Смекни!
smekni.com

Виды анализа (стр. 9 из 11)

Система финансового контроля, разумно используемая, крайне важна для правильного управления любой корпорацией со сбытом на сумму в несколько миллионов долларов, Крупные компании, такие как «Du Pont», IBM, GM и GE, имеющие блестящие успехи в течение длительного времени, опираются прежде всего на такую систему. И наоборот, если крупные компании сталкиваются с трудностями, причины последних нередко могут быть объяснены нарушением в системе управления или неумением быстро отреагировать на сигналы, которые подавала система.

6. Источники данных о положении в отрасли

Изложенная выше методика анализа основывалась на сравнении данных рассматриваемой компании с другими фирмами в отрасли. В этом разделе мы опишем некоторые из источников отраслевых данных.

6.1 Внешние источники информации

Одним из наиболее известных источников информации является периодически выпускаемый компанией «Dun & Bradstreet» (D&B) документ «Key Businees Ratios», в котором публикуются 14 основных коэффициентов по большинству отраслей экономики. Необходимую для сравнительного анализа информацию можно найти также в документе «Annual Statement Studies», издаваемом национальной ассоциацией банковских служащих «Robert Morris Associates». В публикациях Федеральной комиссии по торговле «Quarterly Financial Report» приводятся аналитические коэффициенты по отраслям, подотраслям и группам компаний. Среднеотраслевые показатели публикуются также и другими ассоциациями и информационными агентствами.

Каждая из перечисленных организаций публикует свой собственный набор

аналитических показателей, как правило несколько отличающийся от информации, предоставляемой другими агентствами. Так, D&B в основном обобщает информацию о небольших компаниях, значительная часть которых находится в единоличной собственности, причем эта информация подбирается и составляется главным образом исходя из запросов кредиторов. Основной упор делается на характеристику ликвидности и платежеспособности компаний; данные о положении компаний на рынке ценных бумаг не приводятся. Поэтому, выбирая информационный источник для сравнительного анализа, необходимо четко представлять себе, данными какого агентства целесообразно воспользоваться, какие ограничения накладываются на состав публикуемой им информации. Кроме того, различные информационные агентства могут использовать неодинаковые алгоритмы расчета одних и тех же показателей. Так, для расчета показателя ROE агентство «Salomon Brothers» использует среднегодовые данные о собственном капитале, а компания «Value Line» - данные на конец года. Поэтому, используя данные из различных информационных источников, уясните прежде всего алгоритмы их расчета. Итак, содержание конкретной методики анализа финансовой отчетности в значительной степени определяется объемом ц составом статистической информации, которую можно получить из различных источников.

6.2 Внутренние источники информации

Крупные фирмы обычно создают свои собственные компьютеризованные информационные базы, заключая договора с компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг финансового информационно-аналитического характера. Так, фирма «Standard and Poor`s Compustat Services, Inc.» может предоставить на магнитных носителях данные о тысячах промышленных и торговых компаний.

Например, файл по промышленным фирмам в системе «Compustat», содержит данные о 900 компаниях. По большинству компаний приводятся сведения за последние 20 лет, причем данные за последние пять лет даются в квартальном разрезе. Источником является годовая отчетность, предоставляемая компаниями в Комиссию по ценным бумагам и биржам, причем эти данные обновляются еженедельно по мере поступления текущей информации в базу данных. Фирмы, пользующиеся услугами системы «Compustat», могут использовать их для формирования своей собственной информационной базы.

7. Проблемы анализа финансовой отчетности

7.1 Обеспечение сопоставимости данных

Многие крупные фирмы не ограничиваются каким-то отдельным направлением деятельности и имеют свои подразделения в различных отраслях и сферах бизнеса. В таких случаях трудно подготовить осмысленные средние коэффициенты. Поэтому методика анализа финансовой отчетности более очевидна и понятна для небольших компаний, специализирующихся в какой-то конкретной отрасли; что касается многопрофильных компаний, то методика сравнительного финансового анализа для них значительно усложняется.

