Смекни!
smekni.com

Создание и управление компанией за рубежом (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение............................................................................................…………..3

Создание и управление компанией за рубежом.............................……...12

Глава 1. Мировая практика международного движения капитала….12

1. Направления вывоза прямых инвестиций............................…………14

2. Мотивы вывоза прямых инвестиции....................................………….15

3. Режим для иностранных инвестиций за рубежом.................………...17

Глава 2. Особенности вывоза российских прямых инвестиций......….19

1. Масштабы, география и отраслевая направленность инвестиций................................................................................…………19

2. Главные причины вывоза предпринимательского

капитала из России..................................................................………....24

3. Перспективы вывоза предпринимательского капитала.......….25

Глава 3. Особенности работы компаний с российским капиталом налоговых гаванях и офшорных центрах......................................………27

1. Что такое и зачем нужен офшор………………………………………..27

2. Работа в налоговых гаванях и офшорных центрах...........…………..30

Список используемой литературы..................................................……….37

Введение

Анализ прямых инвестиций за рубежом целесообразно на­чать с терминологии и краткого экскурса в основные теории международного движения капитала.

Основные термины и понятия

Международное движение капитала — это помещение и функционирование капитала за рубежом прежде всего с целью его самовозрастания, хотя и не только для этого. Вкладывая капитал за рубежом, инвестор осуществляет зарубежные ин­вестиции (инвестиции за рубежом). Такими инвестициями яв­ляются все виды имущественных и интеллектуальных цен­ностей, вкладываемые отечественными инвесторами за рубежом в объекты предпринимательской и других видов де­ятельности. Капитал, который вывозится, ввозится и функци­онирует за рубежом, можно разделить на частный и государ­ственный. Он может иметь денежную и товарную форму, быть краткосрочным и долгосрочным, выступать как ссудный или предпринимательский.

В свою очередь, предпринимательский капитал (и частично ссудный) представлен прямыми и портфельными инвестици­ями. Для прямых инвестиций характерно то, что инвестор учас­твует в управлении объектом, в который вложен его капитал. Портфельные инвестиции такого контроля обычно не дают и представлены отдельными акциями и небольшими пакетами акций, а также облигациями и другими ценными долгосроч­ными бумагами. Именно прямые инвестиции ассоциируются с созданием и функционированием за рубежом собственных ком­паний.

Через вывоз прямых инвестиций инвестор может либо учре­дить за рубежом новую фирму (самостоятельно или с мест­ным партнером), либо купить существенную долю в уже дей­ствующей за рубежом фирме или полностью выкупить (поглотить) эту фирму. За рубежом все эти фирмы обычно называются зарубежными филиалами (англ. foreign affiliates) родительских компаний, в отличие от России, где под филиа­лом имеют в виду то, что на Западе именуют отделением.

В свою очередь, эти филиалы подразделяют на отделения, дочерние и ассоциированные компании. Отделение (англ.branch, division) хотя и регистрируется в зарубежной стране, но имеет собственный баланс в составе баланса своей роди­тельской компании, отвечает по обязательствам родительской компании (она также отвечает по обязательствам отделения), полностью (на 100%) принадлежит родительской компании и поэтому не является юридическим лицом.

Дочерняя компания (англ. subsidiary) регистрируется в за­рубежной стране как компания с собственным балансом, т. е. является юридическим лицом, но контроль над ней осущест­вляет родительская компания в силу того, что она обладает основной частью акций (паев) дочерней компании. В России дочерней считается компания, в которой родительская фирма имеет преобладающее участие в уставном капитале или иным способом имеет возможность определять решения, принимае­мые компанией.

Ассоциированная компания (англ. associated company, asso­ciate) отличается от дочерней тем, что находится под более слабым контролем родительской фирмы из-за того, что той принадлежит существенная, но не основная часть акций (паев). В России отделениям, дочерним и ассоциированным компани­ям соответствуют филиал, дочерние и зависимые общества (в них родительским компаниям принадлежит более 20% голо­сующих акций или паев).

К разновидности дочерних и ассоциированных компаний можно отнести и большинство совместных компаний (англ. joint venture), которые создаются на паях двумя или несколь­кими национальными фирмами (хотя среди них могут быть и иностранные), обычно на короткий срок, для производства ка­кого-либо продукта. Узкий ассортимент продукции, короткий срок существования, совсем не обязательное иностранное учас­тие — в этом отличие западного толкования термина “совмест­ное предприятие” от российского.

