает (или будет менее значимой) в случае, если сравниваемые фирмы используют одинаковые методы учета. К счастью, большая часть фирм в данной отрасли так и делает.

Создать искаженную картину могут и другие методы учета. Например, если фирма активно пользуется операционной арендой для увеличения своих Производственных мощностей, оценка ее активов по балансу может быть относительно невысокой, что приводит к росту ресурсоотдачи. Кроме того, если задолженность по аренде не показана в пассиве баланса, искусственно улучшается структура источников средств. Это искажение устраняется путем введения ограничений по учету операционной и финансовой аренды.

7.6 Вуалирование отчетности

Иногда фирмы испытывают желание «приукрасить картину» и занимаются вуалированием отчетности (window dressing), чтобы их финансовый отчет выглядел лучше в глазах аналитиков. Например, одна чикагская строительная компания 29 декабря 1992 г, получила долгосрочную ссуду (на два года), отразила полученные денежные средства в балансе и через несколько дней (4 января 1993 г.) досрочно погасила ее. Благодаря этой операция была улучшена структура годового баланса за 1992 г., в частности в плане оценки ликвидности. Однако это «улучшение» на самом деле было мнимым и уже через несколько дней баланс давал иную картину в отношении ликвидности и платежеспособности,

Известны и другие примеры. Некоторые брокерские конторы (например, Е. Ф. Хаттон) применяют специальные методы учета выписанных ими чеков, не прошедших чекового клиринга в банке. Вместо того чтобы следовать принятой практике и просто уменьшать остаток средств на банковском счете на сумму выписанных чеков, эту сумму показывали в кредиторской задолженности. Тем самым сальдо по счету в банке постоянно завышалось, создавалась иллюзия наличия средств на счете, Интересно, что в течение некоторого времени банковские служащие не обращали должного внимания на эту операцию.

7.7 Эффект инфляции

Высокие темпы инфляции в конце 1970-х и в начале 1980-х гг. привлекли повышенное внимание к необходимости оценивать ее влияние на финансовые результаты. Были предложены многочисленные методы составления отчетности в условиях инфляции, но не было достигнуто соглашения ни по вопросу о том, как это делать, ни даже по вопросу о практическом смысле результативных данных. Тем не менее ЛАЯВ издало Положения М 33, 8? и 89, в которых рекомендовало компаниям приводить в примечаниях к отчетности дополнительную информацию, отражающую влияние инфляции.

Искажение отчетных данных. Традиционно бухгалтерская отчетность составляется на основе цен приобретения, т. е. фактической суммы долларов, заплаченной за каждый приобретенный актив. В случае инфляции в течение определенного промежутка времени покупательная способность доллара изменяется, в результате чего отчетные данные могут быть сильно искажены. Например, на 100000 дол., выделенных на приобретение земельного участка для промышленной застройки в 1992 г., можно купить значительно меньшую площадь, чем за эти же 100000 дол. в 195? г. Поэтому прямое суммирование долларов, инвестированных в 199? и 1952 гг., очень похоже на сложение яблок и апельсинов. Тем не менее эта процедура постоянно имеет место при составлении баланса. С целью устранения подобного несоответствия активы, приобретенные в разные годы, могут быть заново пересчитаны в постоянных долларах, т. е. в денежных единицах, имеющих равную покупательную способность.

Для устранения влияния инфляции и выражения результатов текущей деятельности в долларах постоянной покупательной способности FASB рекомендует компаниям приводить в годовом отчете дополнительную информацию о доходе от основной деятельности, пересчитанном с учетом переоценки основных средств в текущие цены и начисления амортизации исходя из переоцененной стоимости. Такая поправка дает более реальное представление о прибыли компании в том смысле, что, если бы возникла необходимость замены основных средств, расходы компании по их возмещению и амортизации в условиях инфляции были бы существенно выше.

FASB рекомендует также предоставлять в отчете аналитические данные в динамике за пять лет по наиболее важным показателям, пересчитанным в текущие цены (доход от основной деятельности, чистая прибыль, выплаченные дивиденды и др.), Это позволяет инвесторам увидеть, какая часть прироста активов и доходов обусловлена влиянием инфляции.

Влияние инфляции на анализ относительных показателей. Если анализ относительных показателей основан на текущей финансовой отчетности (без поправки на инфляцию), имеет место определенное искажение реального положения. Очевидно, что основные средства приводятся в отчетности в заниженной оценке; то же самое можно сказать в отношении производственных запасов в случае, если фирма применяет метод LIFO. В то же время нарастание темпов инфляции приводит к увеличению процентной ставки, что в свою очередь влечет за собой изменение реальной цены долгосрочных обязательств. Далее, по мере изменения уровня инфляции по годам меняется и величина прибыли, причем эти колебания могут быть особенно существенными в случае, если для оценку запасов применяется метод FIFO.