Смекни!
smekni.com

Виртуальный бизнес (стр. 4 из 6)

Прежде всего необходимо сделать производство интересным для самих работников. Надо предоставить людям возможность реализовать себя. Правда, это еще не означает, что они готовы к этому, однако создать условия - такова была основная задача, стоявшая перед руководством "Токем". Кстати, об уровне готовности работников. Когда предприятие уже было оснащено современной техникой, специалистов, могущих с ней работать, оказалось не так уж много - даже несмотря на растущую в городе безработицу. Здесь проявился миф об уровне отечественной системы образования. Да, безусловно, все, что раньше было связано с чистой наукой и рождалось в российских академических кругах, отвечало мировому уровню. Но отраслевая система образования, направленная на подготовку кадров для производства, совсем не заслуживает тех дифирамбов, которые ей поют некоторые защитники былого. Люди были абсолютно не готовы к работе - нет видения перспектив, узкий кругозор, отсутствие элементарных навыков самостоятельной работы.

Требования к системам управления производством

Ключевое слово для таких систем - интегрированность. Каждое предприятие имеет свое информационное поле; естественно, что вся информация в нем взаимодействует между собой, а в некоторых критических точках этого поля возникает новая информация, необходимая для принятия конкретного управленческого решения. Руководитель должен иметь необходимый инструмент для того, чтобы самостоятельно снимать функционал с информационного распределения, постоянно задавая себе вопросы типа "что если?" и держа в руках все необходимые рычаги управления проектами. Есть и более частное условие - это возможность моделирования работы корпорации в условиях инфляции.

Рынок сегодня располагает рядом отечественных и зарубежных систем, реализующих данные требования, но миф об уникальности российских экономических условий поначалу вызывал некоторый скептицизм по отношению к зарубежным программам. А ведь если разобраться, любое российское производственное предприятие по своей сути ничем не отличается от западного. Анализ рынка, закупка сырья, изготовление готовой продукции, склад, продажа - при такой модели невозможно ответить на вопрос: к какому типу - социалистическому, капиталистическому или переходному относится предприятие. В этом смысле абсурдно утверждать, что система управления западным предприятием не подходит для российских условий. Что дает западная программа? Идет ли речь о CA MANMAN/X, EDS IMAN или любой другой программе такого класса - все они, по мнению представителя "Токем", подтягивают российское предприятие до уровня, которого достигла экономическая и управленческая мысль Запада.

Для тех, кто не хочет работать, оправданием может служить пресловутая специфика и якобы принципиальная неприменимость западных пакетов отечественным условиям. С другой стороны, аналогичных российских программных комплексов еще очень мало. Их и не может быть много, поскольку они обязаны отвечать определенному экономическому уровню и иметь перспективы развития. Держась за миф об уникальности российского пути, можно продолжать ходить с протянутой рукой, клянчить новые капитальные вложения, не заработанную зарплату и гордиться своей неповторимостью.

С кем работать?

После того как выработан план работы и план действия, остается выбрать исполнителей. Уже по реакции фирм-поставщиков на поставленные вопросы видно, что от них можно ожидать в дальнейшем. Честно говоря (и это не секрет), многие продавцы очень поверхностно знакомы с программными продуктами, предлагаемыми их фирмами. Однако это не так уж и важно. Потенциальный заказчик имеет дело с менеджерами по маркетингу - как правило, бывшими специалистами по конкретным прикладным областям, а держать в России высококлассного специалиста, досконально знающего, например, R/3 или специфические возможности Scala, для зарубежной фирмы не всегда рентабельно. Кроме того, чтобы не терять квалификацию, этот спец должен участвовать в реальных производственных проектах, а это уж совсем неосуществимо. Но важно то, как реагируют местные сотрудники фирмы на проблемы заказчика. Если с клиентом не очень откровенны, т. е., проще говоря, идет прямая дезинформация типа "наша система может все и сразу", то это будет чревато последствиями при реальной эксплуатации, когда в систему уже будут вложены большие деньги.

