Смекни!
smekni.com

История Советсткого флота (History of the Soviet fleet) (стр. 5 из 7)

В V серии была переработана конструкция торпедопогрузочного устройства. За счет установки новых дизелей повышена надводная скорость, несколько снижена шумность механизмов, а на лодках Х серии предусмотрено продувание главного балласта непосредственно воздухом высокого давления. В результате этого, время аварийного продувания балласта сократилось в 3 раза.

4.3. Малые и средние подводные лодки

Самыми многочисленными подводными лодками ВМФ были подводные лодки типа «М» – «Малютка» VI и VI–бис серий, – которые строились под руководством конструкторов А. Н. Асафьева и П.И. Сердюка. Они начали строиться с 1934г. Водоизмещение лодки было 157/197 т, полная надводная скорость 13 узлов, под водой 7 узлов. Лодка была однокорпусной, четырехотсечной, одновальной. На вооружении она имела два торпедных аппарата в носу, без запасных торпед. Артиллерия состояла из одной 45–мм пушки, размещенной впереди рубки.

Головная «Малютка», заложенная в Николаеве в конце августа 1932 г., вступила в состав Тихоокеанского флота в апреле 1934 г. Вся VI серия состояла из 30 лодок. На специальных железнодорожных платформах малые лодки в готовом виде перевозились из Николаева к месту постоянного базирования.

Им на смену в 1940 г. пришли подводные лодки типа «М» XII и XV серий. Последние лодки XV серии вступили в строй в 1944 году. Их водоизмещение увеличилось по сравнению с «малютками» почти вдвое и составило 283/350 т., что позволило установить четыре торпедных аппарата вместо двух, как это было на первых сериях. Мощность энергетической установки была доведена до 920/960 л.с., а скорость увеличена до 15,5/9 узлов при дальности плавания 3000/85 миль.

К средним лодкам относились и подводные лодки типа «С» («Средняя») IX и IХ–бис серий. Прототипом этих лодок была немецкая субмарина Е–1, с которой ознакомились советские конструкторы в период первого военно–технического сближения СССР и Германии в 30–е годы. Конструкторы советского варианта лодки – В.Н. Перегудов и В.Ф. Критский. Прочный корпус лодки был клепаным, легкий – сварным. При водоизмещении 840/1000 т семиотсечная лодка имела четыре торпедных аппарата в носу, два в корме. В составе артвооружения – 100–мм и 45–мм пушки.

Головная лодка С–1 и вторая С–2 IX серии приняты в состав флота в сентябре 1936 г. Госкомиссия отмечала высокие боевые, мореходные и маневренные качества лодки. Срочное погружение занимало всего 45–60 секунд. При мощности энергетической установки 4000/1100 л/с, надводная скорость лодки составляла около 20 уз., при дальности плавания 8200/135 миль. Автономность составляла 30 суток.

Серийные подводные лодки типа «С» IХ–бис серии были существенно модернизированы, оснащены новыми средствами связи и навигации, двумя перископами, шумопеленгаторной станцией. На лодках стали устанавливать новые восьмицилиндровые четырехтактные дизели марки Д–2 с наддувом.

4.4. Эскадренные подводные лодки типа «П»

Особое место в подводном кораблестроении занимает спроектированная А.Н. Асафовым в 1930–1931 гг. эскадренная подводная лодка типа «П» («Правда») IV серии.

Предполагалось, что, имея сильную артиллерию, состоящую из двух 100–мм и одной 45–мм орудий, лодка может участвовать в эскадренных морских боях и во взаимодействии с надводными кораблями атаковать вражеские корабли. Водоизмещение двухкорпусной «Правды» составляло 931/1685 т, полная надводная скорость 20 уз., подводная – около 10 уз. Подводная лодка имела 6 торпедных аппаратов, четыре – в носу, два – в корме, дальность плавания в надводном положении 5535 миль. Впервые в кораблестроении на этой лодке были применены наружные шпангоуты прочного корпуса.

По замыслу конструктора высокая надводная скорость лодки, должна была достигаться тем, что её корпусу придавались обводы обычного миноносца. Однако в результате этого высокий борт превращал субмарину в прекрасную мишень для артиллерии. Во время ходовых испытаний было выявлено, что вследствие малой осадки и большой длины корпуса гребные винты оголялись даже при относительно небольшом волнении. Это приводило к неравномерным нагрузкам на соединительные муфты валов, вызывавшим деформацию мест стыка деталей. После тщетных усилий исправить дефект решили обычные муфты заменить гидравлическими. Положение исправилось, но из–за проскальзывания муфт в масле скорость лодки снизилась на 4 узла.

Зато ряд других недостатков – медленное погружение вследствие огромного запаса плавучести (около 80% от нормального водоизмещения), в результате чего время погружения достигало более трёх минут, плохая устойчивость на глубине – вообще оказались неисправимыми. Поэтому командование Военно–Морским Флотом приняло решение ограничиться строительством только трех лодок IV серии: «Правды», «Звезды», «Искры» (П–1, П–2, П–З). Все они вступили в строй 23 июня 1936 года в состав Балтийского флота в качестве учебных и опытовых кораблей.

