Смекни!
smekni.com

Виртуальный бизнес (стр. 3 из 6)

Чего же ожидает фирма от этой простой системы электронных заказов, кроме, конечно, очевидных целей улучшения обслуживания клиентов и увеличения продаж своей продукции? В первую очередь, опыта работы с заказчиками через Internet. Такого опыта в стране, да и, пожалуй, в мире, нет сейчас почти ни у кого. Этот опыт позволит нам:

1) Оценить плотность потоков заказов через систему электронных продаж;

2) Оценить надежность и достоверность сделанных таким образом заказов (каков процент "пустых" заказов, и какая доля заказов закончилось реальной покупкой);

3) Отработать технологию взаимодействия с клиентом системы электронных заказов;

4) Обработать предложения наших клиентов о возможных усовершенствованиях системы;

4) Определить степень прибыльности системы;

5) Определить направления развития системы и разработать связанные с этим технологии.

Телекоммуникация. Компьютерная телефония

"Поговори по Internet бесплатно" - именно так мог бы выглядеть рекламный лозунг для телефонии на Internet. Но, скорее всего, пользователям придется все активнее "раскошеливаться", по мере того, как их внимание будут привлекать интеграция речи и видео в бизнес приложения, используемые для поддержки потока работ, конференций, продаж и обслуживания заказчиков.

По мнению специалистов, с точки зрения долговременной перспективы потенциал телефонии на Internet определяется наличием более интеллектуальных и насыщенных коммуникаций. И тем не менее, в первую очередь интерес к телефонии на Internet будет стимулироваться возможностью вести дешевые междугородные (а особенно международные) переговоры.

Пользователей из Южной Америки, к примеру, может порадовать возможность избежать оплаты за международные переговоры, которая составляет несколько долларов в минуту. По сравнению с этим кажется, что первоначальные технические трудности и пока невысокое качество речи, передаваемой по Internet, не так уж и значимы.

Не требующие оплаты за использование международных линий связи услуги телефонии на Internet уже начали предоставляться во всем мире. Служба Net2Phone компании IDT передает звонки с ПК на телефоны, связывая Internet с общедоступной коммутируемой телефонной сетью.

Служба "телефон-телефон" компании Delta Three предлагает использовать Internet для телефонной связи между Иерусалимом и Санкт-Петербургом, что позволит удовлетворить запросы большого числа российских иммигрантов в Израиле.

Клиенты компаний, предоставляющих бесплатные услуги по Internet-телефонии, особенно ведущие международные переговоры, получат определенные преимущества, даже если не будут пользоваться услугами этих компаний, которые станут "давить" на традиционных операторов телефонной связи, вынуждая их снизить расценки.

Телефония на Internet может привлечь только часть клиентов телекоммуникационных компаний, но именно междугородные и международные переговоры, вероятно, будут составлять большую часть оборота таких компаний.

В Bear Stearns размещение речи, данных, видео и изображений на глобальной intranet, имеющейся в компании, позволило существенно сократить расходы на приложения, такие как распространение факсов и традиционный речевой трафик. Появились также и некоторые другие преимущества.

В то же время большинство наблюдателей предсказывает, что пройдет немало времени, прежде чем аудио и видео повсеместно внедрятся в корпоративные сети intranet. Этот переход затрудняют совершенствование качества передачи речи и видео, увеличение доступа к Internet, а также скорость доступа и интеграцию мультимедиа в существующие приложения.

На выставке Talking Net обсуждались перспективы многих подобных приложений:

Активизируемые голосом страницы Web. Нажатие клавиши на мультимедиа-ПК может быстро связать пользователей Web с персоналом отдела продаж и технической поддержки, работающим в традиционных переговорных центрах. Компания Lucent Technologies продемонстрировала шлюз для телефонии на Internet для переговорных центров.

Передача речевых сообщений и факсов по корпоративным intranet. Если уже имеется инфраструктура IP-сети и настольные системы представляют собой мультимедиа-ПК, это может быть выгодно с экономической точки зрения - за счет снижения трафика, связанного с передачей речи и факсов, на PSTN и в локальных сетях. Речевые сообщения также могут передаваться по PSTN во время звонков вне компании. Micom Communications представила шлюз "речь-по-IP", предназначенный для этого рынка.

Мультимедиа-приложения в индустрии развлечений по World Wide Web. Компания Intel совместно с подразделением Sony Music корпорации Sony проводит испытания передачи потоков информации "без ожидания" на страницах Web обеих компаний.

По прогнозам IDC/LINK, к 2001 году 12,5 млрд. минут междугородных телефонных разговоров жителей США будет осуществляться через сети с коммутацией пакетов, 4 млрд. из них относятся к международной связи. Это не очень большой процент, но все же вполне внушительная цифра. Например, сейчас длительность переговоров с использованием традиционной междугородной связи составляет 550 млрд. минут в год.

