Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог и механизм его взимания в России (стр. 6 из 15)

- индивидуальными предпринимателями (главами крестьянских (фермерских) хозяйств), являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, по ставкам, установленным в Таблице 2.

- индивидуальными предпринимателями, имеющими статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, - по ставкам, установленным в Таблице 3.

- иными индивидуальными предпринимателями (главами крестьянских (фермерских) хозяйств) – по ставкам установленным в Таблице 1.

Ставка ЕСН для адвокатов

Адвокаты уплачивают единый социальный налог по ставкам указанным в Таблице 5.

Таблица 5

Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд Территориальные фонды
1 2 3 4 5
До 280 000 рублей 5,3 процента 0,8 процента 1,9 процента 8,0 процента
От 280 001 рубля до 600 000 рублей 14 840 рублей + 2,7 процента с суммы, превышающей 280 000 рублей 2 240 рублей + 0,5 процента с суммы, превышающей 280 000 рублей 5 320 рублей + 0,4 процента с суммы, превышающей 280 000 рублей 22 400 рублей + 3,6 процента с суммы, превышающей 280 000 рублей
Свыше 600 000 рублей 23 480 рублей + 2,0 процента с суммы, превышающей 600 000 рублей 3 840 рублей 6 600 рублей 33 920 рублей + 2,0 процента с суммы, превышающей 600 000 рублей

1.3. Налоговая база, налоговые льготы, налоговый и отчетный период единого социального налога.

Налоговая база по любому налогу, в том числе и по единому социальному налогу, представляет собой характеристику объекта налогообложения. Налоговая база организаций-плательщиков ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных этими налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, не подлежащих налогообложению), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты (это может быть, в частности, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенные для физического лица- работника, в том числе оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством РФ; суммы взносов налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы взносов налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей).

При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) – исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров – и соответствующая сумма акцизов.

При включении в налоговую базу выплат работникам, в том числе и в натуральной форме, следует учитывать, что выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1 ст. 237 НК РФ, в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица – работника, в том числе оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении единого социального налога, если они не отнесены налогоплательщиками - организациями к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном периоде.

При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по прибыли, следует руководствоваться положениями главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

Выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено главой 25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеет значения. Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные ст. 270 НК РФ «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения».

В целях налогообложения прибыли налогоплательщик умешает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ «Внереализационные расходы», - убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются:

1) на материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Таким образом, если расходы на оплату труда, не указанные в ст. 270 НК РФ, произведены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том случае и по обслуживающим производствам), то такие расходы должны признаваться для целей налогообложения прибыли.

Если же это условие не соблюдено, то расходы по оплате труда для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Перечень расходов по оплате труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли, предусмотрен ст. 255 НК РФ.

К расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, предусмотренных в трудовых договорах (контрактах).

Здесь следует иметь в виду, что вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых договоров (контрактов), учитываются в составе расходов на оплату труда согласно ст. 255 НК РФ. При этом нормы коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка организации, положений о премировании и (или) других локальных нормативных актов, принятых организацией, должны реализовываться в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. Иными словами, для включения в состав расходов затрат, осуществляемых в пользу работника, необходимо, чтобы в трудовом договоре были указаны эти расходы непосредственно или со ссылкой на коллективный договор (локальный нормативный акт, утвержденный организацией).

Соответственно, если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены ссылки на те или иные начисления, предусмотренные в упомянутых коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах, то такие начисления принимаются для целей налогообложения прибыли и, следовательно, не облагаются единым социальным налогом.

Если в дальнейшем в трудовом договоре будут конкретно указаны выплаты или начисления работнику или сделаны ссылки на выплаты или начисления, предусмотренные коллективным договором и (или) локальными нормативными актами, то они включаются в состав расходов на оплату труда и подлежат обложению единым социальным налогом.

Аналогичный подход осуществляется и при применении иных пунктов ст. 270 НК РФ.

Однако расходы, указанные в ст. 270 НК РФ, не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций даже в случаях, если обязанность их осуществления организацией закреплена коллективным и (или) трудовым договором.

При рассмотрении вопроса о расходах организаций в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, следует учитывать, что под «средствами специального назначения», в частности, следует понимать средства, предназначенные собственниками организаций для выплаты премий.

В соответствии с п. 49 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ «Расходы. Группировка расходов».

Таким образом, при рассмотрении иных расходов, прямо не указанных в ст. 270 НК РФ, следует принимать во внимание, что для целей налогообложения прибыли учитываются только расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. А значит, все понесенные организацией расходы в пользу работника следует рассматривать с учетом связи этих расходов с деятельностью, направленной на получения дохода.