Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами (стр. 11 из 16)

Банковские операции, связанные с обслуживанием рынка ценных бумаг, включают в себя: предоставление кредитов на приобретение ценных бумаг и под залог ценных бумаг; предоставление банковских гарантий по выпускам облигаций и иных ценных бумаг (например, жилищных сертификатов); выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка ценных бумаг и осуществление денежных расчетов по итогам операций на РЦБ.


2. Операции ОАО «Балтийский Банк» на рынке ценных бумаг

Брокерские операции кредитных организаций

Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумагами, КБ выполняют комплекс услуг. Среди них: привлечение средств на развитие производства (андеррайтинг – подписка, первичное размещение акций компаний эмитентов, а перед этим анализ, оценка и установление предварительной цены выпускаемой ценной бумаги); сделки по слиянию, поглощению и реструктуризации предприятий; формировании и управление инвестиционными портфелями клиентов, работа с клиентами-инвесторами по предоставлению информации о текущей ситуации на рынке для принятия грамотного инвестиционного решения, брокерские и дилерские операции. Банк может выступать в качестве консультанта клиента. В частности, относительно вторичных эмиссий акций (частные и публичные размещения), выпуска корпоративных облигаций, реструктуризации активов, а также в качестве депозитария. Банк должен предоставлять клиентам информационное, правовое, аналитическое обслуживание. Все эти операции направлены на увеличение части доходов банка, повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка.

Клиент банка нуждается в получении финансовых ресурсов на продолжительный срок (для реконструкции предприятия, для освоения нового вида бизнеса или для строительства нового предприятия). Банк помогает клиенту привлечь финансовые ресурсы, т.е. решить, что целесообразнее: размещение ценных бумаг, использование кредитных ресурсов или создание венчурных предприятий.

Если компания принимает решение о публичном предложении ценных бумаг к продаже, то банк содействует компании в установлении цены в оценке выбора времени для выхода с предложением ценных бумаг к продаже. Банк может производить первичное размещение ценных бумаг на основе максимальных условий или на основе гарантированного размещения на выпуск ценных бумаг. При гарантированной подписке на выпуск фирма действительно, так как банк согласен купить весь выпуск и затем распродать его по частям своим клиентам (эта сделка оформляется договором андеррайтинга, который может сочетать в себе договоры поручения, гарантии, договор на консультационное обслуживание, кредитный договор и т.д.). Это позволяет эмитенту планировать распределение капитала, который предстоит мобилизовать, не опасаясь того, что весь выпуск ценных бумаг окажется нераспроданным. Некоторые банки часто выступают в качестве крупных гарантов размещения ценных бумаг, тогда как другие ограничиваются относительно небольшими суммами. Самая основная проблема на этой стадии – установление правильной цены нового выпуска акций или облигаций. Это зависит от многих факторов: рентабельности компаний за несколько последних лет, ожидаемых размеров дивидендов, количества акций в выпуске и общих тенденций, господствующих на рынке акций в момент начала продажи новых акций, и др.

Цена, по которой гаранты размещения приобретают у компании ценные бумаги предлагаются публике, и разница в этих двух ценах и составляет комиссию. Разница цен в пользу андеррайтера является по сути дела, вознаграждением членов эмиссионного синдиката за продажу выпуска и риск, которому они подвергают себя в случае, если выпуск будет продан не полностью и они будут вынуждены нести финансовую ответственность за непроданные бумаги. Если цена на бумаге нового выпуска занижена, то члены синдиката могут быть уверены, что смогу быстро продать бумаги без особых усилий. Не прибегая к их начальной поддержке на вторичном рынке. Но иногда банк-андерайтер (гарант) выпуска после его размещения создает для новых бумаг вторичный рынок. С точки зрения инвесторов, при первом публичном размещении новых бумаг создание вторичного рынка является очень важным аспектом. В процессе создания рынка гарант контролирует число обращающихся бумаг, проводит котировки цен приложения и спроса на них и всегда готов к тому, что бы купить и продать бумаги по этим ценам. Эти котировки базируются на основных параметрах спроса и положения этих бумаг. При наличии вторичного рынка, на котором можно свободно купить или продать новую бумагу, последняя становится намного более привлекательной для инвестора, поскольку она в этом случае ликвидна; в конечном счете, это повышает эффективность первичного размещения бумаги.

