Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия современные проблемы, направления совершенствования (стр. 8 из 9)

При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.

Существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

На практике некоторые сложности представляет расчет среднего уровня процентов по долговым обязательствам, выданных на сопоставимых условиях.

Кроме того, торговые организации часто проводят обустройство прилегающей территории для удобства покупателей (парковка, охрана и т.д.). Сейчас вопрос об отнесении подобных расходов является спорным, налоговые органы часто доначисляют налог на прибыль. Налогоплательщики в суде обычно доказывают обоснованность таких расходов, тем не менее закрепление в НК РФ этих видов расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, необходимо.

Согласно абз. 2 ст. 275.1 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, реализующие товары, работы, услуги как своим работникам, так и сторонним лицам.

Налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Также абз. 5 - 8 ст. 275.1 НК РФ предусмотрены условия признания подразделением налогоплательщика убытка при осуществлении деятельности, связанной с использованием названных объектов.

Как указывает Минфин России в Письме от 23.03.2009 N 03-03-06/1/174, налоговая база по деятельности обслуживающих производств и хозяйств определяется в целом по всем обслуживающим производствам и хозяйствам. Следовательно, организация, имеющая несколько объектов обслуживающих производств, должна учесть все доходы и вычесть из них убытки, полученные этими объектами (см. также Письма Минфина России от 24.11.2008 N 03-03-06/1/648, от 27.10.2008 N 03-03-06/1/603).

Как отмечается в Письме Минфина России от 03.12.2008 N 03-03-06/1/660, если органами местного самоуправления указанные нормативы не утверждены и отсутствует порядок определения соответствующих расходов обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщики вправе признавать расходы на содержание обслуживающих подразделений и хозяйств в размерах фактически осуществленных затрат. Данный вывод применяется в отношении градообразующих организаций.

При этом положения ст. 275.1 НК РФ содержат определение объектов обслуживающих производств и хозяйств, не позволяющее однозначно сказать, на доходы (убытки) от каких видов деятельности распространяется установленный этой статьей режим определения налоговой базы. В связи с этим при дальнейшем реформировании налогового законодательства необходимо уточнить виды деятельности, предусмотренные ст. 275.1 НК РФ, и критерии признания убытков обслуживающих производств (хозяйств).

Организации, которые ведут учет доходов и расходов по методу начисления, сталкиваются с проблемой, связанной с различиями ведения налогового и бухгалтерского учета порядка переоценки сумм авансов и задатков, выраженных в иностранной валюте. В данном случае организациям, осуществляющим операции в иностранной валюте на условиях предварительной оплаты, приходится вести два учета, в которых имущество, обязательства и требования имеют различную стоимостную оценку и порядок переоценки.

Так, п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) (утв. Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н) устанавливается, что суммы полученных и выданных авансов, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой названные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

В то же время в налоговом учете на основании п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода и расхода.

Как отмечает Минфин России в Письмах от 13.04.2009 N 03-03-06/1/234, от 06.04.2009 N 03-05-05-01/22, в случае предварительной оплаты товара в иностранной валюте у организации-продавца возникает курсовая разница между оплаченной стоимостью товара по курсу ЦБ РФ на дату получения аванса и доходом от реализации, определенным по курсу ЦБ РФ на дату реализации (в части, приходящейся на предварительную оплату). В соответствии с п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ указанные курсовые разницы, учитываемые в составе внереализационных доходов (расходов), подлежат признанию на дату перехода права собственности при совершении операций с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

В целях сближения бухгалтерского и налогового учета необходимо отказаться в налоговом учете от переоценки полученных и выданных авансов и задатков, выраженных в иностранной валюте. В этом случае доходы, расходы, а также стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, оплаченных в порядке предварительной оплаты в иностранной валюте, при применении метода начисления будут определяться по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления суммы аванса (в части, приходящейся на аванс или задаток).[27]

Снижение налога на прибыль организаций связано с формальным увеличением себестоимости и уменьшением налогооблагаемой базы, а также возможным снижением ставок налога. Конкретными элементами минимизации являются: методы определения выручки, способы амортизации основных средств, повышающие и понижающие коэффициенты, лизинговая схема, способы списания запасов, создание резервов, отсрочка или рассрочка платежей, оффшорные механизмы. При этом налоговое планирование по данному налогу невозможно без строгого соблюдения норм налогового учета.

В России используется метод зачета (возмещения) НДС, поэтому важно уменьшать не сам налоговый платеж, а разницу, подлежащую уплате в бюджет. С этой позиции налоговое планирование по НДС связано в первую очередь с обоснованием необходимости освобождения налогоплательщика от налога. Например освобождение может быть выгодно в случае реализации налогоплательщиком товаров конечному потребителю. Конкретными элементами минимизации являются: оформление расчетов и документов, посреднические договора, методы определения выручки (по отгрузке или по оплате), отсрочка налогового платежа. Наиболее простой и эффективный способ налоговой минимизации — своевременное предъявление входного НДС к вычету.

Возможность минимизации налога на доходы физических лиц в основном связана с использованием налоговых вычетов. В основе налогового планирования при операциях с жильем (приобретение, продажа) лежит точное соблюдение буквы закона, верное применение вычетов. Общая налоговая нагрузка физического лица и организации зависит также от налога на прибыль и единого социального налога. Поэтому с целью минимизации общего налогового бремени организация-работодатель может передавать работнику имущество или денежные средства многими способами. К ним относятся: плата за труд, оплата по договору гражданско-правового характера, вознаграждение ПБОЮЛ, выплата дивидендов акционеру, дарение имущества или денежных средств, выплата премии из чистой прибыли. Каждый из этих способов имеет различные налоговые последствия.

Налоговое планирование ЕСН приводит к увеличению прибыли, и эффект от снижения ЕСН частично гасится увеличением налога на прибыль. Поэтому с точки зрения налогового планирования необходимы расчеты для определения некоторого соотношения, компромисса. К известным схемам минимизации ЕСН относятся: получение заработной платы от нерезидента, аренда персонала, оформление работника ПБОЮЛ, применение специальных налоговых режимов и т. д.

Основная задача при минимизации налога на имущество организаций — снижение налоговой базы. Достигается это за счет сокращения излишних объектов налогообложения, продления нормативного срока строительства (монтажа оборудования), проведения переоценки основных средств с целью увеличения себестоимости продукции и др. Элементами налогового планирования являются: льготы, посреднические договоры, разделение отношений при оформлении сделок и т. п.[28]

Следует снизить налоговый гнет на предприятия и организации. Весьма дискуссионен вопрос о всемерном сокращении налоговых льгот. Утверждается, что льготы разъедают нашу налоговую систему, их отмена позволит компенсировать выпадающие бюджетные доходы, в последующем снизить налоги, восстановить принцип равномерности и справедливости распределения налогового бремени; кроме того, налоговые льготы являются питательной средой для всевозможных злоупотреблений.

Если просто проводить политику налоговых льгот, то это означает лишить государство одного из инструментов регулирования экономики, возможности определять и стимулировать приоритетные отрасли.