Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства (стр. 7 из 8)

При переходе с общего режима налогообложения с использованием метода начисления организации должны руководствоваться следующими правилами:

1. в налоговую базу при исчислении единого налога включаются полученные авансы по договорам, исполнение которых предстоит при применении УСН (непогашенная кредиторская задолженность покупателям). Это обусловлено тем, что такие суммы не были ранее учтены в составе доходов при исчислении налога на прибыль организации. Датой получения этих доходов признается дата перехода на УСН;

2. не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на УСН, по договорам, исполненным в период применения общего режима налогообложения (денежные средства в счет погашения кредиторской задолженности покупателей) т. к. они были учтены в составе доходов при исчислении налога на прибыль организации;

3. расходы, оплаченные в период применения общего режима налогообложения и осуществленные после перехода на УСН, включаются в состав расходов при определении налоговой базы по единому налогу в момент их осуществления (дебиторская задолженность поставщиков);

4. не вычитаются из налоговой базы расходы, оплаченные после перехода на УСН, в оплату расходов налогоплательщика по договорам, исполненным в период применения общего режима.

Переходные положения также установлены по налоговому учету основных средств. Основные средства, приобретенные и оплаченные в период применения общего режима налогообложения, на дату перехода на УСН в налоговом учете отражаются по остаточной стоимости. Правила расчета остаточной стоимости установлены ст. 257 главы 25 [1].

Основные средства, приобретенные в период применения общего режима, оплата которых будет осуществлена после перехода на УСН, учитываются в налоговом учете по остаточной стоимости, начиная с месяца, следующего за месяцем оплаты.

При возврате с УСН на общий режим налогообложения с использованием метода начисления организации выполняют следующие правила:

1. в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы по исчислении налоговой базы при применении УСН;

2. расходы, осуществленные после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.

Помимо переходных положений в отношении доходов и расходов, также установлено переходное положение по налоговому учету объектов основных средств, придерживаться которого должны налогоплательщики, применяющие как метод начисления, так и кассовый метод:

1. при переходе на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату перехода отражается остаточная стоимость основных средств, определяемая исходя из их первоначальной стоимости за вычетом исчисленных сумм амортизации, за период применения УСН в порядке, предусмотренном главой 25 [1]. При этом суммы расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы за этот период в соответствии с главой 26.2 [1], если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с главой 25 [1], не уменьшают остаточную стоимость основных средств на дату перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим налогообложения.

Из приведенного выше положения по учету объектов основных средств следует, что при переходе на общий режим налогообложения налогоплательщик, по каждому объекту основных средств, должен провести перерасчет сумм амортизации и определить остаточную стоимость. Для индивидуального предпринимателя, принявших решение о переходе на УСН, в Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено каких либо переходных положений.

Таким образом, установленный законодательством Российской Федерации специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) ориентирован на субъекты малого предпринимательства, к которым относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие критериям, установленным пунктом 1 ст.3. Данный режим является льготным, так как указанные выше субъекты предпринимательства, применяющий данный режим налогообложения, наделяются некоторым преимуществом по сравнению с налогоплательщиками применяющие общий режим. Одна из льгот заключается в том, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН освобождаются от ведения бухгалтерского учета, за исключением объектов основных средств и нематериальных активов, что позволяет отказаться от трудоемкой работы по ведению бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, и тем самым сократить расходы на квалифицированный труд бухгалтера и организацию бухгалтерского учета.

Анализ правильности выбора объекта налогообложения ИП Удачная С. А.

Удачная Светлана Александровна занимается предпринимательской деятельностью с октября 2005 года. Основной вид деятельности рекламная деятельность, код по ОКВЭД -74.40.

Численность сотрудников на 1.10.2007 года - 5 человек.

Удачная С. А. применяет упрощенную систему налогообложения.

В качестве объекта налогообложения выбраны доходы, то есть сумма налога для УСН рассчитывается по ставке 6 % от суммы доходов. На основании расчетов, приведенных ниже, я обосную утверждение, что этому предпринимателю выгоднее, то есть целесообразнее, перейти на уплату единого налога для УСН, исчисляемого по ставке 15 % от суммы доходов, уменьшенных на величину расходов.

