Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции на предприятии на примере ОАО "Керамин" (стр. 6 из 15)

Декор производится при помощи третьего обжига. Сперва на уже готовую плитку наносят необходимый рисунок. Делается это различными способами в зависимости от ожидаемого эффекта - нанесением рисунка через сетки или трафареты красками, золотом, глазурью (иногда в виде порошка). После изделие обжигается при еще более низкой температуре (до 700 °С). При этом порошок глазури расплавляется, образуя рельефный рисунок. Затем, если декоры производятся на фоновой плитке, осуществляется их нарезка (Berillo, Prado и др.). Достаточно много декоров производится из гипса (основание), а потом раскрашиваются и глазуруются вручную. Такие декоры достаточно часто имеют геометрические отклонения от идеала по причине непредсказуемого поведения гипса при обжиге. О таких отклонениях следует сообщать клиентам при выборе именно таких декоров. Поскольку процесс производства декоративных элементов наиболее длительный и сложный, декоры имеют большую стоимость по сравнению с фоновой плиткой.

После обжига плитки осуществляется визуальный контроль качества - деление на сорта. Далее осуществляется компьютерный оптический контроль качества - снятие геометрических параметров (определение калибров для монокоттуры и керамогранита, определение плоскостных параметров и др.). Затем изделия сканируются для определения и идентификации оттенков плитки, путем сравнения с компьютерной библиотекой ранее произведенных изделий того же артикула.

Предприятие за годы активного развития (керамическая плитка производится с 1961 года) накопило огромный опыт в организации производства, в освоении инновационных технологий, модернизации и совершенствовании производственных процессов, установлении стабильных и взаимовыгодных партнёрских отношениях. Приобрело статус надёжного и успешного производителя и поставщика керамической плитки.

Завод «Стройфарфор» ОАО «Керамин». Завод «Стройфарфор» является лидером на отечественном рынке санитарной керамики. По уровню оснащённости завод является самым современным предприятием, не имеющем аналогов на территории стран СНГ. Для производства применяются современные технологии: литьё под давлением в полимерные формы, глазурование на автоматических линиях с роботами напыления, обжиг в современных, полностью автоматизированных печах.

При изготовлении изделий санитарной керамики используется новейшее оборудование лучших мировых фирм-производителей. Комплектация изделий санитарной керамики осуществляется высококлассной арматурой ведущих европейских производителей, с которыми завод имеет давние, прочные и успешные партнёрские отношения.

В 2000 году начата крупномасштабная реконструкция и модернизация сантехнического производства. В этом же году на заводе было организовано изготовление санитарной керамики на стендах литья под давлением в полимерные формы, что значительно повысило производительность, рентабельность производства и качество продукции. В 2003-2004 г.г. на предприятии сертифицирована система качества производства санитарно-технических изделий по СТБ ISO 9001-2001. В 2006 году завершена полная реконструкция и модернизация производства. Проектная мощность производства изделий санитарной керамики на конец 2006 года составляла около 1 500 000 единиц.

В настоящее время завод «Стройфарфор» ОАО «Керамин» выпускает следующие изделия:

- умывальники;

- унитазы;

- бачки смывные;

- пьедесталы;

- писсуары;

- биде.

Минский керамический завод ОАО «Керамин» - ведущий в Беларуси производитель стеновых строительных материалов. Предприятие динамично развивается. Система совершенствования технологий и модернизации производственных линий позволяет выпускать современную, высокого качества продукцию. Предприятие оснащено современным оборудованием, имеет чёткую организацию и стратегию дальнейшего развития, наращивает темпы и объёмы производства.

Керамические стеновые материалы на заводе производятся уже более 50 лет. Это различные виды кирпича и камней керамических. Высококвалифицированные специалисты предприятия постоянно работают над совершенствованием качества выпускаемой продукции и расширением её ассортимента. На сегодняшний день предприятие производит 11 видов кирпича керамического, в том числе кирпич профильный и кирпич объёмного окрашивания. Предприятие производит кирпич с лицевой поверхностью различных цветов и оттенков (красного, коричневого, жёлтого, зелёного, светло-синего), а также с необходимым заказчику типом рельефной поверхности. На предприятии имеются возможности производить стеновые материалы по индивидуальным заказам предприятий и организаций.