Многие зарубежные пакеты отвечали поставленным требованиям, однако сотрудники компаний, их представляющих, не всегда выражали искреннюю готовность решать проблемы потенциального российского клиента. К тому же ценовая политика для России все-таки должна быть особой.

АО "Токем" сегодня

Нельзя сказать, что до внедрения пакета CA MANMAN/X на предприятии "Токем" отсутствовала автоматизация - вручную давно уже никто не работал: были свои АСУ, бухгалтерия также работала в автоматизированном режиме; короче, имелся ненулевой задел. Но АСУ и некоторые современные доморощенные системы управления часто принадлежат к серии программ, "написанных на коленке", - для их сопровождения требуется отдельный штат программистов, администраторов, что сегодня отнюдь не свойственно частным промышленным предприятиям, основная задача которых - их собственный бизнес и зарабатывание денег. Каждый должен заниматься своим делом, а для внедрения систем управления надо опираться на опыт и знания людей - специалистов из консалтинговых компаний. А от собственных сотрудников, кроме основных навыков работы с продуктом, требуется его творческое освоение под наблюдением специалистов консалтинговой компании. Другое дело, что рынок консалтинговых услуг сегодня весьма дорог для тех, кому он, собственно, и предназначен.

Каковы расходы цеха и общезаводские расходы, что можно сделать для их оптимизации? Как зависит себестоимость от закупок сырья у альтернативных поставщиков, что происходит при этом с качеством? Теперь руководители АО "Токем" получили инструмент для формирования нужного им среза информационного поля. Это вовсе не значит, что уже не нужны разработчики и внедренцы, программисты автоматизированных систем, - все изменяется, и надо иметь штат соответствующих сотрудников, но с постоянными задачами.

Возвращаясь к проекту по внедрению MANMAN/X на предприятии "Токем", следует отметить следующие результаты: оптимизация фонда заработной платы, улучшенная ориентация в сложной системе российских налогов, сокращение штата - по мнению руководства, один человек способен заменить финансовую службу среднего предприятия. Для корпорации "Токем", в финансовом управлении, бухгалтерии и планово-экономическом отделе которого раньше работали более 50 человек, теперь достаточно лишь 10 сотрудников для выполнения даже более широких функций. Не обошлось и без проблем - при проведении реорганизации наблюдалось колоссальное противодействие со стороны персонала, препятствующего внедрению системы.

Тем не менее уменьшение затрат, равно как и сокращение работников, занятых рутинными операциями, - это современная логика развития: "если мы даже и не сократим, то это все равно сделают другие". Хороших сотрудников не увольняют, существует горизонтальная ротация кадров, создаются новые подразделения. Без сокращения затрат не обойтись - все равно многие уже не хотят идти на неинтересную работу. Люди обязаны переменить свое отношение к работе, да и сам ее характер также должен измениться.

По многочисленным оценкам, вооруженность на каждого работающего в автомобильной промышленности в Японии - 45 тыс. долл., в США чуть поменьше, а в России может достигать 80 тыс. долл. на одного работающего (путем переоценки основных средств, сокращения персонала, недозагрузки оборудования). Однако выработка на того же работника в России составляет лишь 20-50 тыс. при 150-250 тыс. долл. на Западе. Причина - высокая себестоимость нашей продукции и безумные цены на сырье (в несколько раз выше мировых). Все это происходит не потому, что мы такие глупые. Просто это еще один способ управления экономикой - трансформированный подход централизованного регулирования из центра: не высовывайся, будь как все, и тогда тобой можно понукать. Самый сильный шок после открытия железного занавеса вызвало реальное место нашей экономики в мировой табели о рангах, и если мы хотим выжить, то надо сокращать затраты. Но не экономя на мелочах, а действуя по принципу "не бойтесь больших вложений, бойтесь низких доходов". Разговоры о наших достижениях - все это, конечно, очень здорово, однако попробуйте их реализовать. (Собственно, аналогичная ситуация сегодня и в авиационной промышленности, затронутая в статье, посвященной КБ Ильюшина.)