Смекни!
smekni.com

Налоги с физических лиц 3 (стр. 18 из 22)

5) земельные участки из состава земель лесного фонда.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость признанных земельных участков. В свою очередь кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Кадастровая оценка земли — это определение стоимости, рассчитанной по определенной методике и занесенной в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре. На практике кадастровая стоимость земельного участка, его рыночная стоимость, а также цена продажи, как правило, не совпадают.

Кадастровая оценка земельного участка осуществляется методами массовой оценки стоимости, установленными и утвержденными в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Государственная кадастровая оценка земель проводится с учетом:

- уровня рыночных цен, ставок арендной платы за земельные участки в границах поселений (принимаются во внимание как застроенные, так и незастроенные земельные участки) и иной информации об объектах недвижимости;

- площади земельного участка;

- вида территориальной зоны и вида функционального (разрешенного) использования земельного участка;

- факторов местоположения и окружающей среды.

Результатом кадастровой оценки является кадастровая стоимость земли оценочной зоны. Данная стоимость определяется как рыночная стоимость единицы площади типичного для данной зоны земельного участка, установленная по уровню текущих рыночных цен на аналогичные земельные участки.

На стоимость земель влияют характеристики объектов недвижимости, расположенных на соответствующих земельных участках, место расположения, соседство, экология, обременения и ограничения, физические характеристики грунтов и многие другие факторы.

Кадастровая оценка проводится одновременно по всем землям административно-территориального образования. Показатели кадастровой стоимости не должны превышать уровня рыночных цен или предельных значений базовой стоимости на земельные участки аналогичного целевого использования, устанавливаемые органами власти субъекта РФ по оценочно-территориальным зонам, различным городам и поселкам.

Рыночная оценка единичных земельных участков городских земель, с одной стороны, основывается на их кадастровой стоимости, а с другой стороны, предполагает проведение специфического рыночного анализа для каждого конкретного участка. Она учитывает целевое использование земельного участка, конъюнктуру рынка, количественные характеристики оцениваемой земли. Сложность рыночной оценки во многом обусловлена уникальным, присущим только оцениваемому участку местоположением, а также необходимостью установления и учета ценообразующих факторов для каждого конкретного вида использования земель.

При определении налоговой базы существуют установленные НК РФ правила. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований, определяется по каждому муниципальному образованию, пропорционально указанной доле земельного участка. Если налогоплательщиками на земельный участок признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждой доле.

Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке. Остальным физическим лицам налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для отдельных категорий граждан существуют некоторые особенности при определении налоговой базы. Она уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму может осуществляться только на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых физическими лицами в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в порядке, который устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

2. Периоды и ставки земельного налога

По условиям ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для индивидуальных предпринимателей признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Необходимо отметить, что представительные органы муниципальных образований могут воспользоваться своим правом и не устанавливать отчетный период.

Установление налоговых ставок для земельного налога тоже является компетенцией органов муниципальных образований. Однако по условиям ст. 394 НК РФ ставки не могут превышать определенный уровень, а именно:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Для определения ставки земельного налога при составлении соответствующих нормативных актов, как правило, рассматриваются основные параметры (характеристики) земельного участка:

- категория земли (земля сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, населенных пунктов и т. д.);

- местоположение земельного участка (транспортная доступность, близость к центру населенного пункта, степень развития инженерной и социальной инфраструктуры и т. д.);

- размер земельного участка (в соотношении с установленной нормой отвода земли).

Поскольку каждый из трех параметров оказывает влияние на размер налогового обязательства, нормативный акт должен устанавливать количественно выраженную связь между перечисленными характеристиками предмета земельного налога и величиной налоговой ставки.

Выполнение требования четкости и количественной объективности при определении ставки земельного налога напрямую зависит от законодательных полномочий субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Ставки земельного налога определяются отдельно по категориям земель основного целевого назначения, видам и подвидам угодий, природным зонам, группам почв, городам, поселкам, зонам крупных населенных пунктов. Такая дифференциация ставок земельного налога позволяет говорить о тарифе ставок земельного налога. Ставки земельного налога за сельскохозяйственные угодья устанавливаются по видам угодий — пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища. Устанавливая ставки земельного налога, местные органы могут использовать корректирующие коэффициенты, с помощью которых учитывается фактор местонахождения земельного участка.

3. Налоговые льготы

Налоговые льготы по земельному налогу предусмотрены в ст. 395 НК РФ. Перечень льготников в настоящее время не так уж велик, он состоит из семи пунктов, поэтому приводится здесь почти дословно.

Освобождаются от налогообложения:

- физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов, — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Возвращаясь к Закону г. Москвы «О земельном налоге», можно отметить, что законодатели значительно расширили перечень лиц, освобожденных от налогообложения. В список льготников попали не только юридические лица, но и физические лица. Например: