Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 4 из 13)

А. Валовой внутренний продукт

Б. Потребление основного капитала

В. Чистый внутренний продукт (А - Б)

Г. Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы

Д. Валовой национальный доход (А + Г)

Е. Чистый национальный доход (Д - Б)

Ж. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы

3. Валовой национальный располагаемый доход (Д + Ж)

И. Конечное потребление

К. Национальное сбережение (3—И)

Л. Сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы

М. Источники финансирования инвестиций (К+Л)

Н. Валовое накопление (как элемент ВВП)

О. Чистое приобретение непроизведенных нематериальных нефинансовых активов

П. Чистое кредитование / чистое заимствование (М – Н - О)

Регистрация экономических операций в счетах СНС позволяет выявить ряд важных соотношений между наиболее значимыми экономическими показателями. Эти соотношения можно представить в виде равенств:

GDP = С + I + Е, (1)

где GDР - валовой внутренний продукт;

С - конечное потребление;

I- инвестиции (валовое накопление основных фондов, прирост запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей);

Е - чистый экспорт.

GDР= W+Q + R + Р+Т, (2)

где W — заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо оттого, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны;

Q— отчисления на социальное страхование;

R— валовая прибыль;

Р — валовой смешанный доход;

Т — налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий).

GDР= D + N - U, (3)

где D— добавленная стоимость всех отраслей экономики в основных ценах;

N — налоги на продукты;

U — субсидии на продукты.

GNI = GDР + L - М, (4)

где GNI— валовой национальный доход;

L- первичные доходы, полученные резидентами данной страны за границей (оплата труда, проценты, дивиденды, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций);

М — первичные доходы, переданные резидентами данной страны за границу.

GNDI = GNI+В-G, (5)

GNDI — валовой национальный располагаемый доход;

В — текущие трансферты, полученные резидентами данной страны из-за границы;

G— текущие трансферты, переданные резидентами данной страны за границу.

GNDI = С + S, (6)

С — конечное потребление;

S— национальное сбережение.

S + К = I + Z + J – O, (7)

S— национальное сбережение;

К — сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы;

I — накопление произведенных активов;

Z — накопление непроизведенных нематериальных активов (патенты, лицензии и т. д.)

J— чистое кредитование/чистое заимствование;

О — потребление основного капитала.

J= F - Y, (8)

J— чистое кредитование/чистое заимствование;

F— приобретение финансовых активов у нерезидентов;

Y— принятие финансовых обязательств перед нерезидентами.

Методы исчисления валового внутреннего продукта и национального дохода

Центральный показатель СНС — валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП характеризует стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах (ценах конечного покупателя), произведенных резидентами данной страны за рассматриваемый период времени. Этот показатель, измеряющий конечные результаты экономической деятельности страны, применяется для характеристики экономической мощи и уровня экономического развития страны (прежде всего, в международных сравнениях), для оценки экономического роста (после устранения влияния изменения цен на объем стоимостного показателя, каким является ВВП).

ВВП называется валовым продуктом, так как в процессе оценки конечных результатов производственной деятельности не исключается размер потребления основного капитала. Если это сделать, то новый показатель называется чистым внутренним продуктом (ЧВП).

В валовой внутренний продукт (ВВП) включается оплата труда наемных работников (включая скрытую), чистые налоги на производство и импорт, валовая прибыль и валовой смешанный доход. Причем наибольший удельный вес в ВВП (почти 45%) составляет оплата труда наемных работников. Доля валовой прибыли и валового смешанного дохода составляет порядка 38%, а чистых налогов на производство и импорт — около 17%.

ВВП называется внутренним продуктом, так как имеется в виду оценка конечных производственных результатов деятельности по совокупности резидентных единиц данной страны, т.е. хозяйствующих субъектов, экономические интересы которых связаны с данной страной.

Величина ВВП служит основной составляющей показателя валового национального дохода (ВНД) (соответственно чистый внутренний продукт — основной компонент чистого национального дохода). Национальный доход определяется посредством прибавления к объему произведенного продукта сальдо первичных доходов, поступивших из-за границы.

Таким образом, алгоритм исчисления ВНД следующий:

ВНД=ВВП+ + Сальдо первичных доходов, поступивших из-за границы.