Часто КБ не идут на гарантию выпуска ценных бумаг небольших фирм, не имеющих широкой известности. В этом случае вместо андеррайтинга банки могут предложить реализацию акций «на основе максимальных условий», при которой гаранты размещения обязуются использовать все силы для продажи ценных бумаг, но не гарантируют ее, или того, что компания получит нужную ей денежную сумму, а непроданная часть ценных бумаг, предлагаемых к продаже, сохраниться за компанией.

В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокерской признается деятельность по совершению сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера. Брокер по поручению своих клиентов покупает и продает для них ценные бумаги. Необходимость такого посредничества обусловлена тем, что высокий профессионализм брокера должен способствовать достижению наилучшего результата для инвестора и ограждать последнего от ряда рисков, присущих рынку. Брокер осуществляет свои функции за вознаграждение (комиссию).

Как правило реально брокер осуществляет для клиетна следующий набор услуг:

· Предоставление информации об эмитенте, о ситуации на рынке, консультирование;

· Заключение сделок на основании поручений клиента;

· Исполнение сделок (получение сертификатов бумаг для клиента или покупателя, номинального держателя).

К брокеру полностью применимы статьи ГК РФ, регулирующие взаимоотношения по договору поручения и комиссии. В законе установлено, что при совпадении интересов клиента и самого брокера предпочтение должно быть отдано интересам клиента.

Закон «О рынке ценных бумаг» вменяет в обязанность брокеру выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением (п. 28).

Согласно п. 29 ФЗ в случае наличия у брокера интереса, препятствующего осуществлению поручения клиента на наиболее выгодных для него условиях, брокер обязан немедленно уведомить последнего о наличии у него такого интереса.

Если брокер действует в качестве комиссионера (п. 30), договор комиссии может предусматривать обязательства хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, у брокера на забалансовых счетах и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту в соответствии с условиями договора.

Часть прибыли, полученной от использования указанных средств и остающейся в распоряжении брокера, в соответствии с договором перечисляется клиенту. При этом брокер не вправе гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств (п. 31 ФЗ).

Технология биржевой торговли ценными бумагами предполагает, что имеющимися спрос оформляется согласно правилам работы биржи заявкой на покупку (заказом на покупку), а предложения – заявкой на продажу ценных бумаг.

Брокеры торгуют на биржах и во внебиржевых торговых системах. Банк, работающий на российском рынке ценных бумаг, что бы получить более высокий статус, обязательно будет стремиться к получению возможности торговать во всех эффектных торговых системах. Современный инвестор имеет возможность дать самые разнообразные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Заявки подаются либо на кануне биржевого торга, либо в процессе.

Приказ, оформленный в виде заявки, – это конкретная инструкция клиента, через брокера поступающая к месту торговли. Обязанность брокера – выполнить все, содержащиеся в заявке, и как можно лучше исполнить заявку в процессе биржевого торга.

Заявку (заказ) может оформить любое физическое или юридическое лицо, т.е. клиент, имеющий договор с брокером который может выполнить данный заказ на бирже. Однако, что бы заказ был исполнен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг.

Для успешной реализации приказа заявка должна содержать в себе следующие указания:

1) следует определить вид заявки, указывающий положение клиента в сделке как покупателя или продавца (заказ или предложение), указать номер договора, код брокера, вид ценной бумаги, ее точное наименование, которое фигурирует в курсовом бюллетене;

2) необходимо указать количество ценных бумаг, т.е. объем заявки. В связи с существующей классификацией приказов различаются: заявки, в которых указан лот – партия ценных бумаг, являющаяся единицей сделок (обычно акций), или неполный лот – любое количество акций, меньшее единицы сделок (например, менее 100 акций), или приказ на покупку нестандартной партии ценных бумаг. Конкретная величина лота, принимаемая на бирже, называется фасовкой;

3) в каждой заявке необходимо определить срок ее использования: текущее заседание бирже, перенос сроков, условия продления этих сроков и тип сделки (кассовая сделка – спот, срочная сделка – форвард). Однако клиент всегда может изменить срок действия заявок;

4) важным условием каждой заявки является уровень цены.

Приказы классифицируются по типу: рыночный приказ; приказ, ограниченный условием; стоп-заказ. Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке.