Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции на предприятии на примере ОАО "Керамин" (стр. 14 из 15)

Рабочие места с ПЭВМ допускается располагать по периметру помещения или рядами. Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. (см. рисунок 4.1).

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.

Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков ПЭВМ, инструментов следует располагать в подсобных помещениях, для учебных заведений - в лаборантских.

В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка. Кроме того, помещения с ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.

Рабочее место с дисплеем должно обеспечивать оператору возможность удобного выполнения работ в положении сидя и не создавать перегрузки костно-мышечной системы. Основными элементами рабочего места оператора являются: рабочий стол, рабочий стул (кресло), дисплей, клавиатура; вспомогательными - пюпитр, подставка для ног [13]. Теперь рассмотрим требования к организации основных элементов рабочего места оператора.

Требования к рабочему столу. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность размещения на рабочей поверхности необходимого комплекта оборудования и документов с учетом характера выполняемой работы.

Рабочие столы по конструктивному исполнению подразделяют на регулируемые и нерегулируемые по изменению высоты рабочей поверхности.

Регулируемая высота рабочей поверхности стола должна изменяться в пределах от 680 до 800 мм. Механизмы для регулирования высоты рабочей поверхности стола должны быть легко досягаемыми в положении сидя, иметь легкость управления и надежную фиксацию. Высота рабочей поверхности стола при нерегулируемой высоте должна составлять 725 мм.

Размеры рабочей поверхности стола должны быть: глубина - не менее 800 мм, ширина - не менее 1600 мм. (см. рисунок 4.1).

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Рабочая поверхность стола не должна иметь острых углов и краев. Покрытие рабочей поверхности стола должно быть из диффузно отражающего материала с коэффициентом отражения 0,45-0,50 [13].

Требования к рабочему стулу (креслу). Рабочий стул (кресло) должен обеспечивать поддержание физиологически рациональной рабочей позы оператора в процессе трудовой деятельности, создавать условия для изменения позы с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины, а также для исключения нарушения циркуляции крови в нижних конечностях.

Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.

В целях снижения статического напряжения мышц рук следует использовать стационарные или съемные подлокотники, регулирующиеся по высоте над сиденьем и внутреннему расстоянию между подлокотниками. Регулирование каждого положения должно быть независимым, легко осуществимым и иметь надежную фиксацию.

Поверхность сиденья должна иметь ширину и глубину не менее 400 мм. Должна быть предусмотрена возможность изменения угла наклона поверхности сиденья от 15° вперед до 5° назад. Высота поверхности сиденья должна регулироваться в пределах от 400 до 550 мм.

Опорная поверхность спинки стула (кресла) должна иметь высоту (300±20) мм, ширину не менее 380 мм и радиус кривизны в горизонтальной плоскости 400 мм. Угол наклона спинки в вертикальной плоскости должен регулироваться в пределах 0°±30° от вертикального положения. Расстояние спинки от переднего края сиденья должно регулироваться в пределах от 260 до 400 мм.

Подлокотники должны быть длиной не менее 250 мм, шириной - 50-70 мм, иметь возможность регулирования по высоте над сиденьем в пределах (230±30) мм и регулирования внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах от 350 до 500 мм [13].

Требования к дисплею. Дисплей на рабочем месте оператора должен располагаться так, чтобы изображение в любой его части было различимо без необходимости поднять или опустить голову.

Дисплей на рабочем месте должен быть установлен ниже уровня глаз оператора [14]. Угол наблюдения экрана оператором относительно горизонтальной линии взгляда не должен превышать 60°, как показано на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – Расположение дисплея на столе


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. При помощи планирования себестоимости продукции вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

Объектом исследования дипломного проекта выступало Открытое акционерное общество «Керамин» - стабильное, крупное, динамично развивающееся предприятие по производству высококачественных строительных материалов: керамической плитки, керамического гранита, изделий санитарной керамики, керамических камней и кирпича.

Цель дипломного проекта состояла в анализе себестоимости продукции и разработке технико-экономических мероприятий по снижению себестоимости на предприятии.

В ходе выполнения дипломного проекта были изучены теоретические основы формирования, состава и структуры себестоимости продукции на ОАО «Керамин» и разработаны предложения по снижению себестоимости на предприятии. Дана общая характеристика ОАО «Керамин», изучена история создания и развития предприятия, виды выпускаемой продукции. Представлена организационно-управленческая структура предприятия, построенная по линейно-функциональному признаку.

Также были проанализированы основные технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия за исследуемый период. Выявлены недостатки и слабые места в финансовых показателях ОАО «Керамин».

Так, в отчетном 2008 году материальные затраты были уменьшены на 1,2% за счет корректировки составов смесей для производства (получены экономия каолина Глуховецкого (месторождение Украины), мела Шебекинского (Россия), глинозема и других материалов), а также за счет уменьшения роста цен на импортируемые энергоносители. В результате этой экономии предприятие позволило повысить заработные платы работникам на 1,1%, что позволило улучшить социально-психологический климат работников, что, в свою очередь, привело к росту производительности труда и выработки продукции каждого рабочего. Также за счет снижения общепроизводственных и общехозяйственных расходов соответственно на 1,8% и 0,6% предприятие смогло повысить амортизационные отчисления, а также внепроизводственные расходы (расходы на рекламу и маркетинговые исследования).

Абсолютная количественная оценка себестоимости в действующих ценах выросла, но в сопоставимых ценах она понизилась на 1,2%, что является следствием надлежащего планирования производства, снижения материальных затрат, повышением производительности труда.

В анализируемом периоде наблюдается слабая тенденция роста числа работников (рост 2%), а среднегодовая заработная плата в действующих ценах увеличилась на 35% (в сопоставимых ценах – на 20%). Это было связано с повышением производительности труда и выработки на одного рабочего, что позволило нарастить объем производства и его рентабельность, а как следствие – чистую прибыль предприятия, на основании которой и было произведено повышение заработной платы сотрудников.

Цель дипломного проекта была достигнута путем разработки мероприятий по снижению себестоимости. К анализу существующей проблемы был предпринят научно-исследовательский подход, в рамках которого стояло изучение теоретических и практических вопросов формирования себестоимости, прибыли и рентабельности, их состав, структура, а также пути улучшения этих показателей.

В проектном разделе на основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие решить исследуемую проблему, а в частности:

1. Предложены два мероприятия по снижению доли материальных затрат за счет снижения статьи расходов «Сырье» и «Вспомогательные материалы». Эффект от внедрения данных мероприятий может быть достигнуто за счет:

- включения в состав масс по производству облицовочных плиток гранитного отсева для экономии сырьевых ресурсов;

- перевода выпуска плиток для внутренней облицовки стен на новую глазурь на фритте модели 202.

При добавлении гранитного отсева в состав сырьевой смеси в количестве 1,76 кг/м2 мы получим экономию более дорогого сырья, а именно:

- полевой шпат – на 0,36 кг/м2;

- песок кварцевый – на 0,13 кг/м2;

- доломит – на 0,28 кг/м2;

- глина ДНПК – на 0,9 кг/м2.