Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами (стр. 8 из 16)

· централизованный клиринг (клиринговая организация становится стороной по сделкам, приобретая права и обязанности участников; расчеты ведутся по результатам неттинга между участниками и клиринговой организацией через счета клиринговой организации в расчетном депозитарии и расчетной организации).

Клиринговая организация не вправе совмещать проведение простого, многостороннего и централизованного клирингов. Централизованный клиринг осуществляется исключительно при полном или частичном обеспечении. При проведении клиринга по срочным сделкам используется только многосторонний клиринг либо централизованный с полным, либо частичным обеспечением.

При делении по второму основанию выделяют: клиринг с полным обеспечением, частичным или без предварительного обеспечения. При этом следует учесть, что такая классификация применятся только в отношении клиринговых центров. Под клирингом с полным обеспечением (депонированием) понимается порядок, при котором участник вправе совершать сделки в пределах ценных бумаг и денежных средств, имеющихся на его торговых счетах до начала торгов. При частичном депонировании участники приобретают право совершать сделки в лимитах ценных бумаг и денежных средств, переведенных на торговые счета до начала торгов. Величина лимитов определяется исходя из оценочной стоимости, устанавливаемой клиринговой организацией. При осуществлении клиринга без предварительного обеспечения участники могут совершать сделки без предварительного зачисления на торговые счета ценных бумаг и денежных средств. Указанное Положение выделяет также клиринг по срочным сделкам, однако его порядок регулируется иными нормативными актами.

В своей деятельности клиринговая организация должна руководствоваться требованиями российского законодательства, условиями осуществления клиринговой деятельности, а также положениями внутреннего регламента клиринговой организации и договоров, заключаемых с участниками клиринга. Договоры участников клиринга с организаторами торговли, расчетным депозитарием, расчетной организацией, а также дополнения, приложения и иные документы, входящие в договоры, не должны нарушать условия осуществления клиринговой деятельности.

Условия осуществления клиринговой деятельности – это одни из основных документов, на основании которых строятся отношения между клиринговой организацией и ее клиентами. Данные условия в части, определяющей права и обязанности участника клиринга и клиринговой организации, являются неотъемлемой частью договора. Прежде всего это требования, предъявляемые:

· договорам с организаторами торговли, расчетными депозитариями, расчетными организациями;

· порядку исполнения расчетной организацией (депозитарием) поручений клиринговой организации по итогам сделок;

· порядку и срокам передачи клиринговой организацией в расчетную документов (поручений) на проведение операций по торговым счетам участников по сделкам клирингового пула и их исполнение;

· порядку и срокам списания ценных бумаг (денежных средств) с торговых счетов участников на основании их поручений;

· порядку и срокам представления в клиринговую организацию отчетов от расчетного депозитария и расчетной организации;

· перечню расчетных организаций и организаторов торговли, с которыми клиринговой организацией заключены договоры.

Все перечисленные условия являются обязательными только для клиринговых центров. Что касается остальных клиринговых организаций, то они обязаны отразить в условиях информацию: о порядке определения оценочной стоимости ценных бумаг, выступающих в качестве частичного обеспечения; о порядке формирования лимитов по допустимому объему сделок по каждому участнику при предварительном полном или частичном депонировании ценных бумаг, денежных средств; о порядке сверки отчетов и иной документации, а также действий клиринговой организации, расчетной организации и участника клиринга в случае расхождения данных; о порядке определения обязательств участников клиринга, подлежащих исполнению по итогам сделок клирингового пула, тарифах и образцах документов, на основании которых осуществляется взаимодействие с участниками клиринга расчетными организациями и организаторами торговли.

Помимо условий осуществления клиринговой деятельности клиринговая организация обязана утвердить внутренний регламент, в котором указывается перечень клиринговых регистров, ведущихся в организации, порядок взаимоотношений между структурными подразделениями клиринговой организации и способы обеспечения контроля за достоверностью информации, включая способы ее защиты от несанкционированного доступа. Договор клиринговой организации с клиентом в обязательном порядке должен предусматривать соблюдение ею конфиденциальности информации. В отношении каждого участника клиринговая организация обязана вести клиринговый регистр, а также хранить иные необходимые документы клирингового учета.

