Смекни!
smekni.com

Обоснование путей улучшения финансового состояния ФГУП ЧЭРЗ (стр. 4 из 15)

Прикладной аспект методики анализа финансовой отчет­ности основывается на знании и понимании:

• экономической природы статей отчетности и общих принципов их формирования;

• содержания основных аналитических взаимосвязей от­четных форм;

• ограничений, внутренне присущих балансу и сопутству­ющим отчетным формам;

• содержания и последовательности выполнения анали­тических расчетов.

Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Ал­горитмы формирования большинства показателей могут быть в той или иной степени формализованы. В частности, форми­рование статей баланса осуществляется в процессе закрытия счетов и выведения финансового результата по итогам отчет­ного периода, а сам баланс представляет собой свод сальдо незакрытых счетов, чаще всего агрегируемых согласно норма­тивным документам, регламентирующим составление отчетно­сти. Безусловно, решающей предпосылкой качественного ана­лиза финансового состояния коммерческой организации яв­ляется понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре отчетной формирования в про­цессе подготовки отчетности.

Отчетность пред­ставляет собой комплекс взаимоувязанных показателей. От­четным формам присуща как логическая, так и информацион­ная взаимосвязь.

Суть логической взаимосвязи состоит во взаимодопол­нении отчетных форм, их разделов и статей. Здесь необходи­мо выделить три аспекта.

Во-первых, логика построения отчетности определяется прежде всего необходимостью дать развернутую характери­стику экономического и финансового потенциала коммер­ческой организации и эффективности его использования. Ос­новные формы отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - отражают две стороны коммерческой организации как функционирующей социально-экономичес­кой системы: статическую и динамическую. Поэтому отсут­ствие любой из этих форм в годовом отчете существенно обеднило бы его, сделало невозможным получить полное представление о финансовом и имущественном положении коммерческой организации, ее рентабельности, перспектив­ности развития.

Во-вторых, многие балансовые статьи комплексные. По­этому ряд показателей баланса, наиболее существенных для оценки имущественного и финансового положения коммер­ческой организации, расшифровывается в сопутствующих от­четных формах. Более глубокую детализацию можно сделать по данным аналитического учета.

В-третьих, в аналитическом плане представляют значительный интерес динамика и факторы изменения наиболее важных показателей: прибыли, фондов, основных средств, незавершенного производства. Эти отношения также реали­зуются в системе отчетности и могут быть выделены в ходе анализа .

Результативность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации в отчетном периоде может оце­ниваться по различным направлениям. Приведем основные: прибыльность, динамичность развития, эффективность исполь­зования ресурсов и рыночная активность. В табл.1.1 пред­ставлены по каждому направлению наиболее характерные по­казатели из общей их совокупности.


Таблица 1.1.

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа отчетности

Направление (процедура) анализа

Показатель
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1.Оценка имущественного положения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов. 2. Коэффициент износа основных средств. 3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении коммерческой организации.

1.2.Оценка финансового положения
1. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников. 2. Коэффициент текущей ликвидности. 3. Доля собственных оборотных средств общей их сумме 4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников. 5. Коэффициент покрытия запасов
1.3. Наличие «больных» статей в отчетности 1. Ссуды и займы не погашенные в срок 2. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность 3. Векселя выданные (полученные) просроченные

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Оценка прибыльности 1. Прибыль 2. Рентабельность общая 3. Рентабельность основной деятельности
2.2. Оценка динамичности 1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала. 2. Оборачиваемость активов 3. Продолжительность операционного и финансового цикла. 4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности
2.3.Оценка эффективности использования экономического потенциала 1. Доходность авансированного капитала 2. Доходность собственного капитала

Отметим, что для корректности пространственно-времен­ного анализа следует учитывать преемственность или сопос­тавимость алгоритмов расчета аналитических коэффициентов. Это особенно важно помнить при сравнении деятельности коммерческих организаций разных стран[3].

Возможны и другие подходы к проведению экспресс-ана­лиза. При применении персональных компьютеров целесооб­разно использовать последовательность взаимосвязанных и несложных по структуре и количеству показателей таблиц. В этом случае каждая таблица может быть размещена на экране дисплея, а их последовательный просмотр дает пользователю достаточно полную информацию о финансовом состоянии коммерческой организации[4].

Можно рекомендовать следующую последовательность аналитических таблиц:

• хозяйственные средства коммерческой организации и их структура (содержит такие показатели, как величина хозяй­ственных средств в оценке брутто и нетто, основные средства, нематериальные активы, оборотные средства);

• основные средства коммерческой организации (приво­дятся стоимостная оценка основных средств, в том числе ак­тивной их части по первоначальной и остаточной стоимости, коэффициенты износа и обновления);

• структура и динамика оборотных средств коммерчес­кой организации (приводится укрупненная группировка ста­тей разделов II и III актива баланса);

• основные результаты хозяйственной деятельности ком­мерческой организации (даются в динамике: объем реализа­ции, прибыль, рентабельность, фондоотдача);

• эффективность использования финансовых ресурсов (со­держит показатели: всего финансовых ресурсов, в том числе собственных, привлеченных ресурсов; рентабельность соб­ственных финансовых ресурсов и т.п.).

Основные результаты экспресс-анализа бухгалтерского баланса и сопутствующей отчетности можно оформлять по-разному - в виде совокупности показателей, краткого тексто­вого отчета, серии аналитических таблиц. Для руководителя одним из наиболее приемлемых вариантов является система контролируемых показателей. В этом случае строятся две таб­лицы, содержащие:

• показатели финансово-хозяйственного потенциала ком­мерческой организации;

• показатели результатов деятельности коммерческой организации.

В первую группу можно включить такие показатели, как сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении коммерческой организации; величина основных средств; ко­эффициент годности основных средств; наличие привлечен­ных в оборот средств (задолженность кредиторам, задолжен­ность банку).

Во вторую группу целесообразно включить показатели:

объем произведенной за истекший период продукции; при­быль; фонды специального назначения; оборачиваемость обо­ротных средств; фондоотдача; уровень материальных затрат; уровень рентабельности.

Для отдельных отраслей могут быть рассчитаны и спе­цифические показатели, имеющие важное отраслевое значе­ние. Для торговли один из таких показателей – долевое участие собственных оборотных средств в покрытии товар­ных запасов.

Требуется определять динамику всех приведенных показа­телей, сравнивая темпы их роста. Реализацию процедур экспресс-анализа целесообразно делать в среде электронных таблиц.

Немалый опыт в оценке финансового состояния с точки зрения перспективы накоплен в экономически развитых стра­нах. Одним из основополагающих принципов бухгалтерского учета в этих странах является принцип "временной неограни­ченности функционирования предприятия" (going concern concept). Это означает, что у коммерческой организации нет ни намерения, ни вынужденной необходимости прекратить в обозримом будущем свою деятельность или существенно со­кратить ее масштабы. Именно данный принцип позволяет ис­пользовать в отчетности оценку активов не по ликвидацион­ной стоимости, а по себестоимости.

Ввиду исключительной важности контроля за примени­мостью этого принципа к конкретной коммерческой организа­ции западные специалисты разработали систему показателей, используемых как независимыми, так и внутренними аудито­рами. В частности, в Великобритании Комитетом по обобщению практики аудирования разработаны руководства, содержащие перечень критических показателей для оценки возможного банкротства коммерческой организации. Эти показатели раз­биты на две группы.