Проанализируем ситуацию ИП Удачная С. А. с выбором объекта налогообложения в 2006 году

Итак, по итогам 2006 года ИП Удачная С. А. заплатила единый налог (6% от суммы дохода) в размере 16723рубля. При этом по данным бухгалтерского учета расходы за 2006 год составили:

По расчетам с поставщиками – 1048603 рублей

По расчетам с бюджетом (Налог для УСН) – 67408 рублей

По расчетам по зарплате - 51636 рублей

По расчетам с внебюджетными фондами – 10827 рублей

Итого: 1178474 рублей

По итогам года доход составил 1285517 рублей

Налог для УСН по ставке 6% за налоговый период - 16723 рублей

Рассчитаем возможный налог для УСН по ставке 15%:

(Доход – расход) х 15% = (1285517 – 1178474) х15% = 16056рублей

Разница с уплаченным налогом по ставке 6% составляет 667 рублей. Если учесть, что в случае выбора в качестве налогооблагаемой базы объекта «доходы минус расходы» увеличились бы затраты на ведение бухгалтерского учета (ИП Удачная С. А. обслуживается в компании, предоставляющей бухгалтерские услуги) и расходы превысили доходы (убыток за налоговый период), то предпринимателю все равно пришлось бы заплатить 1% от дохода.

1% =12855 рублей, но оплата за бухгалтерское сопровождение увеличилась бы на 2000 рублей в месяц и увеличила бы расход предпринимателя на 24000 рублей в год. Это экономически не выгодно.

Вывод: для ИП Удачной С. А.в 2006 году выбор в качестве объекта налогообложения статьи «Доходы» являлся целесообразным и экономически выгодным.

Рассмотрим эту же ситуацию на конец 3 квартала 2007 год.

Итак, за отчетный период 9 месяцев 2007 года ИП Удачная С. А. заплатила единый налог (6% от суммы дохода) в размере 98233 рубля. При этом по данным бухгалтерского учета расходы за 9 месяцев 2007 года составили:

1591636 рублей

По итогам 9 месяцев 2007 года доход составил 1637219 рублей

Налог для УСН по ставке 6% за налоговый период - 98233 рублей

Рассчитаем возможный налог для УСН по ставке 15%:

(Доход – расход) х 15% = (1637219 – 1591636) х15% = 6837 рублей, что меньше 1% от суммы полученных доходов.

1% = 16372 рубля.

Вывод: если бы ИП Удачная С. А. в 2007 году выбрала объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», то с учетом уплаты в качестве налога 1% от доходов и увеличения оплаты бухгалтерских услуг на 2000 рублей в месяц, этот выбор был бы экономически выгоден и целесообразен.

Можно рекомендовать ИП Удачная С. А. с учетом просматриваемой тенденции к увеличению расходов на текущую деятельность поменять объект налогообложения для оптимизации налогообложения данного предприятия. Смена объекта налогообложения позволила бы предпринимателю существенно уменьшить сумму налога, соответственно увеличив прибыльность предприятия.

Заключение

На принятие решения о целесообразности применения упрощенной системы влияют такие факторы как рентабельность, отраслевая принадлежность бизнеса, категория покупателей.

Вопрос о том, стоит ли применять упрощенную систему налогообложения или обычную систему налогообложения, решается на основе обычного критерия – экономической выгодности – путем взвешивания достоинств и недостатков УСН в каждом конкретном случае.

Основным достоинством УСН является снижение налогового бремени налогоплательщика. Налоговая нагрузка для предприятий значительно уменьшается. Даже если сравнить уплату единого налога по ставке 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов, и уплату налога с продаж, налога на имущество, НДС и ЕСН превысит на 2% от прибыли предпринимателя, то выгоднее платить единый налог по ставке 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов.

Значительное упрощение бухгалтерского и налогового учета и отчетности позволяет налогоплательщику сократить затраты на бухгалтерию – как оплату труда бухгалтера, так и канцелярские расходы и расходы на автоматизацию учета.

Как показала практика, многочисленные достоинства упрощенной системы налогообложения сводятся на нет одним существенным недостатком: малые предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения, стали невыгодными партнерами для прочих контрагентов. Происходит это потому, что покупатели продукции малых предприятий не могут принять к зачету НДС, уплаченный малым предприятием поставщику. Кроме этого контрагенты субъекта малого предпринимательства вообще не получают никакого зачета НДС поскольку последний не является плательщиком НДС.