Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 19 из 20)

Реализация указанных мер требует решения следующих задач:

наличие рейтинговой оценки у эмитента либо долговой ценной бумаги не ниже минимального уровня;

дальнейшее расширение перечня разрешенных финансовых инструментов, включая использование производных инструментов и структурных ценных бумаг;

создание благоприятных условий для потенциальных эмитентов с целью их активного привлечения на рынок ценных бумаг;

обеспечение наличия в постоянном обращении определенного количества ценных бумаг для консервативного инвестиционного портфеля;

стимулирование выпуска ценных бумаг со сроком обращения не менее 30 лет, в том числе в рамках ГЧП.

Важным шагом для развития фондового рынка является создание Регионального финансового центра в г. Алма-Аты как стратегического государственного проекта по активному привлечению большого числа инвесторов и эмитентов, включая нерезидентов, путем создания экономических стимулов в виде предоставления налоговых преференций, упрощенной процедуры лицензирования и допуска финансовых инструментов к обращению специальной торговой площадке.

Вопрос развития фондового рынка тесно связан с необходимостью привлечения средств мелких частных инвесторов на рынок ценных бумаг и повышение уровня финансовой культуры населения.

В этих целях необходимо разработать и дополнить отраслевые программы информированием и обучением населения Республики Казахстан в сфере образования о рынке ценных бумаг, в том числе путем внедрения в образовательные курсы предметов по рынку ценных бумаг.

Мобилизация индивидуальных накоплений населения, путем обучения инвесторов – физических лиц на казахстанском рынке ценных бумаг, в т.ч. через систему коллективных инвестиций – стимулирование использования населением институтов коллективного инвестирования невозможно без изменения психологии инвесторов, отдающих предпочтение не долгосрочным инвестициям, а краткосрочным вложениям в депозитные инструменты.

Известно, что высокий уровень доверия инвесторов к инструментам фондового рынка является одной из важнейших характеристик развитых финансовых рисков. Соответственно пропаганда коллективных инвестиций и информирование инвесторов является важными направлениями деятельности не только регулятора рынка ценных бумаг, но остальных министерств и ведомств Казахстана.

Широкое информирование инвесторов играет важную роль в эффективном регулировании отрасли коллективных инвестиций, поскольку большинство участников схем коллективного инвестирования являются частными инвесторами с низким уровнем финансовой грамотности.

Таким образом, несмотря на то, что проделана значительная работа в развитии фондового рынка, принятие мер по дальнейшему его совершенствованию с учетом современных задач экономики, международной практики, и собственного приобретенного опыта еще предстоит. В целях определения основных приоритетов развития финансового сектора, а также направлений и подходов к государственному регулированию отдельных его сегментов разработан проект Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан на 2007–2009 годы.

В рамках проекта Концепции предусмотрены меры по развитию фондового рынка на среднесрочный период.

В частности основными дальнейшими мерами по развитию рынка ценных бумаг являются:

1. Развитие рынка акций

В целях развития рынка акций предполагается проведение комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию режима раскрытия информации, в полной мере соответствующей интересам и потребностям инвесторов, путем совершенствования корпоративного законодательства Республики Казахстан, внедрения Международных стандартов финансовой отчетности; создание действенного корпоративного законодательства, создание системы контроля за соблюдением законодательства в области корпоративного управления.

2. Расширение спектра предлагаемых финансовых инструментов.

Приоритетными направлениями для решения данного вопроса будут:

– дальнейшее развитие рынка государственных ценных бумаг, в том числе рассмотрение возможности осуществления правительственного заимствования на стабильном уровне для установления соответствующего ориентира на фондовом рынке, также построение реалистичной кривой доходности по всему спектру финансовых инструментов на внутреннем финансовом рынке республики;

– совершенствование законодательства о выпуске и обращении ценных бумаг под государственные гарантии и поручительства государства в части реализации механизмов использования указанных поручительств и гарантий;

– запуск механизмов секьюритизации;

– развитие механизмов государственно-частного партнерства путем выпуска облигаций с гарантией государства;

– принятие эффективных мер по развитию рынка производных финансовых инструментов, планируется дальнейшее совершенствование законодательства и устранение законодательных норм, препятствующих развитию рынка деривативов.

