Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния ООО НПО Октябрь (стр. 2 из 14)

В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.

В целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

С каждым годом все больше стран во всем мире применяют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Некоторые российские организации уже перешли на составление финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, но большинству еще предстоит это сделать.

В рамках перехода России на международные стандарты в 2004 году была принята Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (по 2010 год), в соответствии с которой, предусматривается составление консолидированной финансовой отчетности российскими организациями по МСФО. Таким образом, у многих организаций возникнет необходимость в подготовке финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО.

Изучение Международных стандартов финансовой отчетности необходимо предприятиям, которые планируют расширять свою деятельность и хотят привлечь зарубежных инвесторов, а также компаниям, решившим покорить внешние рынки сбыта.

Никто на сегодняшний день не заставляет российские предприятия следовать Международным стандартам финансовой отчетности. Но, во-первых, вряд ли найдется много компаний, которым не нужны инвестиции. Во-вторых, большинство руководителей не устраивает деятельность предприятия «кое-как». Инвесторы же – дальновидные собственники и топ-менеджеры – хотят иметь достоверную и объективную информацию о состоянии дел в компании и динамике развития бизнеса. Национальные стандарты финансовой отчетности только начали складываться и в силу своей «незрелости» сегодня не всегда справляются с этой задачей.[4]

В таких условиях руководители ищут различные пути и инструменты, позволяющие увидеть компанию «как есть» и «как будет». Одним из таких инструментов в общемировом масштабе и являются сегодня Международные стандарты финансовой отчетности. Они регламентируют учетные подходы, способные обеспечить достоверное представление информации о финансовом положении и результатах деятельности компании, движении денежных средств. Факт признания МСФО на уровне около 100 стран мира говорит сам за себя.

1.2 Подходы к анализу финансового состояния и эго этапы

Оценка финансового состояния компании состоит из нескольких этапов:

1. Комплексная оценка нескольких направлений деятельности предприятия.

2. Применение широкого набора показателей с целью всестороннего изучения финансового состояния предприятия

3. Использование экспертных методов для выявления количественных критериев.

Алгоритм финансового анализа предприятия.

Алгоритм традиционного финансового анализа включает следующие этапы:

1. Сбор необходимой информации (объем зависит от задач и вида финансового анализа).

2. Обработку информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности).

3. Расчет показателей изменения статей финансовых отчетов.

4. Расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым агрегатам (финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность).

5. Сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми).

6. Анализ изменений финансовых коэффициентов (выявление тенденций ухудшения или улучшения).

7. Подготовку заключения о финансовом состоянии компании на основе интерпретации обработанных данных.

Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются:

· анализ бухгалтерской отчетности;

· горизонтальный анализ;

· вертикальный анализ;

· трендовый анализ;

· расчет финансовых коэффициентов.

Основные документы финансовой отчетности предприятия являются:

¾ бухгалтерский баланс (форма № 1),

¾ отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

¾ отчет об изменениях капитала (форма № 3),

¾ отчет о движении денежных средств (форма № 4),

¾ приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5),

¾ отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Следует иметь в виду что малые предприятия как правило составляют только баланс и отчет о прибылях и убытках. Форма отчетности: все перечисленные документы финансовой отчетности предприятия с данными предприятия за два последних года и первый квартал текущего года.

Анализ бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности.

В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяются состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяется размер и источники заемных средств, оцениваются объем выручки от реализации и размер прибыли.

Под методом анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К традиционным методам финансового анализа относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

В кратком представлении приемы можно сгруппировать следующим образом:

- прием сравнения - заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

- прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

- прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

На практике применяются следующие основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ:

- горизонтальный (временный) анализ заключается в сравнении каждой позиции с предыдущим периодом.

- вертикальный (структурный) анализ заключается в определении структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

- трендовый анализ заключается в сравнении каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

- анализ относительных показателей (коэффициентов) представляет собой расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

- сравнительный анализ - заключается во внутрихозяйственном анализе сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственном анализе предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

- факторный анализ - представляет собой анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования. Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессионный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже. Методы экономической кибернетики и оптимального (линейного) программирования, эконометрические методы (симплекс-метод, например), методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.