Смекни!
smekni.com

Виды анализа (стр. 11 из 11)

Подобные факторы значительно осложняют проведение пространственно временного сравнительного анализа, снижают надежность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов. Это особенно верно для случаев, когда компания переходит на новые методы учета (например, прямолинейная амортизация заменяется ускоренной или FIFO заменяется на LIFO) или если сравниваемые компании в данной отрасли применяют различные методы учета. Аналитики могут попытаться привести отчетность к сопоставимому виду, но и в этом случае можно лишь смягчить проблему, но не устранить ее. Действительно, при нынешнем положении дел в области бухгалтерского учета финансовым аналитикам ничего не остается делать, как только использовать для анализа существующую официальную отчетность компаний, Вместе с тем они должны осознавать, что в этом подходе имеются уязвимые места и нужно проявлять здравый смысл при интерпретации исходных и расчетных данных. Анализ отчетности полезен, но аналитики обязаны знать о существовании проблем, о которых мы только что говорили, и должны в случае необходимости вносить коррективы. Анализ финансовой отчетности, произведенный механически, бездумно, опасен; однако проведенный тонко и с необходимыми поправками может быть полезен для понимания хозяйственной деятельности фирмы.

Резюме

Основными задачами данной работы было: 1) дать описание финансовой отчетности; 2) рассмотреть методы анализа отчетности, используемые инвесто­рами и менеджерами. Ниже приводятся ключевые концепции, рассмотренные в этой курсовой работе.

· Годовой отчет включает три основные формы: баланс, отчет о прибы­лях и убытках, отчет о движении денежных средств. Инвесторы используют информацию, содержащуюся в этих формах, для составления прогнозов относительно уровня доходов и дивидендов, а также степени риска, ассоциируемого с этими прогнозами.

· Анализ финансовой отчетности начинается обычно с расчета ряда фи­нансовых показателей, позволяющих охарактеризовать положение компании в отрасли, тенденции его изменения.

· Коэффициенты ликвидности показывают соотношение оборотных средств я краткосрочных пассивов и, таким образом, служат индикатором способности фирмы своевременно погасить краткосрочные обязательства.

· Коэффициенты управления активами показывают, насколько эффективно управляет фирма своими активами.

· Коэффициенты управления источниками средств показывают: 1) в какой степени фирма финансируется за счет заемных средств, 2) достаточен ли денеж­ный поток для покрытия расходов по обслуживанию долговых обязательств и других постоянных затрат.

· Коэффициенты рентабельности показывают совокупное влияние мер по обеспечению ликвидности, управлению активами и источниками средств на ре­зультаты финансовой деятельности.

· Коэффициенты рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг соотносят курс акций фирмы с доходами фирмы и балансовой стоимостью активов на акцию.

· Коэффициенты используются в рамках сравнительного анализа, в ходе которого показатели фирмы сравниваются со средними в отрасли (или другой фирмы), и трендового анализа, подразумевающего построение н анализ рядов динамики.

· Вертикальный анализ подразумевает представление отчетности в виде от­носительных показателей. Этим обеспечивается пространственно-временная со­поставимость анализируемых показателей.

· Схема фирмы «Du Pont» предназначена для анализа степени влияния рентабельности продукции, ресурсоотдачи и финансового левериджа на измене­ние рентабельности собственного капитала. Расширенная формула фирмы «Du Pont» особенно полезна для формирования заключительных выводов относи­тельно финансового положения фирмы.

· Анализ финансового отчета сопряжен с определенными трудностями, в числе которых: 1) обеспечение сопоставимости данных, 2) искажение сравни­ваемых данных, 3) интерпретация результатов, 4) вуалирование отчетности, 5) влияние инфляции.

Анализ финансового положения имеет небезграничные возможности, но, бу­дучи использован осторожно и рассудительно, может создать надежную картину финансового положения фирмы.