Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия и его роль в производственно-хозяйственной деятельности (стр. 3 из 6)

· уклонение от постановки на учет в налоговом органе;

· непредставление в налоговый орган сведений об открытии (закрытии) банковских счетов;

· непредставление налоговой декларации;

· грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

· неуплата или неполная уплата суммы налога.

Как видно из данного перечня, налоговая минимизация как таковая не трактуется законодательством как правонарушение – законность действий налогоплательщика определяется не целью – в данномслучае сократить налоговые платежи, а способами достижения этой цели. Этот тезис и определяет водораздел между оптимизацией налоговых неплатежей и уклонением от уплаты налогов. В отличие от уклонения от уплаты налогов налоговая оптимизация – это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действии налогоплательщика, включающих полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождении и других законных приемов и способов. В эту категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов, а в ряде случаев и санкций.

Объективной основой налоговой оптимизации является установленная налоговым законодательством обязанность фирм самостоятельно определять суммы всех налогов. Так как для граждан и организаций уплата налогов является не целью, а определенным обременением, естественно, что каждое лицо заинтересовано в том, чтобы осуществлять свои права и обязанности, уплачивая налоги в минимальном размере. Кроме того, современное налоговое законодательство само стимулирует планирование налоговых последствий, так как предусматривает неодинаковые налоговые режимы для различных ситуаций, допуская выбор метода исчисления налоговой базы и предлагая налогоплательщикам различные льготы. Для выработки эффективного механизма оптимизации налоговых платежей предприятие имеет достаточно большой спектр возможностей, допустимых в рамках действующего налогового законодательства, причем максимальный экономический эффект достигается при комбинировании этих возможностей.

Использование пробелов в налоговом законодательстве необходимо отличать от уклонения от уплаты налогов, поскольку он не предполагает сознательного нарушения тех норм налогового законодательства, которые установлены в соответствии с действующим порядком, а позволяет лишь воспользоваться его изъянами и недоработками. При использовании данного механизма в первую очередь реализуется норма Налогового кодекса РФ о том, что каждый налогоплательщик должен уплачивать только законно установленные налоги и сборы. На практике эта норма имеет как минимум два полезных для налогоплательщика следствия:

• при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;

• все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Следовательно, если при установлении налога законодательный орган не определил (нечетко определил) все элементы налогообложения, то фирма вправе не включать соответствующую часть доходов в налогооблагаемую базу.

В условиях рыночной экономики у предприятий неизбежно появляется определенная свобода в выборе вариантов осуществления хозяйственной деятельности. Чем либеральнее законодательство, тем больше возможностей предоставляется предприятию. Так, например, по действующему законодательству предприятиям дано право производить ежегодную переоценку основных средств, которая призвана привести в соответствие первоначальную стоимость основных средств и их рыночную оценку. При увеличении первоначальной стоимости основных средств происходит рост амортизационных отчислений, которые, являясь составляющей затрат предприятия, уменьшают размер налогооблагаемой Прибыли и, следовательно, сумму налога на прибыль.

Отметим, что стоимость основных средств включается в облагаемую базу по налогу на имущество предприятий, и ее рост неизбежно приведет к увеличению суммы этого налога. На практике многие предприятия решают сложные оптимизационные Задачи для того, чтобы рассчитать конечный экономический эффект от такого рода операций, и только на основе расчета принимают окончательное решение об их проведении. К данному способу оптимизации налоговых платежей также следует отнести возможности использования различных учетных механизмов, наличие которых также является свидетельством либеральности действующего законодательства. Понимание логики бухгалтерского учета и формирование на ее основе учетной политики, учитывающей налоговые аспекты деятельности фирмы, позволяют достичь приемлемого компромисса между необходимостью соблюдения национального стандарта бухгалтерского учета и минимизацией налоговых платежей.

