Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия и его роль в производственно-хозяйственной деятельности (стр. 6 из 6)

Налоговый менеджмент должен минимизировать налоговые платежи и сборы предприятия. Для этого существует огромное количество способов, некоторые из них были рассмотрены мною в теоретической части курсовой работы. Методы решения подобных задач весьма разнообразны – от ухода бизнеса в теневой бизнес до законных способов решения этой проблемы. В категорию законных способов минимизации налоговых платежей входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов, а в ряде случаев и санкций.

Объективной основой налоговой оптимизации является установленная налоговым законодательством обязанность фирм самостоятельно определять суммы всех налогов. Так как для граждан и организаций уплата налогов является не целью, а определенным обременением, естественно, что каждое лицо заинтересовано в том, чтобы осуществлять свои права и обязанности, уплачивая налоги в минимальном размере. Кроме того, современное налоговое законодательство само стимулирует планирование налоговых последствий, так как предусматривает неодинаковые налоговые режимы для различных ситуаций, допуская выбор метода исчисления налоговой базы и предлагая налогоплательщикам различные льготы. Для выработки эффективного механизма оптимизации налоговых платежей предприятие имеет достаточно большой спектр возможностей, допустимых в рамках действующего налогового законодательства, причем максимальный экономический эффект достигается при комбинировании этих возможностей.

Практика российского бизнеса подчас весьма резко отличается от общемировой практики минимизации налоговых платежей. Если зарубежом все предприятия используют разнообразные способы минимизации налоговых платежей, то многие российские предприятия просто не идут на использование налоговых льгот и других способов оптимизации налоговых платежей – боятся излишнего внимания со стороны федеральной налоговой службы.

В разрезе рассматриваемого мною предприятия, как типичного представителя малого предпринимательства, то ООО «РемСтрой» также не идет на использование способов налоговой оптимизации, так как во-первых – это предусматривает собой также и некоторые издержки, таких как оплата посреднических издержек, во вторых как и большинство предприятии на территории российской федерации, не решается использовать налоговую оптимизацию.

Российские реалии показывают, что вся система налогового менеджмента не эффективна на предприятии, несмотря на возможность использования оптимизации налоговых платежей по настоящему налоговому кодексу РФ. Но положение дел в течение последних лет идет к лучшему и можно надеется, что российское налоговое законодательство и общее положение в системе налогообложения РФ придет к уровню западноевропейских стран.


Список литературы

1. Экономика фирмы: Учебник / Под общ. ред. проф. Н.П. Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 528 с. – (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

2. Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение. Учебник – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с. (СПО.)

3. Черник Д.Г., Морозов В.П. Оптимизация налогообложения, – М., Проспект, 2002 г.

4. Коровкин В.В. Практика налогообложения малых предприятий – М., Приор, 2000 г.

5. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002 г.

6. Брызгалин А.М. Налоговая оптимизация: принципы и методы. – М.: Бизнес книга. 2002.

7. Лыкова Л.Н. Налоги налогообложение в России. – М.: Дело, 2004.

8. Налоги: Учеб. пособие. Под. ред. Д.Г. Черника. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998.

9. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: ЮРЛАЙТ 2001.

10. Справочная правовая система «Гарант» (Законодательство России; Налогообложение и бухучет), 1997 НПП «Гарант-сервис «

11. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая.-М.: ООО «Налог Инфо», ООО «Статус-Кво97», 2007

12. Практическая Налоговая энциклопедия (под редакции Брызгалина А.В.)

13. Официальный сайт Федеральной Налоговой Службы России: www.nalog.ru


[1] Иващенко Н.П. Экономика фирмы:Учебник. 325с.

[2] Справочная правовая система “Гарант” (Законодательство России; Налогообложение и бухучет).

[3] Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. Ст.163

[4] Справочная правовая система “Гарант” (Законодательство России; Налогообложение и бухучет).

[5] Практическая Налоговая энциклопедия (под редакции Брызгалина А.В.)

[6] Налоговый кодекс Российской Федерации. Ст. 116-122.

[7] Иващенко Н.П. Экономика фирмы:Учебник. 354с.