Кроме того, естественным желанием многих компаний является достижение лучших результатов, чем в среднем по отрасли, поэтому ориентация на среднеотраслевые значения показателей не является для них пределом мечта ний. Более предпочтительным является равнение на лидеров. Не случайно такие агентства, как D&B и «Robert Morris Associates», обычно приводят квартальные оценки по отраслям. Например, в публикации D&B может приводиться следующая информация о характеристике ликвидности в алюминиевой промышленности: 25 % фирм имеют коэффициент текущей ликвидности, превышающий 4.8; для 25'/о его значение ниже 1.6; среднее значение коэффициента (медиана) равно 2.5. Тем самым аналитик получает информацию о распределении фирм в отрасли по этому показателю и может оценить положение своей фирмы с позиции как средних, так и высших достижений в отрасли.

7.2 Условность данных для сравнительного анализа

Одним из факторов, искажающих отчетную информацию, является инфляция, влияющая, в частности, на величину амортизационных отчислений и оценку запасов. Это необходимо учитывать, когда проводится анализ финансового состояния компании в динамике или сравнительный финансовый анализ компаний, различающихся возрастным составом основных средств или применяющих различные методы учета.

Сезонность также влияет на отчетность и результаты ее анализа. Например, коэффициент оборачиваемости запасов для предприятия перерабатывающей промышленности будет существенно различаться в зависимости от того, Использованы данные о состоянии запасов до наступления сезона консервирования или после его окончания. Влияние на дебиторскую задолженность и краткосрочные обязательства часто бывает сходным. Негативное внимание этих факторов может быть сведено к минимуму использованием среднегодичных отчетных данных.

7.3 Комментарии к финансовой отчетности

Информация, которая может существенно повлиять на оценку финансового положения фирмы, часто содержится в комментариях к ее финансовой отчетности. Эти комментарии включают информацию о пенсионной политике фирмы, арендных операциях, направлениях капиталовложений, учетной политике и т. д. Так, например, примечания к финансовой отчетности компании «Southern Metals» содержат следующую информацию.

1. Производственные запасы приводятся в отчете по минимальной из двух оценок - себестоимость и текущая рыночная цена, причем себестоимость определяется по методу LIFO.

2. Дебиторская задолженность была уменьшена на 51,3 млн. дол. в 1992 г, и на 42.7 млн. дол. в 1991 г. с учетом поправок по сомнительным долгам.

3. Текущие обязательства по операционной аренде составили в 1993 г. 28.6 млн., в 1994 г. 23.3 млн. и в 1995 г. 21,1 млн. дол.

4. На 31 декабря 1992 г. фирма была обязана довести пенсионный фонд до уровня 968.2 млн. дол.; с учетом сделанных начислений величина фонда составляет 881.6 млн. дол., т. е. задолженность компании перед фондом равна 86.6 млн. дол.

Ясно, что эта информация имеет отношение к финансовому положению«Southern Metals», и ее следует учитывать, прямо или косвенно, финансовому аналитику. Снижающаяся сумма задолженности компании по аренде означает, что при прочих равных условиях покрытие обязательных постоянных выплат у компании в будущем улучшится, если только она не заключит новые арендные договора. Непогашенные пенсионные обязательства означают, что определенная доля активов компании не может быть источником покрытия кредиторской задолженности по основной деятельности, что может обеспокоить кредиторов. При более детальном анализе могут быть выявлены другие потенциальные проблемы. Не случайно профессиональные аналитики часто реструктурируют отчетные данные, используя для этого информацию, приводимую в примечаниях к отчетности, и лишь после этого приступают к анализу.

7.4 Интерпретация результатов

Невозможно сделать какое-то однозначное суждение о значении того или иного аналитического коэффициента. Например, высокое значение коэффициента быстрой ликвидности является благоприятным с позиции характеристики степени платежеспособности компании. С другой стороны, такое высокое значение коэффициента может быть обусловлено неоправданно большой суммой денег на счете, что вряд ли характеризует финансовую политику с хорошей стороны, поскольку деньги, находящиеся без движения, не приносят дохода. Аналогично высокое значение ресурсоотдачи может свидетельствовать, с одной стороны, об эффективном использовании ресурсов фирмы, а с другой - о недостаточной материально-технической базе и, возможно, о недостатке средств для ее укрепления. Кроме того, по одним показателям фирмы могут выглядеть лучше, по другим - хуже, что также затрудняет возможность сделать вывод о том, является ли финансовое положение фирмы устойчивым или слабым, по крайней мере по данным отчетности, Таким образом, данные анализа коэффициентов должны использоваться лишь в качестве одного из аргументов для принятия управленческих решений.

7.5 Влияние методов учета