Однако при использовании данного способа оптимизации необходимо четко просчитывать влияние принимаемых решений на перспективное развитие предприятия. Это связано в первую очередь с тем, что законодательство, давая предприятию определенную свободу в отражении различных хозяйственных операций, требует взамен стабильности и преемственности в выборе экономических подходов. Этот принцип зафиксирован в национальных стандартах по бухгалтерскому учету. Например, в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» зафиксировано требование неизменности учетной политики в течение года, а также предусмотрен ограниченный перечень оснований для ее изменения за рамками этого периода. Это означает, что перед принятием решения о способах проведения или отражения различных операций предприятием должны учитываться не только текущие последствия этих решений, но и их влияние на деятельность предприятия в длительной перспективе[7].

Использование налоговых льгот является самым простым и удобным способом минимизации налоговых платежей, в случаях когда деятельность предприятия соответствует определенным критериям. Это связано в первую очередь с тем, что другие способы зачастую требуют ибо сложных экономических расчетов, либо наличия высококвалифицированных юристов и налоговых консультантов. Однако российское налоговое законодательство настолько запутано, а механизм применения налоговых льгот так нечетко определен, что большинство предприятий решаются на применение многих льгот только после консультаций с юристами и консультантами.

Как показывает практика налогового консультирования, значительная часть вопросов, поступающих от клиентов и касающихся проблем налогообложения, так или иначе связана с условиями и порядком применения налоговых льгот. Эти данные могут служить косвенным показателем того, что в российской практике использование налоговых льгот – отнюдь не самый простой и экономичный способ налоговой оптимизации. Вместе с тем льготы по налогам занимают важное место в налоговом планировании. По сути, они выступают как способы государственного стимулирования тех направлений деятельности и сфер экономики, которые необходимы государству в меру их социальной значимости или из-за невозможности государственного финансирования.

При определении налоговой юрисдикции и режима налогообложения не следует ориентироваться только на размер налоговых ставок. В ряде случаев при небольших налоговых ставках (10–15%) законодательство устанавливает расширенную налоговую базу, что приводит к высокому налоговому бремени. Снижение налогового бремени при формально высоких налоговых ставках в России доступно для большинства организаций, хотя и носит избирательный характер. В частности, существуют особые льготы для предприятий, осуществляющих социально значимые виды деятельности, в рамках которых применяются значительные льготы вплоть до полной отмены ряда налогов, и иногда допускается получение субсидий от других налогоплательщиков в рамках их платежей в бюджеты соответствующих уровней. В большей части это касается налогов, устанавливаемых на уровне субъектов Федерации и уровне муниципальных образований (местных органов власти). Среди этой группы способов оптимизации налогов принято выделять:

•свободные экономические зоны (Кабардино-Балкария и др., где налоговое бремя ограничено лишь федеральной составляющей налогов);

•оффшорные зоны;

•страны с разным налоговым режимом, позволяющим получать экономию на налогах с помощью трансфертных расчетов.

Оффшорный бизнес чрезвычайно популярен в странах с не устойчивой экономикой, поскольку позволяет на законных основаниях выводить из-под налогообложения почти весь доход. Однако следует иметь в виду, что оффшорные компании могутсоздаваться исключительно иностранными гражданами и только для осуществления кредитно-финансовых операций с иностранными резидентами в иностранной валюте. Другими словами, оффшорным компаниям запрещено заниматься производственной деятельностью на территории той страны, где она зарегистрирована. Кроме того, для российских бизнесменов для регистрации оффшорной компании необходимо получение специальной лицензии Центрального банка РФ, поскольку это вытекает из действующего валютного законодательства. В последнее время у данного класса «налоговых щитов» появился мощный конкурент – интернет-бизнес. Электронный бизнес еще ни водной стране мира не очерчен налоговыми рамками, что делает его более привлекательным, нежели оффшорный бизнес. Возможно, в этом и заключается основная причина наступления лидеров Европейского союза на оффшорные зоны как потерявшие свою актуальность.