Смекни!
smekni.com

Виртуальный бизнес (стр. 5 из 6)

Как уже отмечалось, заказчиков сегодня все меньше волнуют дискуссии по поводу аппаратуры для своих автоматизированных систем. Главные их требования: надежность, простота эксплуатации и масштабируемость. Действительно, мало кого сегодня интересует начинка калькуляторов, особенности реализации их микросхем, а о том, что в популярных игровых комплексах Nintendo используется наиболее распространенный из RISC-микропроцессоров - процессор MIPS, знают только специалисты в области компьютерных технологий. Тем не менее для особо любопытных можно отметить, что в качестве базы для работы пакета MANMAN/X применяется кластерная конфигурация из двух AlphaServer 2100, образующих вместе отказоустойчивую конфигурацию из взаимозаменяемых компьютеров. Сетевая среда построена на базе FDDI, а в дополнение к программному обеспечению, поставленному компанией Computer Associates, для организации системы электронного документооборота используется пакет LinkWorks компании DEC.

Один в поле не воин

Одному предприятию, как бы хорошо оно ни работало и какие бы средства автоматизации ни использовало, весьма трудно катализировать общий процесс оздоровления экономики страны. Сделать оазис благополучия в отдельно взятой фирме невозможно - она работает не в вакууме. Главное, чтобы экономика страны выздоровела, а остальное приложится. А что, собственно, понимают в АО "Токем" под нормальной экономикой?

Здоровая экономика - это одинаковые для всех условия игры на рынке. Однако сегодня государство почему-то заставляет каждое предприятие жить по средствам, само этого требования не соблюдая. Видимо, считает себя более прозорливым, чем рядовые игроки. Роль государства - стратегические вопросы управления экономикой, защита всех граждан от диктата силы как внутреннего, так и внешнего.

Однако и вода камень точит. Изолированность российских предприятий можно устранить через контакты с внедренцами - консалтинговыми фирмами и производителями программных систем. Другим промышленным предприятиям надо внедрять продукты, аналогичные MANMAN/X, причем неважно чьи - главное, что при этом будет меняться отношение к труду. Со своей стороны АО "Токем" приветствует обмен опытом и гарантирует помощь и консультации по ведению бизнеса на современном уровне. Возможно, таким путем удастся нейтрализовать компьютерных факиров, обещающих заказчику по мановению волшебной палочки золотые горы, то бишь высокие прибыли, и готовый универсальный план реорганизации бизнес процессов. На поверку выходит, что многие из них понятия не имеют о проблемах современного российского предприятия. Хотя при этом утверждают, что среди их клиентов Центробанк, "Сиданко", "Газпром", МВД стран ближнего зарубежья и т.д. Некомпетентность представителей заказчика, внедренцев и самих продавцов усугубляет экономическую ситуацию в стране, приводя к отторжению новых информационных технологий.

На вопрос о перспективах на предприятии "Токем" отвечают: кроме сбора и упорядочения информации (за первые 8 месяцев эксплуатации системы это объем в 83 Мбайт), скоро понадобится ее анализ. Продолжится курс на снижение себестоимости и внедрение новых технологий.

Выводы

Поиск управленческого решения отнимает сегодня очень много времени - плохо работают независимые консалтинговые компании, а также системные интеграторы. Причин две: таких компаний еще очень мало, и они сосредоточены пока исключительно в столицах (каково в такой ситуации было кемеровцам). Такие службы, обеспечивающие независимость, знание тонкостей конкретных продуктов, обобщение опыта реальной работы по внедрению на конкретном сегменте рынка конкретных приложений, очень нужны сегодня нашей экономике.

Учитывая примерное равенство возможностей различных программных систем управления финансами и производством, главным критерием выбора партнера является его желание помочь заказчику, честное признание, если его представители не знают ответа на какой-либо вопрос, и добросовестный анализ системы без сокрытия ею недостатков. Немаловажную роль играет и надежность фирмы-поставщика. У заказчика должна быть уверенность в стабильности фирмы, что особенно актуально для российского частного бизнеса, уставшего от многочисленных отечественных компаний-однодневок.

Что дает западная программа, будь то CA MANMAN/X, EDS IMAN или любая другая система такого класса? Она подтягивает российское предприятие до уровня, которого достигла экономическая и управленческая мысль Запада. И здесь можно сократить путь, используя уже готовый потенциал.

Система MANMAN/X - управление финансами и производством

Система состоит из исполнительных блоков: Производство, Финансы, Реализация и снабжение, Техобслуживание. Кроме того, имеются блок настройки и средства разработки новых приложений. В полную конфигурацию входят 31 модуль база данных, управляемая как с помощью встроенной СУБД ISAM, так и CA-OpenIngres, Oracle или Informix. Одной из отличительных характеристик CA-MANMAN/X является высокая степень интегрированности входящих в программу модулей на основе единых и распределенных групп данных и параметров. Система работает под управлением ОС Unix и NT.

К сегодняшнему дню закончена русификация MANMAM/X. Пользователям предлагается только доработать продукт под специфические особенности российского бухгалтерского учета, например прописи на русском языке сумм в платежных банковских поручениях.

Система CA-MANMAN/X позволяет не только наладить учет и планирование на российском предприятии, но и предоставляет новые возможности, как-то: модули Объемно-календарного планирования (MPS), модули Планирования потребностей в материалах (MRP) и Планирования потребностей в мощностях (CRP), которые позволяют создавать Индустриальный план и проверять его с точки зрения текущего и перспективного состояния проектно-конструкторских работ (связь с системами CAD/CAM), реальных возможностей производственных мощностей, поставки материалов и изготовления комплектующих.

Модуль Управления маркетинговой информацией (SMI) позволяет проводить реальные маркетинговые исследования: по группам новых товаров, по географическим зонам, продвижению продукции и услуг на рынке. При этом меняются также функции специалистов финансового отдела. Вместо составления отчетности для руководства они занимаются анализом за состоянием финансов в любой из валют, в любой момент времени с возможностью проигрывания сценариев по типу "что если".

Расчет основных технико-экономических показателей

Капитальные вложения

В результате анализа количества необходимого и достаточного для работы оборудования, была получена внутренняя структура узла. В таблице 1[1] приведен подробный список основного и дополнительного оборудования.

При создании узла необходимо на первом этапе провести покупку техники и оборудования, а также создать резервный фонд, который будет расходоваться на поддержание работоспособности узла, пока он не перейдет на самоокупаемость и не начнет приносить прибыль.

Исходя из таблицы 1 мы видим, что стоимость основных фондов оценивается в 9630 $. Цены на оборудование усреднены по реальным ценам, действующим в Москве.

Помимо покупки оборудования для узла, необходимо получение десяти независимых телефонных линии. Две из них будут использоваться для работы телефона и факса, а остальные восемь для поддержания связи с пользователями узла. Стоимость подключения одного телефонного канала составляет 200 $. Таким образом, общие затраты на подключение каналов составляют 2000$.

Сложив затраты на приобретение оборудования и на подключение каналов мы получаем сумму капитальных затрат, равную 11630$.

Текущие затраты и себестоимость услуг

Кроме капитальных затрат, необходимых для покупки оборудования, узел электронной почты требует текущие (ежемесячные) затраты. Они складываются из нескольких составляющих:

- фонд заработной платы;

- аренда помещения;

- арендная плата за использование телефонных каналов;

- дополнительные расходы.

Заработная плата.

Для обеспечения эффективной работы необходимо наличие следующих должностей:

- управляющий;

- технический директор;

- программист;

- менеджер по работе с абонентами (ядро группы по работе с пользователями);

- круглосуточные дежурные (3 человека);

- уборщица.

Ставки заработной платы приведены в общей таблице 2[2].

Помимо фонда заработной платы, узел связи будет отчислять налоги с фонда заработной платы:

- налог пенсионного фонда (28 % от Фзп) - Нпф

- налог в фонд социального страхования

( 5.4 % от Фзп) - Нсс

- налог в фонд занятости населения (2% от Фзп) - Нфз

- транспортный налог (2 % от Фзп) - Нтр

- налог в фонд обязательного медицинского страхования (3.6% от Фзп) - Нмс

Налогооблагаемой базой для их начисления является Фонд заработной платы, который составляет 1500$.

Все налоги вместе со ставками приведены в таблице 3[3]. В итоговой строке выведена сумма всех налогов, отчисляемых из фонда заработной платы. Она составляет 600$.

В следующей таблице 4[4] указаны прочие текущие затраты.

К ним относятся:

- аренда помещения узла. Площадь помещения 135 кв.м, а арендная плата на 1 кв.м составляет 2$/кв.м в месяц;

- плата за телефонные каналы. Стоимость эксплуатации каждого канала составляет 5$ в месяц.

- расходные материалы. К ним относятся бумага, канцелярские принадлежности, краска для принтеров, бумага для факса и т.п. В среднем на расходные материалы будет расходоваться 100$ в месяц.

- амортизация основных фондов. Со временем, основные фонды (вычислительная техника) изнашиваются и требуют замены. Поэтому, любое предприятие, имеющее основные фонды, обязано производить амортизационные отчисления. По истечению срока службы основных фондов средства, накопленные в амортизационном фонде, расходуются на приобретение новых фондов. По налоговому законодательству на вычислительную технику норма амортизационных отчислений составляет 10% в год от стоимости оборудования. Поскольку я рассчитываю ежемесячные расходы, то мне нужно определить ежемесячные отчисления в амортизационный фонд.