Традиционная оценка ВВП и национального дохода (НД) производится тремя методами — производственным, распределительным и методом конечного использования.

Определение ВВП посредством суммирования добавленной стоимости с дополнительными коррективами, вызванными необходимостью перехода от основных цен к ценам конечного покупателя (рыночным ценам), называется производственным методом. Общая схема расчета такова:

ВВП = Валовая добавленная стоимость + Налоги на продукты и импорт –

Субсидии на продукты и импорт.

Наряду с ВВП к числу важнейших макроэкономических показателей относится НД. Национальный доход — это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны. НД отличается от внутреннего продукта с точки зрения содержания и количественно.

С точки зрения содержания внутренний продукт (валовой или чистый) — это поток товаров и услуг, а национальный доход (валовой или чистый) — это поток доходов: оплата труда, прибыль (и смешанный доход), налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий на производство и импорт); доходы от собственности (полученные за вычетом переданных). В пределах страны при суммировании внутренних потоков доходов от собственности итог будет нулевой (т.е. величина полученных доходов равняется величине переданных доходов), и, следовательно, если рассматривать экономику страны в контексте ее взаимосвязей с мировой экономикой, то необходимо определить потоки доходов от собственности, пересекающие границу, а точнее, между резидентами и нерезидентами.

С количественной точки зрения НД отличается от внутреннего продукта на величину показателя «Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы» (разница между полученными первичными доходами из других стран и переданными аналогичными доходами другим странам). В российской официальной статистике используется понятие «Сальдо доходов от собственности, полученных от остального мира» являющееся приближенным к понятию «Сальдо первичных доходов, поступивших из-за границы». Если бы экономика страны была закрытой, то ВВП равнялся бы ВНД (из-за отсутствия потоков первичных доходов из-за рубежа и за рубеж). В случае открытости экономики совпадение входящих потоков первичных доходов могло происходить чисто случайно, так как обычно они не совпадают.

Национальный доход может быть исчислен не только на валовой основе (ВНД), но и на чистой, т.е. после вычета потребления основного капитала. На макроуровне сумма первичных доходов, исчисленных на валовой основе, до учета сальдо первичных доходов, поступивших из-за границы, формирует величину ВВП (так называемый распределительный метод). А если к размеру показателя национального дохода добавить сальдо текущих трансфертов, поступивших из-за границы (разница между текущими трансфертами, полученными от других стран, и текущими трансфертами, переданными другим странам), то получим величину показателя национального располагаемого дохода (валового или чистого).

На стадии конечного использования ВВП определяется путем суммирования расходов на конечное потребление, расходов на накопления и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта товаров и услуг).

В целом по стране национальное конечное потребление состоит из:

а) расходов домашних хозяйств на конечное потребление;

б) расходов государственных учреждений (государственного управления) на конечное потребление;

в) расходов некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств (ДХ) состоят из покупок потребительских товаров и услуг (кроме покупок домов и квартир), стоимости потребительских товаров, поступивших домашним хозяйствам в натуральной форме (например, оплата труда в натуральной форме, поступление продукции из собственного хозяйства фермеров, личного хозяйства населения и др.), а также стоимости жилищных услуг, оказываемых владельцами домов и квартир для собственного потребления.

Расходы на конечное потребление государственных учреждений (государственного управления (ГУ)) представляют собой стоимость нерыночных услуг, произведенных указанными единицами, плюс их покупки товаров для передачи домашним хозяйствам (т.е. населению). В этот показатель не включаются частичные платежи домашних хозяйств за услуги государственных учреждений (ГУ), которые в основном имеют нерыночный характер.

Расходы на конечное потребление тех государственных учреждений (государственного управления), которые оказывают нерыночные услуги населению (бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и т.д.), относятся к индивидуальному потреблению. Расходы на конечное потребление государственных учреждений (государственного управления), предоставляющих нерыночные услуги обществу (общее управление, оборона, бюджетная наука и т.д.), рассматриваются как коллективное потребление. Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ), равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями. Принято считать, что все расходы на конечное потребление указанных экономических единиц относятся к индивидуальному потреблению (нерыночным услугам индивидуального характера) [1, 244].