Как снять функционал с информационного поля предприятия

Успехи в любых областях народного хозяйства всегда напрямую были связаны с развитием именно промышленности. В этой связи рановато рассуждать сегодня, например, о проблемах автоматизации ничего не производящих финансовых организаций - в условиях, когда промышленность во всех смыслах стоит на коленях. Слава богу, что в России еще есть энтузиасты-промышленники, которые уже обеспечивают не только простое, но и расширенное воспроизводство своего бизнеса, вкладывая средства отнюдь не в свою зарплату, а в современные средства управления производством. Речь пойдет о решении задачи автоматизации химического предприятия "Токем", расположенного в сибирском городе Кемерово и волею судеб, а точнее, в результате, как говорили раньше, "заботы партии и правительства", оказавшегося единственным в России производителем катионита, необходимого для работы энергетических установок всех типов.

Предприятие "Токем", в стенах которого трудится несколько тысяч человек, было акционировано в 1991-м. Фирма имеет самые крупные в мире мощности по производству полимерных материалов на основе фенольных смол. Сам завод (тогда еще "Карболит") был основан в 1942 году. АО "Токем" единственный в России производитель катионитов - химических веществ, позволяющих смягчать воду, используемую на электростанциях.

Продукция этого химического предприятия находит применение в металлургии, электротехнической промышленности, при производстве различных компонентных порошков и смол, используемых, в частности, для изготовления декоративного пластика. На заводе АО "Токем" в свое время были сделаны компоненты для теплозащитных плиток космического челнока "Буран".

То, что досталось владельцам после акционирования, трудно было назвать современным производством. К тому же методы управления, инфраструктура и технологическая организация производства советского предприятия оказались нежизнеспособными. Одна из причин - использование на ряде производств высококвалифицированного ручного труда вместо внедрения новейших достижений, в том числе и в области информационных технологий. Однако сегодня уже безвозвратно исчезла порода работников, как говорится, "от бога", способных, основываясь только на своем профессиональном опыте и чутье, поддерживать производство на нормальном уровне. Молодежь уже не идет на участки, связанные с ручным трудом, - собственно, эта ситуация типична для всех западных стран. Несмотря на очень высокую себестоимость продукции, нам раньше еще удавалось успешно выступать на мировых рынках - но сегодня ситуация уже не та.

К моменту принятия решения об установке интегрированной программы управления финансами и производством никакого кризиса на заводе "Токем" не наблюдалось; можно было и дальше работать по старинке, однако без оперативного получения информации принимать управленческие решения становилось все сложнее. Для получения нестандартных данных надо было "поставить на уши" не одну службу, и все равно поступившая информация зачастую оказывалась уже неактуальной. А ведь для этого приходилось отвлекать специалистов от их основной деятельности и заставлять их решать непривычные задачи. Отсюда и невозможность поиска новых решений, неэффективное использование потенциала аппарата финансового планирования. Собственно говоря, руководитель сам должен искать и ставить задачи по работе с информационным полем своего предприятия, а для этого ему необходим соответствующий инструмент.

Несмотря на видимость благополучия, нужны были новые подходы к организации производства и управления.

С чего все начиналось?

Сегодня все требуют средств, однако немало примеров тому, как, завладев мешком денег, просители не знают, что с ним делать. В результате мы сегодня наблюдаем массовые закупки ПК без какой-либо структуризации и системной организации их работы; приобретаются зарубежные пакеты на основе рекламных заявлений продавцов, обещающих решить сразу все проблемы заказчика и т.п. Иначе говоря, "средства осваиваются", а для чего и какие из этого перспективы - это уже неважно. Поэтому главной задачей руководства АО "Токем" на первом этапе была выработка стратегической линии проведения реконструкции управления.

К сожалению, сегодня госструктурам нет дела до частных предприятий, даже если они производят уникальную для российских предприятий продукцию. Кроме того (это мы уже не раз отмечали), и нынешние средства массовой информации также не дают менеджерам, руководителям и бизнесменам необходимой ориентировки в море потенциальных возможностей по использованию информационных технологий для конкретного бизнеса. Во многом стратегия развития предприятия определяется случайным стечением обстоятельств. Так было с нефтедобывающей корпорацией "Сиданко", когда более-менее приемлемое решение по автоматизации учета в АОО "Кондпетролеум" было найдено во время случайного посещения компьютерной выставки. То же самое получилось и с АО "Токем". Весной 1994г., специалисты предприятия на выставке увидели системы CAD/CAM, состоялась встреча с крупными производителями аппаратуры: HP, DEC и рядом других, которые в то время, к сожалению, несерьезно относились к проблемам частного российского бизнеса, усматривая в его представителях только охотников за разного рода фирменными сувенирами. Тем не менее эти беседы, особенно со специалистами компаний, предлагающих не аппаратуру, а решения (EDS Unigraphics, CA и ряд других), не прошли даром - хотя и не сразу, но была получена необходимая информация (список производителей станков с ЧПУ, высоконадежных компьютерных комплексов и программного обеспечения). Далее были сформированы принципы оснащения современного промышленного предприятия.