Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 5 из 20)

Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на: организованный рынок и неорганизованный рынок.

Организованный или биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи, как особого, институционально организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Как уже упоминалось выше, фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка.

Функции фондовой биржи: а) создание постоянно действующего рынка; б) определение цен; в) распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения; г) поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; д) выработка правил.

К котировке на фондовой бирже допускаются только ценные бумаги, которые прошли листинг, т.е. удовлетворяют определенным требованиям, предъявляемым к ценным бумагам данной биржей. На разных биржах существуют различные критерии допуска ценных бумаг к котировке. Это правовой статус ценных бумаг, степень капитализации рынка, минимальное количество акций, способы распределения акций у акционеров и т.п.

Согласно законодательству Республики Казахстан фондовая биржа организуется в форме акционерного общества, являясь юридическим лицом. Действует биржа на основании законов республики и своего устава. Учредителями фондовой биржи могут выступать юридические лица, имеющие лицензию на право ведения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Внебиржевой рынок охватывает рынок операций с ценными бумагами, совершаемых вне фондовой биржи.

Через этот рынок проходит а) большинство первичных размещений; б) торговля бумагами худшего качества.

Как большинство экономических или финансовых моделей управления управление операциями с ценными бумагами базируется на оптимизации переменных, которые в наиболее общем виде можно охарактеризовать как прибыль от инвестиционных и клиентских операций, оптимизацию собственного и заемного капитала и снижение цены привлечения ресурсов при эмиссионных операциях.

Однако практика показывает, что в управлении операциями с ценными бумагами не всегда используются минимаксные модели: иногда политика построена на достижении нефинансовых целей. Поэтому организация работы на рынке ценных бумаг предполагает, прежде всего, формирование целей и задач инвестиционной деятельности – разработки политики на рынке ценных бумаг. Для этого целесообразно проанализировать общее состояние экономики, оценить предпринимательский и инвестиционный климат на основе изучения показателей финансовой и долевой активности. В случае решения инвестировать в корпоративный сектор следует использовать отраслевой анализ для выбора отраслей и сфер экономики приоритетного инвестирования средств.

С учетом оценки экономической ситуации, состояния денежного рынка, определенных целей и задач инвестиционной политики определяются: круг финансовых инструментов, с которыми работает тот или иной участник фондового рынка, и операции, которые он проводит с данными ценностями. Эффективность деятельности на рынке ценных бумаг зависит в последнюю очередь от того, как эта деятельность организована участником фондового рынка – от организованной структуры управления.

Кроме организационной структуры, имеет место функциональное деление работников, обеспечивающих операции с ценными бумагами – это прежде всего менеджеры, координирующие операции с именными бумагами; аналитики, профессионалы, составляющие «фронт-офис», и работники «бэк-офиса».

Основной задачей деятельности информационно-аналитического отдела является выработка финансовой политики и осуществление координации деятельности всех подразделений, занимающихся операциями с ценными бумагами на ее основании.

Информационно-аналитический отдел, осуществляя управление банковским портфелем ценных бумаг, вырабатывает рекомендации для фондового отдела и отдела организации эмиссионной работы.

Основной задачей отдела организации эмиссионной работы является привлечение ресурсов на основе выпуска и размещения собственных ценных бумаг. При управлении эмиссионными операциями могут использоваться оптимизационные задачи максимизации капитала, снижения издержек по привлеченным ресурсам, управление капиталом исходя из структуры баланса.

Фондовый отдел – отдел активных операций на рынке ценных бумаг, в его задачи входит прежде всего прибыльное размещение ресурсов собственных, привлеченных, полученных по договору управления на денежном рынке. Данный договор предусматривает проведение операций по усмотрению брокерско-дилерской компании или банка с предоставлением или без предоставления услуг номинального держателя.

Эффективность работы фондового отдела зависит от получения чистого дохода, не связанного с процентом и рассчитываемого как разница непроцентного дохода, например брокерского вознаграждения, и затрат, не связанных с выплатой процента.

