Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия современные проблемы, направления совершенствования (стр. 9 из 9)

Заключение

Исторически сложилось так, что во все времена государство требовало от своих граждан определенные выплаты за ту или иную деятельность. В наше время все сильнее возрастает значимость эффективной налоговой системы для любой страны. Государство определяет эту эффективность путем издания законодательных актов и контролирования таким образом деятельности хозяйствующих субъектов своей страны. При этом ему не всегда удается достичь желаемых результатов. Для предприятия же эффективность налоговой системы заключается в одновременном следовании законам и сокращении налоговых выплат. Поэтому знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность.

Умелое управление налоговой политикой предприятия стало одной из основных функций общего менеджмента. В связи с этим знание управленческим персоналом предприятия налоговой системы страны может стать существенным преимуществом для любой фирмы.

Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение.

Для того чтобы правильно и своевременно предприятие могло исполнить свою обязанность налогоплательщика, оно должно осуществлять управление своими налоговыми обязательствами, которое представляет собой важный момент финансового менеджмента и основывается на последовательном выполнении действий, направленных на организацию исчисления и уплаты налогов и сборов. При этом предприятие должно организовать в рамках своих структурных подразделений налоговый и бухгалтерский учет, так же проводить постоянный контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов и сборов и осуществлять налоговое производство, постоянно снижать количество налоговых ошибок и тем самым способствовать укреплению своего положения по отношению к фискальным государственным органам.

В действующей российской налоговой системе три налога (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и единый социальный налог), а также таможенная пошлина являются определяющими с точки зрения налоговой нагрузки на налогоплательщиков - юридических лиц.

Каждое предприятие сталкивается с различными проблемами по налогообложению. Меняется система налогообложения, одни проблемы решаются, и появляются новые.

Налогообложение предприятий должно строиться на сходных принципах в соответствующей ситуации, должно быть не в ущерб предприятиям и государству.

В данной работе раскрыта сущность налогообложения предприятий, проанализировано поступление налогов в бюджет, рассмотрен процесс налогообложения предприятия РФ, выявлены проблемы и предложены направления по совершенствованию. Снижение налоговых поступлений связано с кризисом в стране.

С учетом того, что далеко не все население России является законопослушными гражданами, это приводит к росту недоимок по платежам в бюджет. Добавить к этому исключительную сложность подсчета некоторых налогов (особенно НДС), постоянные изменения и дополнения в законодательной базе налогообложения, и станет ясно, что налоговая система России нуждается в совершенствовании, в том числе и налогообложение предприятий. Назрела острая необходимость в упорядочении, как количества налогов, так и в методах их взимания, что приведет к повышению собираемости налогов.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ с изменениями и дополнениями.

2. Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. СПб.: Питер, 2004. 634 с.

3. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 5-е изд. СПб: Питер, 2008. 304 с.

4. Ковалев В.В. Финансы предприятий. М.: Проспект, 2004. 352 с.

5. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. СПб.: Питер, 2004. 336 с.

6. Финансы: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лушина, д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2005. 628 с.

7. Финансы: Учеб. пособие/Под ред. проф. А. М. Ковалевой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2005. 384 с.

8. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. 720 с.

9. Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: ТЕИС, 2003. 253 с.

10. Актуальные налоговые проблемы: взгляд с разных сторон // Финансы. 2008. №8.

11. Борей М.Р. О некоторых актуальных проблемах совершенствования налогового администрирования // Налоги и налогообложение". 2009. №5.

12. Горлов В.В. Налоговое планирование: направления совершенствования и перспективы развития // Налоговое планирование. 2009. №2.

13. Кванталиани И.Э. О некоторых проблемах налогового законодательства Российской Федерации // Налоги и налогообложение. 2009. №6.

14. Лермонтов Ю.М. Тенденции развития налоговой политики в Российской Федерации в 2010-2012 гг. // Все о налогах. 2009. №7.

15. Чиненов М.В. О российской налоговой системе // Всё о налогах. 2007. № 1.

16. Официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru

17. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

18. Сайт новостей www.rb.ru


[1]Ковалев В.В. Финансы предприятий М.: Проспект, 2004. С.105.

[2] Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 374.

[3] Составлено автором по: Финансы: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лушина, д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2005. С.410.

[4] Финансы: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лушина, д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2005. С.409-411.

[5] Составлено автором по Чиненову М.В. О российской налоговой системе // Всё о налогах. 2007. № 1.

[6] Ст. 13 ч. I НК РФ.

[7] Ст. 14 ч. I НК РФ.

[8] Ст. 15 ч. I НК РФ.

[9] Составлено автором по: Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. Н23 М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 и по Финансы: Учеб. пособие/Под ред. проф. А. М. Ковалевой.- 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2005.

[10] Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. СПб.: Питер, 2004. С.124.

[11] Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. М.: ТЕИС, 2003. С. 96.

[12] Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 5-е изд. СПб: Питер, 2008. С.249.

[13]Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. СПб.: Питер, 2004. С. 235.

[14]Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. СПб.: Питер, 2004. С. 238.

[15] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

[16] Официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru

[17] Савельева Д. Поступление налогов в российский бюджет снизилось на треть // www.rb.ru

[18] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

[19] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

[20] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru

[21] Составлено автором.

[22] Актуальные налоговые проблемы: взгляд с разных сторон // Финансы. 2008. №8.

[23] Кванталиани И.Э. О некоторых проблемах налогового законодательства Российской Федерации // Налоги и налогообложение. 2009. №6.

[24] Борей М.Р. О некоторых актуальных проблемах совершенствования налогового администрирования // Налоги и налогообложение". 2009. №5.

[25] Горлов В.В. Налоговое планирование: направления совершенствования и перспективы развития // Налоговое планирование. 2009. №2.

[26] п. 1 ст. 269 ч. IIНК РФ

[27] Лермонтов Ю.М. Тенденции развития налоговой политики в Российской Федерации в 2010-2012 гг. // Все о налогах. 2009. №7.

[28] Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 5-е изд. СПб: Питер, 2008. С.288-290.