Смекни!
smekni.com

Обоснование путей улучшения финансового состояния ФГУП ЧЭРЗ (стр. 7 из 15)

Для оценки прибыльности предприятия используются следующие коэффициенты прибыльности:

1) Норма балансовой прибыли = Балансовая прибыль / Чистый объем продаж,

где Балансовая прибыль - строка 050 формы № 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании",

Чистый объем продаж - разность между строкой 010 и суммой строк 015, 020, 030 формы № 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании".

2) Чистая норма прибыли = Прибыль после уплаты налогов / Чистый объем продаж.

3) Общий доход на активы = Прибыль после уплаты налогов / Итог по активам.

4) Доход на остаточную стоимость основных средств = Прибыль после уплаты налогов / остаточная стоимость основных средств.

Данные показатели характеризуют получение прибыли самим предприятием, для инвесторов, вкладывающих свой капитал в акционерные общества, важно знать какую же прибыль они получат на каждую купленную ими акцию, а также такие коэффициенты, как прибыль на акционерный капитал, коэффициент выплаты дивидендов, отношение рыночной цены обыкновенных акций к прибыли на акцию, ставку дивиденда, отношение рыночной стоимости акций к ее книжной стоимости.

Для оценки эффективности использования акционерного капитала определяется отношение прибыли к акционерному капиталу. Этот показаетль очень важен для инвестора, так как его изменение влияет на курс акций.

ROE = EAC / ACE, (1.9.)

где ROE - прибыль на акционерный капитал,

EAC - прибыль, предназначенная для выплаты дивидендов владельцам обыкновенных акций и для развития производства,

ACE - средний акционерный капитал (обыкновенные акции).

Далее на перспективы развития фирмы и на курс ее акций влияют пропорции распределения этой прибыли и размеры дивидендов. Определим коэффициент выплаты дивидендов:

POR = D / EPS, (1.10)

где POR - коэффициент выплаты дивидендов,

D - дивиденд на акцию,

EPS - прибыль на акцию.

Прибыль, оставшаяся после уплаты дивидендов, направляется на развитие производства (реинвестируется).

Ее доля равна (1 - POR), или (EPS - D) / EPS.

Для инвестора важны также показатели отношения цены акции к прибыли на акцию и ставки дивиденда. Эти показатели применяются при оценке рейтинга компании.

PER = SP / EPS, (1.11)

где PER - отношение рыночной цены обыкновенных акций к прибыли на акцию, SP - рыночная цена обыкновенной акции,

EPS - прибыль на обыкновенную акцию.

DV = DPS / SP, (1.12)

где DV - ставка дивиденда,

DPS - дивиденд на обыкновенную акцию,

SP - рыночная цена обыкновенной акции.

Для определения оценки фирмы инвесторами рассчитывается отношение рыночной стоимости обыкновенных акций к книжной их стоимости:

MBR = SP / BVS, (1.13)

где MBR - отношение рыночной стоимости акции к ее книжной стоимости,

SP - рыночная стоимость акции в момент определения показателя,

BVS - книжная стоимость акции.

Книжная стоимость акции определяется делением акционерного капитала фирмы на количество акций. Акционерный капитал равен сумме книжной стоимости обыкновенных акций и нераспределенной прибыли.

Взаимосвязь между текущей ценой акции и доходом по ней отражается через показатель рентабельности акции, который равен отношению дохода на одну акцию к рыночной цене акции.

Обратный показателю рентабельности акции - показатель ценности акции равен отношению рыночной цены акции к доходу на акцию. Этот показатель характеризует отдачу с акций и важен для инвесторов, которые приобретают акции на вторичном рынке.

Для получения более полной информации о финансовом состоянии необходимо рассматривать показатели финансового состояния за определенный период времени, так как финансовый рынок очень чутко реагирует на изменение по всем инструментам рынка, что приводит к частым случайным отклонениям, не связанным с изменением финансового состояния самого предприятия.

Рассмотренные выше показатели каждый в отдельности не могут полностью охватить все аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому эти показатели нужно брать во взаимосвязи.

В общем виде методикой оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия предусматривается оценка ресурсов и их структуры, результатов хозяйственной деятельности, эффективности использования собственных и заемных средств.

