Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия современные проблемы, направления совершенствования (стр. 2 из 9)

Рис.1.2. Элементы налоговой системы для предприятия[2]

Ставка налога (налоговая ставка) – величина налога на единицу измерения налоговой базы (мера измерения объекта обложения: рубль, тонна, кубометр, гектар и др.);

Налоговая база – стоимостная, количественная или иная характеристика объекта налогообложения (прибыль от экономической деятельности; выручка от реализации продукции, работ, услуг; стоимость имущества и т.д.);

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет – законодательно установленная дифференциация сроков уплаты налогов отдельными категориями налогоплательщиков, например, в зависимости от объектов налоговой базы, места производства и реализации продукции и других факторов.

Любое предприятие, осуществляющее свою деятельность на территории Российской Федерации, должно исчислять и уплачивать некоторый набор налогов и сборов. Весь спектр уплачиваемых предприятием налогов формирует налоговое поле данного предприятия, которое может быть неоднозначным в каждом конкретном случае, особенно тогда, когда предприятие рассчитывает и уплачивает налоги, входящие в систему специальных налоговых режимов.

Одним из элементов финансовой политики компании является ее налоговая политика. Формирование и реализация налоговой политики компании опирается на систему налогов и сборов, взимаемых центральными, региональными и местными властями в соответствующие бюджеты.

Каждая компания заинтересована в уменьшении налоговых выплат. Это означает соответствующее увеличение финансовых ресурсов для дальнейшего развития бизнеса. Чем выше налоговые ставки и шире налогооблагаемая база, там сильнее заинтересованность компании в уменьшении налоговых выплат.

Заинтересованность компаний в снижении налогов предопределяет выбор ими различных моделей налогового поведения. В современной российской практике следует выделить три основные модели налогового поведения компаний:

- уклонение от уплаты налогов;

- уплата налогов в соответствии с законодательством без применения специальных методов их снижения;

- разработка налоговой политики, обеспечивающей минимизацию выплаты налогов.

Наиболее перспективна модель налогового поведения компаний, проводящих налоговую политику. Высокий уровень налоговой нагрузки, необоснованная усложненность налогообложения, его неустойчивость – сильная мотивация к выработке эффективной налоговой политики.

Налоговая политика компании как составная часть ее финансовой политики – обоснованный выбор эффективной системы уплаты налогов, обеспечивающей достижение целей компании. В налоговой политике компании необходимо выделить следующие основные направления. Они представлены на рис.1.3.

Рис.1.3. Основные направления налоговой политики компании[3]

В реальной рыночной экономике возможны три варианта налогового учета. Первый вариант основан на создании автономной системы налогового учета. Второй вариант предусматривает выделение налогового учета из бухгалтерского учета. Третий вариант налогового учета базируется на единой информационной системе бухгалтерского учета. Наиболее перспективен третий вариант налогового учета. Он позволяет вести налоговый учет с наименьшими издержками.

Выбор основных способов оптимизации налогов в рамках налогового учета включает:

1. выбор местоположения компании;

2. выбор организационно-правовой формы компании;

3. оптимизацию налогов за счет использования льгот по выплате налогов, налоговых вычетов и возвратов, устранения двойного налогообложения и других методов.

Выбор того или иного метода налоговой оптимизации основывается на тщательных расчетах изменений прямых и косвенных налогов применительно к конкретной сделке. Финансовые последствия применения различных методов выражаются в величине свободной от налогообложения прибыли.

Налоговое планирование заключается в формировании налогового поля, составлении налогового календаря, расчете последствий изменений налогового законодательства для современной корректировки финансового плана и бюджета компании[4].

1.2. Виды налогов, взимаемых с предприятия

Существует множество налоговых классификаций.

В зависимости от ставок налогообложения налоги подразделяются на:

- пропорциональные;

- прогрессивные;

- регрессивные.

В зависимости от метода взимания налоги делятся на:

- прямые;

- косвенные.

Классификация налогов по налогоплательщикам включает, как правило, три группы налогов:

- с организаций (налог на прибыль; налог на добавленную стоимость и т.д.);

- с физических лиц (налог на доходы физических лиц и т.д.);

- с организаций и физических лиц (транспортный налог, госпошлина и т.д.).