Важным звеном создания активного рынка деривативов является формирование в Казахстане ликвидного рынка долгосрочных и краткосрочных государственных ценных бумаг.

В этой связи, Правительством, Национальным Банком и Агентством будут проработаны подходы к эмиссии государственных ценных бумаг и созданию ликвидного рынка, что позволит формировать индикаторы кривой доходности для субъектов рынка.

3. Совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг

Будет осуществлена работа по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры рынка ценных бумаг. Особое внимание будет уделено совершенствованию технической инфраструктуры, в частности в связи с функционированием Регионального финансового центра города Алматы необходима организация специальной торговой площадкой финансового центра на торговой площадке фондовой биржи, функционирующей на территории города Алма-Аты. В связи с чем, необходимо проводить работу по адаптации торговой системы КФБ в соответствии со спецификой деятельности регионального финансового центра, а именно, обращение ценных бумаг иностранных эмитентов, а также допуск к торгам иностранных брокеров дилеров потребует рассмотреть возможность заключения сделок в торговой системе со сроком исполнения «Т+3», а также использования клиринговых систем. В деятельности центрального депозитария также необходимо проводить работу по приведению его программного обеспечения в соответствии с возможностями торговой системы КФБ.

Важным вопросом в развитии инфраструктуры рынка ценных бумаг также будет являться создание единой базы учета прав на ценные бумаги, а также учета перехода прав собственности по ним, реализация которой благоприятно отразиться на снижении рисков, возникающих в процессе регистрации прав на ценные бумаги, и способствовать повышению уровня прозрачности структуры собственников ценных бумаг, защиты прав инвесторов.

Будет совершенствоваться практическое использование и применение методики определения справедливой стоимости финансовых инструментов по различным видам ценных бумаг.

4. Совершенствование пруденциального регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также внедрение системы управления рисками

В целях совершенствования вопросов управления рисками на рынке ценных бумаг будет совершенствоваться пруденциальное регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в соответствии с международными стандартами пруденциального регулирования, ориентированными на надзор за риском и внедрение у них системы управления рисками.

5. Развитие рынка производных ценных бумаг

Необходимыми мерами для развития рынка производных финансовых инструментов станут:

- определение понятия производных финансовых инструментов, порядка их обращения и налогообложения путем внесения изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан;

- построение кривой доходности по государственным ценным бумагам до 1 года;

- осуществление на межбанковском валютном рынке котирования срочных контрактов сроком на 1 месяц с перспективой их котирования в дальнейшем по всей кривой доходности сроком до одного года.

Кроме того, дальнейшие меры по развитию фондового рынка будут направлены также на:

- дальнейшую популяризацию интернет-трейдинга среди населения;

- содействие внедрению новых финансовых инструментов, в том числе, на базе АО «Самрук» и АО «ФУР Казына»;

- внедрение принципов исламских финансов;

- создание условий для расширения числа эмитентов и инвесторов, включая физических лиц и нерезидентов;

- дальнейшую интеграцию отечественного рынка ценных бумаг с рынками ценных бумаг стран СНГ и мирового финансового рынка.

Заключение

В работе были освещены основные моменты развития и становления рынка ценных бумаг в Республике Казахстан. Хозяйственная жизнь требует весьма значительной мобилизации обязательственных отношений, которые являются необходимым условием современного развития торгового оборота и кредита. Кроме того, характерное для настоящего времени массовое совершение однородных типовых сделок требует упрощенных способов удостоверения принадлежности права определенному субъекту.

Институт ценных бумаг служит для достижения этих целей. Он превращает юридический документ в средство легитимации субъекта соответствующего права. Благодаря тому, что предъявление документа является необходимым условием осуществления выраженного в нем права, должнику облегчается процесс определения того, кому он может осуществлять исполнение и, с другой стороны, кредитору облегчается обоснование его притязаний. Кроме того, нахождение документа у кредитора является для него гарантией того, что должник не исполнит обязательства другому лицу, а если и исполнит, то это исполнение не прекратит обязательства.