Смысл методики оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия - отбор небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики. Этот отбор субъективен и производится аналитиком в зависимости от поставленной цели оценки.

1.4 Содержание и основные процедуры углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности

Состав и последовательность процедур углубленного ана­лиза финансового состояния коммерческой организации мо­гут задаваться различными способами; в частности, они могут определяться исходя из предложенной структуры пояснитель­ной записки. Таким образом, анализ в этом случае позволит сформировать информационное обеспечение, достаточное для подготовки цифрового и аналитического наполнения разде­лов пояснительной записки и выводов по ним.

Дадим в общем виде программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой орга­низации (аналитические процедуры расположены в наиболее предпочтительной последовательности их исполнения), при­годную для целей внешнего финансового анализа.

1. Предварительный обзор экономического и финансо­вого положения коммерческой организации

1.1. Характеристика общей направленности финансо­во-хозяйственной деятельности,

1.2. Выявление "больных" статей баланса.

2. Оценка и анализ экономического потенциала коммер­ческой организации.

2.1. Оценка имущественного положения:

2.1.1. Построение аналитического баланса-нетто,

2.1.2. Вертикальный анализ баланса,

2.1.3. Горизонтальный анализ баланса,

2.1.4. Анализ качественных сдвигов в имуществен­ном положении коммерческой организации.

2.2. Оценка финансового положения;

2.2.1. Оценка ликвидности,

2.2.2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяй­ственной деятельности коммерческой организации

3.1. Оценка деловой активности,

3.2. Анализ рентабельности,

3.3. Оценка рыночной и инвестиционной активности.

Информационным обеспечением этой программы служит годовая бухгалтерская отчетность. Однако большинство вы­деленных аналитических процедур можно выполнять также по данным квартальных и месячных балансов, дополненных неко­торыми основными показателями деятельности коммерчес­кой организации.

Глава 2. Экономические проблемы улучшения финансовых показателей в рыночной экономике

2.1. Сопоставление методик финансового анализа.

В связи с тем, что в последнее время в нашей стране существен­но изменилось содержание бухгалтерской и финансовой документации из-за последовательного приведения их форм в соответствии с формами международных стандартов изменилась и методика анализа финансового состояния предприятий по сравнению с ранее действующей.

Существуют различные методические подходы к анализу финан­сового состояния предприятия. Одной из первых попыток в 1991 году раскрыть методологию анализа финансовой деятельности предприятия в новых экономических условиях была работа Палия В.Ф. В ней рассматривались вопросы нало­гообложения прибыли предприятий, состояние имущества предприятия и источники его приобретения, коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, а также показатели рентабельности продукции, производственных фондов, рентабельность вложений в пред­приятие.

В 1992 году появилась методика Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Негашева Е.В. Эта методика была предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и для оценки финансо­вой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономи­ки. Она включает следующие блоки анализа:

1.общая оценка финансово­го состояния и его изменение за отчетный период;

2. анализ финансовой устойчивости предприятия;

1. анализ ликвидности баланса;

2. анализ финансовых коэффициентов.

В этой методике оценка финансового состояния и его изменение за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу-нетто, а также анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости состав­ляют основной исходный пункт, из которого должны логически разви­ваться остальные блоки анализа.

В блоке "Анализ ликвидности баланса", исходя из анализа ус­тойчивости, оценивают текущую платежеспособность и дают заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособно­сти в будущем. Анализ финансовых коэффициентов, т.е. относительных показа­телей финансового состояния, позволяет сопоставить финансовое со­стояние данного предприятия с финансовыми состояниями конкурентов и со среднеотраслевыми пропорциями между финансовыми показателями предприятий, а также проводить исследование динамики финансового состояния за ряд отчетных периодов.

Достоинство следующей разработки, вышедшей в 1994 году, ав­тором которой является Ефимова О.В., состоит в том, что в ней прово­дится анализ финансового состояния на сквозном примере годового бух­галтерского учета с привлечением данных внутреннего учета. Это позво­ляет делать более обоснованные выводы и предложения по результатам анализа. В методике раскрывается существующая связь между капиталом и имущественной массой, даются рекомендации по анализу рентабельно­сти и безубыточности работы предприятия.