Смекни!
smekni.com

Государственные ценные бумаги: сущность и значение (стр. 7 из 20)

Наконец, характерным признаком ценной бумаги является то, что осуществление воплощенного в ней субъективного гражданского права возможно лишь при предъявлении ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет за собой, как правило, невозможность реализации закрепленного ею права. Вместе с тем, лицо утратившее ценную бумагу, вправе обратиться в суд с заявлением о признании утраченной ценной бумаги недействительной и о восстановлении прав по ней.

Статья 134 ГК РК предусматривает возможность восстановления прав по некоторым видам ценных бумаг. Гражданско-процессуальным законодательством, в частности, предусмотрена процедура вызывного производства по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя.

Здесь обращает на себя внимание тот факт, что восстановление права по утраченной предъявительской ценной бумаге означает выдачу дубликата документа, то есть новой ценой бумаги. Это в очередной раз иллюстрирует связь и невозможность раздельного существования документа и подтверждаемого им имущественного права.

Однако упомянутые права без каких-либо затруднений могут быть восстановлены только в случае отсутствия еще каких-либо претендентов на эти права. Если же на одно и то же право будут претендовать несколько субъектов и один из них будет обосновывать свое право, предъявляя подлинник соответствующей ценной бумаги, то данный спор будет решен в пользу именно этого субъекта, если не будет доказана его недобросовестность при приобретении данного документа.

Восстановление прав по утраченным ордерным ценным бумагам осуществляется также в судебном порядке и возможно при условии признания выдачи утраченной ценной бумаги лицом, выдавшим документ, а исполнение по восстановленной ценной бумаге можно будет получить при условии восстановления все передаточных надписей, имевших место на утерянном документе. Вместе с тем, восстановление прав по ордерной ценной бумаге с бланковыми индоссаментами является практически невозможным в силу того, что данный вид передаточной надписи позволяет легитимировать лишь того субъекта, который в данный момент действительно владеет документом. Признать же такого субъекта неуправомоченным требовать исполнения по данной бумаге представляется возможным только в случае доказанности неправомерного попадания документа в его владение.

Восстановление прав по утраченной ордерной ценной бумаге с именными индоссаментами может иметь затруднения исключительно практического характера, когда индоссанты будут отказываться от восстановления индоссаментов или кого-либо из этих индоссантов невозможно будет найти либо по иным подобным причинам.

Восстановление прав по утраченным именным ценным бумагам представляется возможным только в случае признания выдачи соответствующего документа обязанным по нему лицом.

Ценные бумаги как индивидуально-определенные вещи могут быть истребованы из чужого незаконного владения. Однако шансы доказать чужое незаконное владение предъявительской и ордерной с последним бланковым индоссаментом крайне не велики. Более того, если ценные бумаги на предъявителя находятся во владении добросовестного приобретателя, то они не могут быть от него истребованы.

Право собственности на ценные бумаги прекращается по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РК. Это – отчуждение документа, отказ владельца ценной бумаги от права собственности на нее, уничтожение документа. Однако в отличие от первых двух оснований уничтожение ценной бумаги, как уже отмечалось, не означает того, что ее владелец утрачивает право требования по ней, но в тоже время отсутствие подлинника документа не позволит осуществить это право.

Право собственности на ценные бумаги может быть прекращено и в некоторых случаях принудительного изъятия, предусмотренных статьей 249 ГК РК: обращение взыскания на имущество по обязательствам владельца ценных бумаг; конфискация; в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Республики Казахстан. Таким случаем, в частности, является принудительный выкуп акций банков и организаций осуществляющих отдельные виды банковских операций, в случае наличия у них отрицательного размера капитала.

По поводу ценных бумаг могут возникать и залоговые отношения. Однако, не всякая ценная бумага может быть предметом залога, поскольку понятие залога в статье 299 ГК РК определено таким образом, что в случае неисполнения обязательства должником залогодержатель приобретает не право собственности на предмет залога, а лишь преимущественное право получить удовлетворение от стоимости заложенного имущества. То есть при наступлении указанных обстоятельств предмет залога должен быть продан, и только вырученные средства посылаются на погашение соответствующего обязательства.