При исполнении многостороннего или централизованного клиринга обязательства участников определяются посредством неттинга. В этом случае клиринговая организация может принимать от участников клиринга (расчетных организаций) документы на проведение операций по итогам торгов для их последующей сверки с документами, полученными от организатора торгов.

Особое внимание в деятельности клиринговой организации уделяется рискам неисполнения сделок с ценными бумагами. Для того чтобы избежать системных рисков 1 и снизить риск ликвидности 2, клиринговая организация формирует гарантийный фонд. Порядок его формирования определяется условиями осуществления клиринговой деятельности, а минимальный размер устанавливается ФКЦБ по согласованию с ЦБ РФ. В качестве источников формирования гарантийного фонда могут выступать ценные бумаги и денежные средства участников, размещенные на банковских счетах и специальных разделах счетов депо соответственно в расчетной организации и расчетном депозитарии, если право распоряжения ими закреплено за клиринговой организацией.

Помимо гарантийного фонда клиринговая организация для снижения рисков может использовать:

– предварительное депонирование ценных бумаг и денежных средств участников в расчетный депозитарий или расчетную организацию;

– перерасчет обязательств и требований посредством исключения из расчета необеспеченных сделок;

– гарантии, поручительства третьих лиц и иные способы, не запрещенные российским законодательством.

Например, клиринговая организация может установить дополнительные требования к размеру собственного капитала и иных финансовых показателей участников клиринга.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. На развитом фондовом рынке торговля ценными бумагами и финансовыми инструментами осуществляется через специализированные институты, к которым относятся организаторы торговли и фондовые биржи. Их функция заключается в предоставлении участникам рынка возможности выставлять в определенном порядке котировки, совершать сделки в соответствии с утвержденными правилами, проводить централизованные расчеты. Работая через фондовые биржи либо фондовые секции иных бирж, участники рынка получают такие преимущества, как хеджирование (страхование) своих рисков, возможность получения кредитов под сделки и т.п.

Юридическое определение данного вида деятельности звучит следующим образом: предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению граджданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Закон «О рынке ценных бумаг» дает различные определения организатора торговли и фондовой биржи. В соответствии с буквой Закона понятие «фондовая биржа» входит в понятие «организатор торговли», так как она, по сути, является видом организатора торгов (ст. 9 и 11 Закона «О рынке ценных бумаг»)

Права и обязанности организатора торговли в Законе обозначены неполно. В нем лишь установлен перечень информационных данных, которые организатор торговли обязан предоставить любому заинтересованному лицу. Однако по существу этот перечень указывает на то, по каким правилам, разработанным организатором торговли, и в каком порядке он предоставляет свои услуги. В этот перечень включены: правила доступа участников рынка и ценных бумаг к торгам; правила заключения (регистрации) сделок и их исполнения (с обязательными ограничениями на манипулирование ценами); список ценных бумаг, допущенных к торгам; расписание услуг, предоставляемых организатором торговли; регламент внесения изменений (дополнений) в указанные правила.

Кроме того, в обязанности организатора торговли входит предоставление заинтересованным лицам информации о совершенных через него сделках с указанием даты и времени заключения сделки, наименования, государственного регистрационного номера ценных бумаг, являющихся предметом сделок, а также цены каждой ценной бумаги и их общего количества.

Иных норм, регулирующих деятельность организаторов торговли, Федеральный закон не содержит.

Первый нормативный акт ФКЦБ, регламентирующий данный вид профессиональный деятельности вышел в свет 19 декабря 1996 г., когда постановлением №23 было утверждено «Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг» и «Временное положение о лицензировании видов деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг». Спустя полгода, 14 марта 1997 г., ФКЦБ утвердила «Временное положение о требованиях, предъявляемых к деятельности валютных и товарных бирж по организации торговли на рынке ценных бумаг». Временное положение просуществовало до 16 ноября 1998 г., когда ФКЦБ постановлением №49 утвердила «Положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг».