Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства (стр. 2 из 8)

В соответствии с пунктом 4 ст. 346.11 [1] для организаций и предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и порядок предоставления статистической отчетности. В настоящее время ведение кассовых операций регулируется Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 4 октября 1993 г. № 18 “Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации”.

Субъекты предпринимательской деятельности, применяющие УСН, в соответствии с п. 2 и 3 ст. 346.11 [1], вместо уплаты налогов, приведенных в табл. 1, уплачивают единый налог. Перечень налогов, приведенный в таблице, является закрытым.

Налоги, не уплачиваемые при применении УСН

Субъекты предпринимательской деятельности. Наименование налога, не уплачиваемого при применении УСН.
Организации Налог на прибыль организации
Налог на имущество организации
Единый социальный налог
Налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели Налог на доходы физических лиц (в отношении доходов полученных от осуществления предпринимательской деятельности).
Налог на имущество физических лиц
Индивидуальные предприниматели Единый социальный налог с доходов
Единый социальный налог с выплат и иных вознаграждений, начисляемых индивидуальными предпринимателями в пользу физических лиц.
Налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Так как перечень налогов, от уплаты которых субъекты предпринимательской деятельности, применяющие УСН, освобождены, является закрытым, то помимо единого налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны уплачивать налоги и сборы, не упомянутые в данном перечне в соответствии с общим режимом налогообложения, а также подавать в налоговые органы декларации и иные формы отчетности по уплаченным налогам, сборам и взносов.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 246.11 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индивидуальным предпринимателям следует также обратить внимание на то, что факт перехода на УСН не освобождает их от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (например, стоимость выигрышей и призов, дивиденды и т. п.). Тоже относится и к налогу на имущество физических лиц, т.е. с имущества, которое не используется в осуществлении предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель обязан заплатить указанный налог.

Субъекты предпринимательской деятельности, применяющие УСН, в соответствии с п. 5 ст. 346.11 [1], не освобождены от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных [1]. Налоговые агенты должны вести учет выплаченных доходов, удержанных у налогоплательщиков и перечисленных в бюджет сумм налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику, предоставлять отчетность о суммах исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов.

Помимо налогов и сборов, субъекты предпринимательской деятельности, применяющие УСН, обязаны, в установленном законом порядке, уплачивать налоги за пользование природными ресурсами, а также федеральные, региональные и местные лицензионные сборы.

Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые субъектами предпринимательской деятельности, перешедшими на УСН

Взносы на обязательное и добровольное страхование

  • Страховой взнос на обязательное пенсионное страхование (на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии).
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
  • заболеваний
  • Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

Федеральные налоги и сборы:

  • Налог на добавленную стоимость (глава 21 [1])
  • Акцизы (глава 22 [1])
  • Государственная пошлина
  • Налог на операции с ценными бумагами
  • Таможенная пошлина
  • Сбор за использование наименований “Россия”, ”Российская Федерация” и образованных на их основе словосочетаний (только для юридических лиц)
  • Транспортный налог (глава 28 [1])
  • Целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели (подп. ж п. 1 ст. 21)
  • Налог на рекламу (подп. з п. 1 ст. 21 )

Ограничения при переходе на УСН

В соответствии со статьёй ст. 346.12 [1] налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие её в установленном порядке. Для реализации права перехода на УСН организациями и индивидуальными предпринимателями должны соблюдаться ряд следующих ограничений:

Не в праве применять упрощенную систему налогообложения:

· Организации, имеющие филиалы и представительства;

· Банки;

· Страховщики;

· Негосударственные пенсионные фонды;

· Инвестиционные фонды;

· Профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· Ломбарды;

· Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

· Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

· Нотариусы, занимающиеся частной практикой;

· Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

· Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности;

· Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

· Организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%;

· Организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;

· Организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн руб.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН

Переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке.

Это означает, что:

1) никто не может принудить организацию и индивидуального предпринимателя применять упрощенную систему (в отличие от системы налогообложения в виде ЕНВД для определенных видов деятельности);

2) для того, чтобы начать применять упрощенную систему, необходимо соблюсти определенную процедуру, установленную [1].

Если организация или индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения и решили для себя, что им это выгодно, то они должны в установленные ст. 346.13 [1] сроки подать заявление в налоговый орган по месту учета.

Ст. 346.13 [1] устанавливает правила и порядок перехода на УСН и возврата на общий режим налогообложения, а также условия, при нарушении которых к налогоплательщику будет применен принудительный возврат на общий режим.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление по рекомендуемой форме № 26.2-1 ( Приложение 1), утвержденной приказом МНС РФ от 19.09.02 № ВГ-3-22/495. При этом организации сообщают о размере доходов за первые девять месяцев текущего года, величина которого, как уже было отмечено выше, не должна превышать 15 млн. руб.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН. В случае изменения объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик должен уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года предшествующего году, в котором впервые применена УСН. Выбранный объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения УСН.

В соответствии с пунктом 2 [1] вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговые органы. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.