Центр современного дизайна ОАО «Керамин». На предприятии создан центр современного дизайна, где активно работает творческая группа художников и дизайнеров. Основная задача специалистов Центра – создание новых дизайнов и коллекций керамической плитки, керамического гранита и санитарной керамики. Дизайны разрабатываются комплексно, т.е. определяются формат, фактура, рисунок плитки, композиция и виды декоративных элементов, цветовые решения, материалы, которые необходимы для их производства, поэтапно определяется процесс создания желаемых эффектов и фактур. При создании новых коллекций учитываются тенденции «керамической моды», ожидания покупателей и специфика современного рынка. Процесс творческого поиска не прекращается. Художники и дизайнеры посещают все крупные международные выставки, графические студии Италии и Испании. Специалисты Центра разрабатывают концепции и макеты каталогов и других рекламных материалов ОАО «Керамин», создают проекты выставочных павильонов и стендов для представления предприятия на международных выставках, форумах, семинарах и ярмарках.

Кроме того, на балансе ОАО «Керамин» находятся 5 общежитий, детский сад, здравпункт со стоматологическим кабинетом, столовая, дом культуры, стадион, пионерский лагерь на 350 мест, молодежный центр «Ритм», стол заказов, финские бани и комнаты отдыха (в каждом цехе).

Брэнд «Керамин» - лидер в странах СНГ по объёмам выпуска керамической плитки: не менее 15 млн. кв.м. в год, и санитарной керамики - 1 500 000 единиц в год. Миллионы квадратных метров первоклассной керамической продукции «Керамин» и современные изделия санитарной керамики доставляются зарубежным потребителям на обширной территории от Архангельска до Северного Кавказа, от центральных областей России до Поволжья и Урала, Астаны и Бишкека, Кишинёва и Душанбе.

ОАО «Керамин» экспортирует свою продукцию в страны СНГ, в основном в Россию и Украину и лишь незначительную часть «Керамин» экспортирует в страны дальнего зарубежья. Точные численные значения можно увидеть из таблицы 2.1.

Таблица 2.1 - Распределение продукции ОАО «Керамин» в 2008 году

Наименование выпускаемой продукции Ед.изм. Объемпроизводства Отгружено продукции
Всего В РБ В страны СНГ В страны дальнего зарубежья
Кирпич тыс. шт. 62 600,0 62 600,0 51 958,0 10 642,0 0
Плиткаоблицовочная тыс. м2 8 617,2 86 17,2 3 016,0 4 937,2 664
Плитка для полов тыс. м2 7 401,1 7 401,1 2 440,0 4 961,1 0
Изделия завода«Стройфарфор» тыс. шт. 1 021,6 1 021,6 670,1 351,5 0

Как видно из таблицы, объемы производства и объемы отгруженной продукции совпадают, причем такое состояние дел на «Керамине» длиться на протяжении последних десяти лет. Причем следует отметить, что экспортируется 66,9% от общего объема отгруженной продукции.

Сегодня белорусскую керамику знают даже на Сахалине, по достоинству её оценили в странах Балтии, в Дании, Швеции, Польше.

Для анализа конкурентного положения ОАО «Керамин» проанализируем абсолютные и относительные показатели присутствия компании на примере рынка Российской Федерации, т.к. именно этот рынок является наиболее широким в экспорте предприятия.

Среди крупнейших конкурентов ОАО «Керамин» на Российском рынке можно выделить следующие предприятия:

- находящиеся в Республике Беларусь:

а) Брестский КСМ;

б) Берёзастройматериалы.

- находящиеся в Российской Федерации:

а) ЗАО "Велор" (Керама);

б) ОАО "Нефрит-Керамика";

в) ОАО "Волгоградский КЗ";

г) ДОАО "ЭКЗ" Подрезково;

д) ОАО "ЗКИ" Екатеринбург;

е) ОАО "ОСМиБТ" Оскол;

ж) "Лира Керамика";

з) Estima.

Ниже на рисунках 2.2 – 2.6 представлены диаграммы, отражающие позиции ОАО «Керамин» среди вышеуказанных компаний на Белорусском и Российком рынках керамических изделий и изделий из санитарной керамики.

Рисунок 2.2 – Производство керамической плитки крупнейшими производителями (за 2007 г.)

Рисунок 2.3 – Структура выпуска керамической плитки крупнейшими производителями (за 2007 г.)

Рисунок 2.4 – Структура импорта керамической плитки в РФ за 2006 г.

Рисунок 2.5 – Доля отдельных производителей керамической плитки на российском рынке (за 2006 г.)

Рисунок 2.6 – Объемы производства санитарной керамики крупнейшими предприятиями на российском рынке (за 2005 г.)

Как видно из рисунков 2.2 – 2.6, ОАО «Керамин» является крупнейшим поставщиком керамической плитки вРоссийкой Федерации. Эта тенденция сохраняется почти два десятилетия, что является показателем стабильного и устойчивого развития предприятия, т.к. оно сохраняет конкурентное преимущество на соседнем рынке в течение долгого времени.