Было бы несправедливым утверждать, что подлодки типа «Правда» состояли исключительно из недостатков. Хотя их скорость и оказалась меньше проектной, они, тем не менее, к моменту своего ввода в строй, были самыми быстроходными в нашем флоте. Многочисленные клапаны кингстонов балластных цистерн управлялись электроприводом, что позволило достичь заметной экономии сжатого воздуха и уменьшения его запаса. После ввода подлодок в строй их конструкция перетерпела ряд усовершенствований и модернизаций. Так были переделаны башни главного калибра – они были срезаны на одну треть вместе с крышей, и орудия оказались только в лёгком ограждении. Впоследствии подобная установка артиллерии практически без изменений перешла на крейсерские лодки XIV серии типа К.

Подводные лодки типа «Правда» оставили заметный след в истории Великой Отечественной. Им принадлежит первый опыт перевозки грузов в осаждённые и блокированные военно–морские базы. В сентябре 1941 года П–1, взяв на борт около 20 т груза для осаждённого гарнизона Ханко, вышла из Кронштадта. Однако до конечной цели она не дошла – очевидно, погибла на минах.

В декабре 1941 года П–2 пришла из Кронштадта в Ленинград, имея на борту 700 тонн топлива для электростанции, приняв его в цистерны главного балласта. Задание было выполнено, но лодка за время перехода получила 14 пробоин от вражеских снарядов. После осмотра повреждений её ремонт признали нецелесообразным.

Дольше всех прослужила П–3 («Искра»). Поначалу обстоятельства сложились для неё не слишком удачно: в сентябре 1941 года она получила прямое попадание авиабомбы. После ремонта и некоторого усиления зенитного вооружения П–3 была включена в систему ПВО Ленинграда, одновременно являясь зарядовой станцией для подлодок, уходивших в боевые походы. В 1944 году лодку переквалифицировали в учебную, а в конце 40–х годов исключили из списков флота и разобрали на металл.

4.5. Крейсерские подводные лодки

Особого внимания заслуживает наша прославленная подводная лодка типа «К» («Крейсерская»). Разработка ее проекта закончилась к 1935 г. Главным конструктором и строителем этой лодки был М. А. Рудницкий руководитель отдела подводного плавания в Научно–исследовательском институте военного кораблестроения (НИИВК ВМС РККА).

Подводная лодка, созданная Рудницким, по своим тактико–техническим характеристикам была прообразом наших будущих океанских лодок, построенных после войны. На этом подводном корабле было внедрено много технических новинок: автоматическое дистанционное управление системой всплытия и погружения, мощная радиостанция, позволявшая держать устойчивую связь в надводном положении из самых удаленных районов океана. В 1939 г. в приемном акте головной подводной лодки К–1 государственная комиссия записала: «Подводная лодка находится на современном техническом уровне и по своим тактическим элементам значительно превосходит зарубежные лодки подобного типа, в особенности по вооружению и скоростям». Действительно, ее вооружение состояло из десяти торпедных аппаратов (шесть носовых и четыре кормовых), двух 100–мм и двух 45–мм орудий, а также двух пулеметов. Она могла принимать на борт 20 мин. Скорость, как в надводном, так и в подводном положении была необычайно высока – 21,1/10,3 узла, а дальность плавания поистине соответствовала подводному крейсеру – 14040/176 миль. Рабочая глубина погружения – 100 м. При водоизмещении 1487/2102 т подлодка К–1 имела главные размерения 97,7 х 7,4 х 4,1 м и экипаж 62 человека. К–1 вступила в строй 16 декабря 1939 г. и 6 августа 1940 г. вошла в состав Северного флота.

До начала войны в состав флота вошло шесть крейсерских подводных лодок типа «К». Столько же находилось в постройке. Они были достроены и сданы флоту в годы войны.

5. Ситуация на флоте к началу Великой Отечественной войны

К началу Великой Отечественной войны корабельный состав ВМФ СССР насчитывал 3 линейных корабля, 7 крейсеров, 59 лидеров и эскадренных миноносцев, 218 подводных лодок, 269 торпедных катеров, 22 сторожевых корабля, 88 тральщиков, 77 охотников за подводными лодками и ряд других кораблей и катеров, а также вспомогательных судов. В постройке находилось 219 кораблей, в том числе 3 линейных корабля, 2 тяжелых и 7 легких крейсера, 45 эсминцев, 91 подводная лодка. По боевым и эксплуатационным качествам построенные отечественные надводные корабли были на уровне аналогичных кораблей иностранных флотов. Они обладали достаточными скоростями, надлежащей защитой, высокой живучестью и непотопляемостью. На вооружении крейсеров и эсминцев состояли надежные дальнобойные артиллерийские системы 180–мм и 130–мм калибров.

Большие и средние подводные лодки, а также сторожевые корабли и тральщики вооружались одноорудийными 100–мм палубными артустановками Б–24.

К сожалению, среднекалиберная артиллерия (130–мм, 100–мм) не была универсальной и не могла вести огонь по воздушным целям. Перед войной были разработаны и приняты на вооружение 37–мм зенитные автоматы 70К, но в массовом количестве они стали поступать на флот лишь во второй половине войны, что отрицательно сказалось на противовоздушной обороне кораблей.