На основании этой нормы в залог могут быть переданы только ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги с последним банковым индоссаментом. Именно эти ценные бумаги в отличие от именных позволяют любому их держателю, в том числе залогодержателю, продать их самостоятельно и в любое время, поскольку как отмечалось выше, фактическое обладание такими документами является достаточным легитимирующим фактом. Этот факт лежит и в основе того, что при залоге ценных бумаг последние должны быть переданы залогодержателю или размещены в банке.

Имеющееся в данном пункте дополнение о том, что договором могут быть предусмотрены иные условия залога, не вполне обосновано с точки зрения обеспечения надежности залогового правоотношения. К примеру, стороны вправе договориться об оставлении предъявительских ценных бумаг во владении законодателя или третьих лиц. Но в случае отчуждения ценных бумаг законодателем в нарушение договора добросовестному приобретателю залогодержатель не сможет истребовать от последнего эти ценные бумаги.

Залог ценных бумаг должен быть оформлен письменным договором как того требует статья 307 ГК РК. Само право залога в отношении ценных бумаг в силу их правовой природы возникает с момента передачи их залогодержателю или фактическое их размещение в банке.

Операция с ценными бумагами представляет собой законченное действие или ряд действий с ценными бумагами или денежными средствами на фондовом рынке для достижения поставленных целей:

– обеспечения финансовыми ресурсами деятельности субъекта операции – формирование и увеличение собственного капитала, привлечения заемного капитала или ресурсов в оборот. По своему экономическому назначению – это пассивные операции, которые осуществляются через эмиссию ценных бумаг, поэтому название эмиссионных операций;

– вложение собственных и привлеченных финансовых ресурсов в фондовые активы субъектом операций от своего имени. По своему экономическому назначению – это активные операции, которые осуществляются путем приобретения фондовых ценностей на фондовой бирже, в торговой системе, на внебиржевом рынке, поэтому носят название инвестиционных операций.

Особенностью рынка ГКО является отработанная технология осуществления инвестиционных операций на основе использования механизма кассовых сделок. Целесообразно вспомнить, что при классификации сделок прежде всего используется такой критерий, как срок, в течении которого они должны быть выполнены. В соответствии с этим признаком биржевые сделки можно разделить на кассовые, т.е. подлежащие немедленному выполнению, и срочные, при которых продавец обязуется представить ценные бумаги к установленному сроку в будущем, а покупатель – принять их и оплатить по условиям сделки.

В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан под сделкой с ценными бумагами следует понимать взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Они возможны при покупке и продаже, уступке прав, наследовании, дарении, учете, зачете и т.д. Наиболее часто происходит покупка и продажа ценных бумаг: осуществляя эмиссионную операцию, эмитент продает свои ценные бумаги их первому держателю, любая инвестиционная операция связана с покупкой инвестором и продажей владельцем фондовых ценностей и т.д. Таким образом, правовой аспект операции отражает те права и обязанности, которые приобретают участники в процессе ее совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

Законодательство о ценных бумагах Республики Казахстан определяет круг субъектов рынка ценных бумаг. В Казахстане это могут быть эмитенты, брокеры, дилеры и инвесторы, в роли которых выступают как органы государственного управления, так и юридические и физические лица. Инвесторами, то есть приобретателями ценных бумаг, вложившими в них свои средства, могут быть любые юридические и физические лица, а также государство в лице его органов управления.

Эмитентом может являться государство или юридическое лицо, выпускающее от своего имени ценные бумаги и обязующееся выполнить обязательства, предусматриваемые в условиях выпуска. Государство, например, может выпускать облигации государственного займа, быть эмитентом казначейских обязательств. Юридические лица могут эмитировать акции, корпоративные облигации и другие ценные бумаги. Законодательством Республики Казахстан воспрещается лишь выпускать ценные бумаги для покрытия убытков предприятия, связанных с его хозяйственной деятельностью.

Субъектом рынка ценных бумаг является государство в лице своих органов, выдавая лицензии на право ведения операций с ценными бумагами. Выпуская ценные бумаги в обращение, регистрируя акционерные общества и др.