Смекни!
smekni.com

Налоги и налоговая система Республики Казахстан (стр. 4 из 12)

путем увеличения:

1) суммы дополнительного вычета по вновь введенным фиксированным активам, в случае их реализации до истечении 3-х летнего периода.

Доходы и расходы в целях налогообложения учитываются методом начислений (т.е. по моменту осуществления независимо от времени оплаты).

Убытки от предпринимательской деятельности (превышение вычетов над совокупным годовым доходом), а также убытки от реализации зданий, сооружений и строений переносятся на срок до 3 лет включительно (недропользователи - 7 лет) для компенсации за счет налогооблагаемого дохода будущих лет.

Убытки от реализации ценных бумаг (за исключением акций и облигаций, находящихся в день реализации в официальных списках «А» и «В» фондовой биржы, государственных ценных бумаг и агентских облигаций) компенсируется за счет прироста стоимости от реализации других ценных бумаг

3. ЛЬГОТЫ (Налоговые преференции)

1) Инвестиционные налоговые преференции – это освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога или право на дополнительные вычеты из совокупного годового дохода налогоплательщиков, осуществляющих реализацию инвестиционного проекта (создание новых, расширение и обновление действующих фиксированных активов).

Преференция предоставляется:

- с 1 января года, следующего за годом введения фиксированных активов - для налогоплательщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на момент подписания инвестиционного контракта;

- с момента принятия фиксированных активов в эксплуатацию – для вновь введенных налогоплательщиков.

Преференция предоставляется путем:

- уменьшения исчисленного корпоративного подоходного налога на 100% - для вновь введенных налогоплательщиков.

- уменьшения совокупного годового дохода на стоимость вводимых а рамках инфестиционного проекта фиксированных активов равными долями в зависимости от сроков действия преференции - для налогоплательщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность на момент подписания инвестиционного контракта. Стоимость введенных фиксированных активов не включается в стоимостной баланс групп и по ним ведется раздельный учет.

Порядок и условия предоставления преференции определяется законодательством РК об инвестициях.

Срок преференции определяется в каждом отдельном случае в зависимости от объемов инвестиций, но не должен превышать 5 лет.

4. СТАВКИ НАЛОГА

1) 30% от налогооблагаемого дохода - основная ставка.

2) 10% от налогооблагаемого дохода- для юридических лиц, у которых земля является основным средством производства.

3) 15% - с доходов, облагаемых у источника выплаты:

- дивидендов;

- выигрышей;

- вознаграждений по депозитам, за исключением выплачиваемых физическим лицам;

- чистый доход нерезидентов, осуществляющего свою деятельность через постоянное учреждение;

- вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, выплачиваемых юр. лицам, кроме вознаграждения по кредитам (займам), выплачиваемого организациям, осуществляющим заемные операции и вознаграждения, выплачиваемого банкам-резидентам и лизингодателям.

С доходов, облагаемых у источника выплаты налог удерживается налоговым агентом при выплате доходов. Суммы удержанного налога должны быть перечислены налоговым агентов в бюджет не позднее 5-ти рабочих дней после окончании месяца, в котором было осуществлено удержание. Расчет по удержанным суммам налога представляется в налоговые органы не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.

5. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

Отчетный период - календарный год.

В течении года ежемесячно равными долями до 20 числа каждого месяца уплачиваются авансовые платежи по налогу.

Размер авансового платежа до сдачи налоговой декларации за предыдущий год определяется исходя из суммы предполагаемого подоходного налога на текущий год, но не менее расчетных среднемесячных авансовых платежей за предыдущий период. Расчет данных сумм представляется в налоговые органы до 20 января года отчетного года.

При превышении налогового обязательства за предыдущий год над суммой авансовых платежей, рассчитанных до сдачи налоговой декларации, осуществляется расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате после сдачи налоговой декларации. Данный расчет представляется в налоговый орган в течении 20 рабочих дней со дня сдачи налоговой декларации за предыдущий год, но не позднее 20 апреля.

Суммы уплаченных авансовых платежей засчитывается в счет уплаты суммы корпоративного подоходного налога, указанной в декларации. Окончательный расчет с бюджетом производится в течении 10-ти дней со дня подачи налоговой декларации.

Декларация по налогу представляется в налоговую инспекцию до 31 марта года. следующего за отчетным.