К зарубежным филиалам иногда относят и такие фирмы, в которых родительской компании не принадлежит ни одной акции (пая). Управленческий контроль над подобными фир­мами родительская компания осуществляет через заключен­ные с ними лицензионные соглашения. Предметом соглаше­ний через контракты может быть:

— управление этими предприятиями с получением части прибыли (особенно это относится к гостиницам);

— совместное производство в рамках принадлежащего мест­ному партнеру предприятия, через поставки сырья и/или обо­рудования с последующим получением прибыли в виде части готовой продукции (в России известны компенсационные со­глашения, соглашения о работе на давальческом сырье);

— совместная добыча сырья (в России наиболее известны концессии).

Во всех этих случаях определяющим является не владение собственностью (частью собственности) этих фирм, а сущест­вование контрактных отношений на базе кооперации. Для та­ких отношений между родительской компанией и указанными фирмами, а иногда и для совместных компаний употребляют термин “кооперационные соглашения” (англ. cooperative agree­ments). Если имеют в виду и кооперационные соглашения, и совместные предприятия, то используют термин “стратеги­ческие союзы” (англ. strategic alliances).

Зарубежные представительства (агентст­ва, конторы, бюро),

организованные фирмами за рубежом, традиционно не включают в прямые (и вообще в зарубежные) инвестиции, хотя они владеют и управляют собственностью за рубежом. Б ряде соглашений по вопросам налогообложения между Россией (СССР) и зарубежными странами фактически проводится различие между зарегистрированными там фир­мами с участием российского капитала и их зарубежными представительствами. Обычно с точки зрения налогообложе­ния это организации, получающие доход за рубежом от за­купки и хранения товаров, их демонстрации, осуществления рекламной деятельности, сбора и распространения информа­ции, маркетинга или другой аналогичной деятельности, име­ющей вспомогательный или подготовительный характер. Все остальное относится к так называемым постоянным предста­вительствам.

Через вывоз портфельных инвестиций участвовать в управ­ленческом контроле над объектом вложения капитала обыч­но нельзя. Однако исключений немало, так как реальной гра­ницы между прямыми и портфельными инвестициями нет, хотя во многих странах она формально определена законо­дательными актами в 10% уставного капитала. Портфельные инвестиции по своей сути нацелены на получение дохода без участия в управленческом контроле, и поэтому многие вла­дельцы подобных инвестиций имеют набор (портфель) самых различных долгосрочных ценных бумаг, в том числе за­рубежных фирм и государственных организаций.

Владение зарубежным филиалом превращает националь­ную фирму в транснациональную, точнее в транснациональ­ную корпорацию (ТНК), или, как часто пишут в англоязычной литературе, многонациональную корпорацию (МНК). Есть свои ТНК и в России.

Теории международного движения капитала

Почему вывозится и ввозится капитал? На этот простой с виду вопрос пытались и пытаются ответить многие теории, прежде всего так называемые традиционные. Под ними обычно понимают неоклассическую и неокейнсианскую теории между­народного движения капитала, к ним можно отнести и марксистскую теорию.

Неоклассическая теория. Неоклассическая теория разви­валась в рамках классической теории международной торгов­ли. Так, одной из ее основ является принцип сравнительных преимуществ в международной торговле, разработанный английским экономистом Д. Рикардо еще в начале XIX в. Опи­раясь на этот принцип, один из классиков экономики англича­нин Дж. С. Милль в XIX в. впервые в мире начал разрабаты­вать вопросы движения капитала между странами. Вслед за Д. Рикардо он показал) что капитал движется между страна­ми из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее бога­тых капиталом странах имеет тенденцию к понижению. При­чем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране.

Английские экономисты конца XIX начала XX в., осо­бенно Дж. А. Гобсон и Дж. Кэйрнс, использовали концепцию Ж.-Б. Сэя о факторах производства, перенеся ее на междуна­родные экономические отношения, в том числе и на движение капитала. Так, Дж. Кэйрнс сформулировал важный для нео­классической теории постулат об альтернативности междуна­родной торговли и международного движения факторов производства, т. е. о том, что при определенных условиях миграция производственных факторов могла бы заменить международ­ную торговлю.

Отсюда интерес сторонников рассматриваемой теории к вопросам предельной производительности факторов, разработанным в трудах основоположников маржинализма К. Менгера, У. Джевонса) Е. Бем-Баверка. Однако при этом англий­ские экономисты признавали, что факторы производства мало­мобильны в международных экономических отношениях (в отличие от их большой мобильности внутри страны) и поэто­му участие их в этих отношениях невелико.