Смекни!
smekni.com

Обоснование путей улучшения финансового состояния ФГУП ЧЭРЗ (стр. 6 из 15)

Для оценки ликвидности и платежеспособности используют следующие показатели:

1) Величина собственных оборотных средств. Она рассчитывается по формуле: СОС = ДС + ЗП – К (1.1.)

где ДС - денежные средства,

ЗП - запасы товарно-материальных ценностей,

К - расчеты с кредиторами.

Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия, то есть активов, имеющих оборачиваемость менее одного года. Это расчетный показатель, зависящий как от структуры активов, так и от структуры источников средств. Показатель имеет особо важное значение для предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью и другими посредническими операциями. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных оборотных средств является прибыль.

2) Маневренность функционирующего капитала. Рассчитывается по формуле:

Км = СОСд / СК, (1.2.)

где СОСд - величина собственных оборотных средств, которая находится в денежной форме,

СК - собственный капитал.

Этот показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, то есть средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель меняется в пределах от нуля до единицы. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Приемлемое ориентировочное значение показателя устанавливается предприятием самостоятельно и зависит, например, от того, насколько высока ежедневная потребность предприятия в свободных денежных ресурсах.

3) Коэффициент покрытия (или общий коэффициент ликвидности). Рассчитывается по формуле:

Кол = МС(ТА) / КЗ, (1.3.)

где МС(ТА) - мобильные средства (текущие активы),

КЗ - краткосрочная задолженность.

Этот показатель дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически). Размер превышения и задается коэффициентом покрытия. Значение показателя может значительно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция. В западной учетно-аналитической практике приводится критическое значение показателя - 2. Однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

4) Коэффициент быстрой ликвидности или уточненный коэффициент ликвидности (Кул). Он вычисляется по формуле:

Кул = (ДС + ЦБ + ДЗ) / КЗ, (1.4.)

где ДС - денежные средства,

ЦБ - ценные бумаги,

ДЗ - дебиторская задолженность,

КЗ - краткосрочная задолженность.

По смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту покрытия. Однако он исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть - производственные запасы. Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть значительно ниже затрат по их приобретению. В заподной литературе приводится ориентировачное нижнее значение показателя - 1, однако эта оценка также носит условный характер. Кроме того, анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание и на факторы, обуславливающие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, вряд ли это характеризует предприятие с положительной стороны.

5) Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) (Кал). Рассчитывается по формуле:

Кал = (ДС + ЦБ) / КЗ, (1.5.)

где ДС - денежные средства,

ЦБ - ценные бумаги,

КЗ - краткосрочная задолженность.

Этот показатель является наиболее жестким критерием ликвидности преддприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно.

Рекомендуемая нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, - 0,2.

В отечественной практике фактические средние значения рассмотренных коэффициентов ликвидности, как правило, значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источниках.

С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Каких-либо единых нормативов соотношения собственного и привлеченного капитала не существует. Тем не менее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика - не менее 60%. Условность этого лимита очевидна; например, высокорентабельное предприятие или предприятие, имеющее высокую оборачиваемость оборотных средств, может позволить себе относительно высокий уровень заемного капитала.

Показатель соотношения собственных и заемных средств дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

1) Коэффициент концентрации собственного капитала или коэффициент автономии (Ка). Рассчитывается по формуле:

Ка = СК / ВБ, (1.6.)

где СК - собственный капитал,

ВБ - валюта баланса.

Он характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала - их сумма равна 1.

2) Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала или коэффициент автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы, это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие. Интерпретация показателя проста и наглядна: его значение, равное 1,25, означает, что в каждом 1,25 руб., вложенного в активы предприятия, 25 коп. заемные.

3) Коэффициент маневренности собственного капитала. Рассчитывается по формуле:

Км = СОСд / СК, (1.7.)

где СОС - общая величина собственных оборотных средств,

СК - собственный капитал.

Он показывает, какая часть собственного капитала используется ля финансирования текущей деятельности, то есть вложена в оборотные среддства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

4) Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (Ксоот). Он находится по формуле:

Ксоот = ЗК / СК, (1.8.)

где ЗК - долгосрочный заемный капитал,

СК - собственный капитал.

Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Он имеет простую интерпритацию: его значение, равное 0,178, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 17,8 коп. заемных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, то есть о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

Нужно подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятий.

Можно сформулировать лишь одно правило, которое работает для предприятий любых типов: владельцы предприятия (акционеры, инвесторы и другие лица, сделавшие взнос в уставной капитал) предпочитают разумный рост в динамике доли заемных средств; напротив, кредиторы (поставщики сырья и материалов, банки, предоставляющие краткосрочные ссуды, и другие контрагенты) отдают предпочтение предприятиям с высокой долей собственного капитала, с большей финансовой автономностью.

Одним из основных критериев инвестиционной привлекательности акционерного общества (да и любого предприятия) становится ликвидность, которая отодвигает на второй план даже доходность. Поэтому основным показателем финансовой деятельности предприятия является финансовая надежность. Финансовая надежность - способность предприятия выполнить взятые на себя обязательства в случае предъявления требований всеми кредиторами одновременно.

Финансовая надежность не может рассматриваться отдельно от прибыльности предприятия, ибо прибыль на единицу капитала "служит мерилом успеха или неудачи предприятия, является той отметкой, превышение которой означает, что предприятие работает успешно. Прибыль на единицу капитала представляет собой показатель, позволяющий сопоставить затраты производительных сил с результатами производства. В рыночном хозяйстве предприятие получает право на существование только если ему удается хотя бы возместить затраты капитала. Величина капитала - это критерий, по которому оценивается деятельность предпринимателя.