Суммы уплаченного за пределами РК подоходного налога и налогов по доходам, полученным за пределами РК (кроме налогов, удержанных в государстве, с которым заключен договор об избежании двойного налогообложения) засчитываются при уплате корпоративного подоходного налога, но в сумме не более той, которая была бы уплачена с данных доходов в РК.

Если резиденту принадлежит прямо или косвенно 10 % или более уставного капитала юр. лица-нерезидента или он имеет 10% и более голосующих акций юр. лица-нерезидента, которое получает доход в стране с льготным налогообложением (такими считаются государства, в которых ставка налога не более 1/3 ставки, чем в РК или имеются законы о конфиденциальности финансовой информации), то часть этого дохода, относящаяся к резиденту и исчисляемая исхдя из доли участия резидента в уставном капитале нерезидента, включается в его налогооблагаемый доход.

6. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ

ОТЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Объект начисления амортизации в налоговом учете – это фиксированные активы, т.е. основные средства и нематериальные активы используемые для получения совокупного годового дохода и учитываемые в бухгалтерском балансе юр. лица.

Основные средства – это материальные активы сроком службы больше 1-го года и стоимостью свыше 50 м.р.п., установленных законодательством на момент их приобретения.

Нематериальные активы – это нематериальные объекты, сроком службы более 1 года.

Стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке, установленном в налоговом учете.

К фиксированным активам, не подлежащим амортизации относятся:

- земля;

- продуктивный скот;

- музейные ценности;

- памятники архитектуры и искусства;

- автодороги, тротуары, бульвары, скверы общего пользования;

- незавершенное капитальное строительство;

- объекты, относящиеся к фильмофонду;

- фиксированные активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта (по ним установлена инвестиционная налоговая преференция - их стоимость не включается в стоимостной баланс группы, а относится на вычеты равными долями)

Фиксированные активы распределены на 9 групп и для каждой группы установлена предельная норма амортизации, которая по усмотрению налогоплательщика может быть понижена.

По зданиям и сооружениям амортизационные отчисления начисляются на каждое здание, сооружение отдельно.

Амортизационные отчисления по каждой группе подсчитываются путем применения нормы амортизации к стоимостному балансу группы на конец налогооблагаемого года (при ликвидации или реорганизации - с корректировкой на период деятельности в налоговом году). Стоимостный баланс группы (с учетом переоценки , проводимой 1 раз в год )- это стоимостной баланс группы на конец предыдущего налогового года минус амортизация, начисленная в предыдущем налоговом году плюс стоимость основных средств, поступивших в налоговом году минус стоимость основных средств, выбывших в налоговом году.

Если:

1) Стоимостной баланс группы на конец налогового года составит сумму меньше 300 м.р.п., то величина стоимостного баланса подлежит вычету из совокупного годового дохода.

2) Выбыли все фиксированные активы группы, то стоимостной баланс группы подлежит вычету из совокупного годового дохода.

3) Фиксированные активы вновь введены, то налогоплательщик может применять в 1-й налоговый год двойную норму амортизации при условии использования данных фиксированных активов для получения совокупного годового дохода в течение 3-х лет. Данные фиксированные активы в 1-й налоговый год учитываются отдельно от стоимостного баланса группы, а в последующие годы подлежат включению в стоимостной баланс группы.

4) Фиксированные активы переданы в финансовый лизинг, то их стоимость учитывается в стоимостном балансе группы лизингополучателя, а у лизингодателя эта стоимость подлежит исключению из стоимостного баланса соответствующей группы.

7. ОТЛОЖЕННЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ.

В связи с возникновением разрывов между бухгалтерским и налоговым учетом ( далее БУ и НУ) при определении налогооблагаемого дохода возникает необходимость в учете отсроченного подоходного налога.

В БУ налогооблагаемый доход или убыток определяется как результат финансово-хозяйственной деятельности субъекта с учетом имевших место чрезвычайных ситуаций. В НУ сумма доходов и расходов определяется как разность между доходами и расходами, определенными в БУ, откорректированными на сумму доходов и вычетов, отраженных в НУ. Достичь равенства между налогооблагаемыми доходами в БУ и НУ в силу изложенного невозможно.

В зависимости от причин возникновения разницы могут быть постоянными и временными.