Учетно-экономическая целесообразность диктует иную группировку налогов, взимаемых с предприятий и организаций (рис.1.4.).

Рис.1.4. Группировка налогов, взимаемых с предприятий и организаций[5]

Налоговым кодексом Российской Федера­ции введена трехуровневая система налогообложения предпри­ятий, организаций и физических лиц. Она регламентируется статьей 12 ч. I НК РФ.

Налоги в России разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изъятия и в соответствии с изменениями, предусмотренными в налоговом кодексе (табл.1.1.):

- федеральные (на уровне России)[6];

- региональные (на уровне регионального органа государственной власти)[7];

- местные (на уровне органа местного самоуправления)[8].

Таблица 1.1.

Перечень налогов в зависимости от уровня их установления и изъятия, взимаемых с предприятий, и бюджеты их зачисления[9]

Федеральные налоги Региональные налоги Местные налоги и сборы
Налог на прибыль (ФБ, РБ, МБ). Налог на имущество предприятий (РБ, МБ) Земельный налог (ФБ, РБ, МБ)
Акцизы на отдельные группы и виды товаров (ФБ, РБ, МБ)
Налог на добавленную стоимость (ФБ)
Акцизы на минеральное сырье (ФБ)
Государственная пошлина (ФБ, РБ, МБ)
Налог на доходы физических лиц (РБ, МБ)
Социальный налог (ВБФ РФ)
Налог на пользование объектами животного мира (ФБ, РБ, МБ)
Водный налог (ФБ)

Федеральные налоги. Перечень, размеры ставок, объекты налогообложения, плательщики федеральных налогов, налоговые льготы и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетные фонды (ФБ - федеральный бюджет; РБ - региональные бюджеты; МБ - местные бюджеты; ВБФ РФ - специальный внебюджетный фонд Российской Федерации) устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

Региональные налоги. Такие налоги, как налог на имущество предприятий устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей территории. При этом конкретные ставки налогов определяются региональными органами государственной власти, если иное не будет установлено законодательными актами РФ.

Местные налоги и сборы. Из местных налогов для предприятий общеобязателен только один - земельный налог.

Они устанавливаются законодательными актами РФ. В частности, объект налогообложения, налогоплательщики, налоговые ставки и порядок зачисления сумм по земельному налогу определяются гл. 31 НК РФ.

Все вышеперечисленные налоги и сборы формируют налоговое поле предприятия, под которым понимается вся совокупность налоговой ответственности налогоплательщика перед бюджетами соответствующих уровней, выраженная в количественном состоянии этих обязательств. Другими словами, налоговое поле – это набор налогов, которые налогоплательщик должен исчислить и внести в бюджет, а так же все связанные с исчислением и уплатой этой суммы обязанности налогоплательщика перед налоговым законодательством и налоговыми органами[10].

На практике каждое отдельно взятое предприятие исчисляет и уплачивает в бюджет далеко не все из ранее приведенных налогов и сборов – в этом заключается индивидуальность налогового поля. Это связано с тем, во-первых, налоги должны быть исчислены и уплачены предприятием только в том случае, если возникает объект налогообложении, который весьма специфичен для каждого налога. В случае отсутствия объекта у предприятия не возникает налоговой ответственности[11].

1.3. Налоговое планирование на предприятии

Налоговое планирование для предприятий — составная часть стратегического финансового планирования предпринимательской деятельности и бизнес-плана. Одна из его главных целей — минимизация налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства.

Налоговое планирование на уровне предприятия - это выбор между разными вариантами осуществления финансово-хозяйственной деятельности и размещения активов с целью достижения максимально низкого уровня налоговых обязательств, которые при этом возникают.

Налоговое планирование представляет собой ряд мероприятий, направленных на уменьшение налоговых выплат. Эти мероприятия состоят, в первую очередь, в структурировании бизнеса и разработке юридических и налоговых схем по законной оптимизации НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущества, ЕСН. В отличие от уклонения от уплаты налогов, налоговое планирование является абсолютно законным средством сохранить заработанные деньги.