Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 5 из 13)

Следует отметить, что в современной СНС проводится различие между двумя концепциями конечного потребления: первая концепция ориентирует на целесообразность исчисления расходов на конечное потребление (изложенная выше); вторая имеет отношение к фактическому конечному потреблению. Первая концепция увязывает конечное потребление с расходами институциональных единиц, а вторая обосновывает рассмотрение конечного потребления с точки зрения выгоды, которую получают институциональные единицы. Две концепции конечного потребления служат разным направлениям и целям социально-экономического анализа. Например, некоторые расходы на просвещение финансируются государственным управлением (т.е. за счет бюджетных средств), а выгоду от них получают домашние хозяйства (население). Схему перехода от одной концепции к другой поясним на примере расчетов по трем секторам экономики, осуществляющим расходы на конечное потребление:

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств =

Расходы на конечное потребление ДХ +

Расходы на конечное потребление ГУ (тех государственных учреждений, которые оказывают нерыночные услуги индивидуального характера)+Расходы на конечное потребление НКООДХ;

Фактическое конечное потребление ГУ =

Расходы на конечное потребление ГУ (тех государственных учреждений, которые оказывают нерыночные услуги коллективного характера);

Фактическое конечное потребление НКООДХ =

Расходы на конечное потребление НКООДХ —

Расходы на конечное потребление НКООДХ = 0.

Таким образом:

Фактическое конечное потребление = Расходы на конечное потребление.

Таким образом, путем суммирования трех равенств формально подтверждается логическая экономическая конструкция: на макроуровне фактическое конечное потребление равняется сумме расходов на конечное потребление трех секторов экономики, институциональные единицы которых эти расходы осуществляют.

Расходы на валовое накопление включают в себя валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложения средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем. При пересмотре СНС расширено понятие основного капитала за счет включения затрат на геологоразведочные работы, на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ и оригиналов литературных и художественных произведений. Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов (типа зданий и сооружений, машин и оборудования, транспортных средств и других видов основного капитала) за вычетом выбытия основного капитала. Приобретение активов включает в себя покупки, бартер, получение капитальных трансфертов в натуральной форме, производство материальных активов для собственного использования (строительство хозяйственным способом и т.п.), капитальный ремонт. Выбытие активов показывается как отрицательное приобретение. Валовое накопление основного капитала также состоит из затрат на улучшение непроизводственных активов и расходов в связи с передачей собственности на непроизводственные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств — это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. На практике этот показатель определяется как разница между стоимостью запасов материальных оборотных средств на конец и начало рассматриваемого периода (в случае достаточно заметной инфляции необходимо исключить влияние изменения стоимости продукции в результате изменения цен за время нахождения ее в запасах).

Чистое приобретение ценностей — это приобретение за вычетом продажи предметов, ценность которых со временем увеличивается (наиболее ценные драгоценные металлы, кроме монетарного золота и золота, предназначенного для промышленного использования, и камни, за исключением тех, которые используются для промышленной переработки, а также ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т.п.).

Валовое накопление — это то, на что расходуется преобладающая часть источников финансирования инвестиционной деятельности. В то же время это часть валового внутреннего продукта, исчисляемого статистиками методом конечного использования (в международной статистике называется методом расходов, применяемым в исчислении ВВП). Другой объект вложений — земля и другие непроизводственные нефинансовые активы.

Таковы основные показатели СНС, обеспечивающие сводную количественную характеристику всех экономических процессов и их результатов и отражающие взаимосвязи между этими процессами.

1.3 Принципы построения и система показателей счетов внутренней экономики

Общая идея СНС заключается в характеристике хода и результатов экономической деятельности за определенный период. Достигается это путем построения балансовых таблиц и счетов.

Основные принципы составления национальных счетов таковы:

· счета строятся по принципу бухгалтерского учета, что выражается в двойном отражении в СНС каждой операции: один раз — в разделе «Использование» предыдущего счета и второй раз — в разделе «Ресурсы» последующего счета (что соответствует бухгалтерскому принципу записи операции в дебете одного счета и в кредите другого счета-корреспондента). Каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что обеспечивает дополнительный контроль достоверности отражаемой в счетах информации и увязывает счета;

· счета имеют форму «Т», состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части, в колонке «Использование»;

· национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизводственного цикла;

· счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

· в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая сама но себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету. Балансирующие статьи счетов, обеспечивающие баланс (равенство) правой и левой частей счета, рассчитываются как разность между суммой показателей ресурсов и их использования. Поэтому СНС рассматривается как балансовый метод;

· балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета. Этим достигаются увязка счетов между собой и преобразование их в систему;

· балансирующие статьи — не операции, которые можно наблюдать, а расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами ресурсов и их использованием в каждом счете (для арифметического равенства двух частей света), но и для характеристики результатов соответствующего экономического процесса, отражаемого данным счетом, и представляющие собой важнейшие макроэкономические показатели экономического развития.

Система открывается таблицей, характеризующей наличие активов и обязательств на начало периода. Затем следует счет производства, в котором показано, какая часть активов потреблена в ходе производства и на какую сумму при этом были произведены новые товары и услуги, обладающие большей стоимостью, чем потребленные. На следующем этапе добавленная стоимость, воплощенная в произведенных продуктах, преобразовывается в доходы. Они сначала распределяются, потом перераспределяются между институциональными секторами, пока каждый из них не получит так называемый располагаемый доход. Последний используется на потребление и накопление. Каждой из этих операций соответствует собственный счет (счета первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, счет перераспределения доходов в натуральной форме, счет использования располагаемого дохода, счет использования скорректированного располагаемого дохода, счет операций с капиталом, финансовый счет), причем счета строятся для каждого сектора и системы в целом. Счета, построенные для экономики в целом, называются консолидированными счетами, а для каждого сектора — секторальными. Счета сектора «остальной мир» несколько отличаются от стандартной формы и полностью согласованы с платежным балансом. Кроме того, в СНС включены счета, раскрывающие изменение стоимости активов и обязательств за счет инфляции (счет переоценки) и изменение стоимости активов и обязательств за счет других, неэкономических потоков (счет других изменений в активах). Закрывается система таблицей активов и обязательств по состоянию на конец периода.

Все счета условно делятся на две группы: счета текущих операций и счета накопления. К первой группе текущих операций относятся счета производства, распределения первичных и вторичных доходов, распределения доходов в натуральной форме, использования располагаемого дохода, использования скорректированного дохода. К группе счетов накопления относятся счет операций с капиталом, финансовый счет, счет переоценки и счет других изменений в активах.