Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства (стр. 6 из 8)

3-ий раздел. В данном разделе формируется налоговая база нарастающим итогом за каждый отчетный период. Суммы, полученные в этом разделе, являются исходными для составления налоговой декларации.

На основании п. 2 ст. 4 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Однако, налогоплательщики, перешедшие на УСН, как и до перехода могут вести бухгалтерский учет в полном объеме по правилам, установленным законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Для учета основных средств и нематериальных активов, организации и индивидуальные предприниматели должны руководствоваться ПБУ 6/01 “Учет основных средств” и ПБУ 14/2000 ”Учет нематериальных активов”.

Требование об обязательном бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов связано с тем, что для сохранения права применения УСН остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определенная по правилам бухгалтерского учета, не должна превышать 100 млн. руб. Если по итогам отчетного (налогового) периода указанный лимит будет превышен, то налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала в котором это условие было допущено это превышение. В связи с этим налогоплательщику следует отслеживать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов при планировании приобретения новых объектов основных средств и нематериальных активов, а также для документального подтверждения права применения УСН.

Налоговая база

Налоговая база зависит от того, какой объект налогообложения выбрал налогоплательщик. Для налогоплательщиков, принявших в качестве объекта налогообложения доходы, налоговая база будет равна денежному выражению полученных в отчетном (налоговом) периоде доходов. Причем, такой порядок определения налоговой базы действителен только до 2004 г включительно. Начиная с 1 января 2005 г для всех налогоплательщиков, применяющих УСН, объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, а налоговая база соответственно денежному выражению доходов уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с пунктом 5 ст. 346.18 [1] при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода, т. е. полученные доходы и осуществленные расходы в текущем квартале суммируются с доходами и расходами за предыдущие кварталы.

Особенностью налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на УСН, является обязанность уплаты при определенных обстоятельствах минимального налога.

В соответствии с пунктом 6 ст. 346.18 [1], налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента от налоговой базы, которой являются доходы.

При этом оговорено, что налогоплательщик имеет право в следующие налоговые (но не отчетные) периоды включить разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положением пункта 7 ст. 346.18 [1].

Пункт 7 ст. 346.18 [1] устанавливает правила и порядок уменьшения налоговой базы на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение доходов над расходами. Разумеется, доходы и расходы определяются порядком, установленным для организаций и предпринимателей, перешедшим на УСН.

Указанный убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока списания убытка.

Для обеспечения правильного списания убытков необходимо вести обособленный учет каждого убытка и динамику его списания.

Убыток, полученный налогоплательщиком при приме6нения общего режима налогообложения, не принимается при переходе на УСН. Аналогично, убыток, полученный при применении УСН, не принимается при переходе на общий режим налогообложения.

Порядок исчисления и уплаты налога

Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год, который состоит из трех отчетных периодов. Отчетными периодами признается первый квартал, полугодие и девять месяцев. По результатам налогового периода налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму налога, а по итогам отчетного периода налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму квартального авансового платежа. Более подробное определение налогового периода приводится в ст. 55 [1].

Статьей 346.21 [1] установлен порядок исчисления единого налога, согласно которому сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Размер налоговой ставки зависит от того, какой объект налогообложения выбрал налогоплательщик. Если объектом налогообложения являются доходы, то процентная ставка установлена в размере 15 процентов. В случае если в качестве объекта налогообложения налогоплательщик выбрал доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка установлена в размере 15 процентов.

Налогоплательщик, применяющий УСН, по итогам каждого отчетного периода должен исчислить сумму квартального авансового платежа нарастающим итогом соответственно за первый квартал, полугодие и девять месяцев, с учетом ранее уплаченных квартальных авансовых платежей за предыдущие отчетные периоды.

Налогоплательщик, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, может уменьшить сумму налога (квартального авансового платежа) за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за тот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансового платежа) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Налогоплательщики, принявшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, такое уменьшение суммы налога произвести не могут, т. к. указанные взносы и пособия включаются в состав расходов при исчислении налоговой базы.

Уплаченные квартальные авансовые платежи, по итогам отчетного периода, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Определение термина “налоговая декларация” приведено в ст. 80 [1], согласно которой налоговая декларация – письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источников доходов, налоговых льготах и других данных, связанных с исчислением налога.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 80 [1] налогоплательщики, применяющие УСН, помимо декларации по единому налогу, также обязаны представлять декларации по другим налогам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах (например, декларации по НДФЛ, региональным, местным налогам и т. д.).

Налогоплательщики – организации подают налоговые декларации в налоговые органы по месту нахождения, налогоплательщики – индивидуальные предприниматели – по месту своего жительства.

Налогоплательщики, применяющие УСН, подают налоговую декларацию по единому налогу по итогам отчетных (квартальные декларации) и налогового (годовая декларация) периодов. Ст. 346.23 установлены сроки подачи указанной декларации. Квартальные декларации налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели представляют не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Годовую декларацию налогоплательщики – организации представляют не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики – индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За нарушение установленных сроков ст. 119 [1] установлены соответствующие взыскания.

Формы налоговой декларации и инструкции по заполнению утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Особенности налогового учета при смене налогового режима

Как уже было отмечено выше налогоплательщики, перешедшие на УСН, при определении доходов и расходов используют кассовый метод, а при применении общего режима налогообложения организации могут применять как кассовый метод, так и метод начисления. Отличие этих методов заключается разных принципах признания, для целей налогообложения, даты получения доходов и осуществления расходов. Если при применении общего режима налогообложения используется кассовый метод, то при переходе на УСН никаких трудностей не возникнет. Это утверждение также верно при переходе с УСН на основной режим с использованием кассового метода. Однако, когда при применении общего режима используется метод начисления, то при переходе на УСН или возврата с нее могут возникнуть некоторые сложности в определении налоговой базы. В этой ситуации необходимо руководствоваться переходными положениями, установленными ст. 346.25 [1], которые обеспечивают учет всех доходов и расходов, а также исключают возможность их двойного счета.