Условием активной инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг является гибкая организационная структура фондового отдела. Основными структурными звеньями фондового отдела могут быть фронт-офис и бэк-офис, объединенные в одну рабочую группу. Фронт-офис состоит из группы высококвалифицированных специалистов, имеющих лицензию на право совершения операций на рынке ценных бумаг, а также соответствующий имидж и связи с профессионалами того сектора фондового рынка, где проводятся операции с определенным видом ценных бумаг или совокупностью фондовых инструментов. В задачи специалиста входит заключение сделок с данным финансовым инструментом.

Бэк-офис включает одного или нескольких технических работников. Технические работники осуществляют документальное оформление сделки: подготовку и оформление договора, внесение параметров сделки в журнал регистрации, передачу информации о заключенной сделке в бухгалтерию, оформление другой необходимой документации. При большом объеме операций на рынке ценных бумаг целесообразно формирование двухуровневой организационной структуры фондового отдела. Первый уровень – это сектора: сектор государственных ценных бумаг, сектор банковских ценных бумаг, сектор корпоративных ценных бумаг. В составе каждого сектора исходя из складывающейся ситуации на рынке ценных бумаг может быть сформировано различное количество рабочих групп.

Но на сегодняшний день создание таких специализированных групп для подавляющего большинства профессиональных участников рынка не оправдано, так как доходность операций с корпоративными ценными бумагами не обеспечивает покрытие соответствующих издержек.

1.3 Законодательно-нормативная база рынка ценных бумаг Казахстана

Традиционно рынок ценных бумаг понимается как та область правоотношений, в рамках которой совершаются различные гражданско-правовые сделки с ценными бумагами как особенной разновидностью вещей, причем таких ценных бумаг, в которых выражаются кредитные отношения и отношения совладения бизнесом или предприятием /10/.

Такой подход обоснован именно юридической природой ценной бумаги как документа, удостоверяющего имущественные права собственников ценных бумаг; документа, в своем обращении связанного с удостоверяемым им имущественным правом настолько, что для осуществления такого имущественного права или для передачи этого права третьим лицам необходимо передать подлинник документа соответственно должнику или правопреемнику упомянутого собственника бумаги. Однако современное развитие практики и законодательства свидетельствует о целесообразности корректировки этого подхода, как это уже осуществлено в развитых странах.

Являясь простыми листами бумаги, такие документы приобретают стоимость в основном за счет стоимости того имущественного права, которое они собой удостоверяют. Так как такие ценные бумаги представляют собой предметы материального мира, то при их обращении в сфере гражданского оборота на них полностью распространяется установленный Гражданским кодексом Республики Казахстан правовой режим вещей. При этом, поскольку каждая ценная бумага со своими специфическими реквизитами, требуемыми законодательством, удостоверяет своим содержанием конкретное, уникальное имущественное право ее надлежащим образом легитимированного владельца, то законодательством установлен такой режим, при котором ценные бумаги обращаются в качестве движимого имущества – вещей индивидуально определенных, незаменимых. Например, согласно статье 132 ГК РК /11/ при передаче прав по именной ценной бумаге прежний документ аннулируется, а на имя нового правообладателя оформляется другая именная ценная бумага.

Основываясь на таком понимании правовой природы ценных бумаг, статья 129 ГК РК содержит традиционное определение понятия ценной бумаги как документа. Это уже отмечалось выше. Эта же статья предусматривает альтернативный способ фиксации имущественных прав в виде записей в специализированных реестрах. Причем, регулируя такой способ фиксации имущественных прав, статья 135 ГК РК оперировала понятием «бездокументарные ценные бумаги», однако неоднозначно определяла это понятие. В связи с этим, эта статья исключена из ГК РК Законом РК №416 от 16 мая 2003 года. Так, вопрос о том, что представляют собой бездокументарные ценные бумаги – запись в реестре как способ удостоверения определенной категории имущественных прав или сами эти права, остается на данный момент без четкого законодательного ответа.