Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды (стр. 8 из 13)

Валовое накопление основного капитала измеряется с помощью статистического показателя инвестиций (капитальных вложений) в основной капитал. Инвестиции включают в себя все затраты на приобретение, установку, отладку основных фондов, а также затраты на передачу прав собственности. Иными словами, оплата услуг риэлторских контор, например, включается в инвестиции. Мало того, если речь идет о покупке уже бывших в употреблении основных фондов, таких как квартиры, на вторичном рынке жилья, то инвестиции сведутся только к оплате услуг риэлторских компаний. Инвестиции Могут быть как положительные, так и отрицательные. Последние имеют место, когда институциональная единица уступает другой институциональной единице права на основные фонды.

Помимо покупки новых и бывших в употреблении основных фондов инвестиции включают затраты на капитальный ремонт. Это довольно сложная категория, поскольку на практике бывает непросто отличить его от текущего ремонта. Разница, однако, заключается в том, что при текущем ремонте потребительские свойства активов не меняются, а только поддерживаются, в то время как капитальный ремонт предполагает изменение потребительских свойств активов путем их модернизации или реконструкции либо продление срока их службы сверх норматива. Иначе говоря, плановую замену водопроводных труб в ремонтируемом здании следует относить на промежуточное потребление, а затраты на перепланировку квартир зачислять в инвестиции.

К материальным оборотным средствам относят материальные активы, которые в процессе их использования переносят свою стоимость на произведенный продукт не частями (как основные фонды), а сразу. На практике статистика относит в оборотным средствам: запасы сырья и материалов на складах предприятий; запасы готовой, но не реализованной продукции; изменение остатков незавершенного производства и строительства; скот на откорме и некоторые другие активы. Это один из немногих показателей основных счетов, который рассчитывается как разница между двумя моментными показателями — запасами на конец и на начало года. С данным обстоятельством связан феномен так называемой холдинговой прибыли. Под холдинговой прибылью понимают увеличение стоимости активов в результате возрастания цен на них. В счете операций с капиталом прирост запасов оборотных средств должен быть показан без учета холдинговой прибыли. Технически это сделать довольно сложно, но на практике применяется особая методика, которая сводится к следующему: запасы на начало и на конец года довольно условно переоцениваются в среднегодовые цены, и только потом из величины стоимости запасов на конец года, оцененных в среднегодовых ценах, вычитается стоимость запасов на начало года также в среднегодовых ценах.

Ценности представляют собой особый вид произведенных активов, которые приобретаются институциональными единицами не в целях их использования в производстве или для конечного потребления, а для избежания потерь от инфляции. К ценностям относятся картины известных мастеров, некоторые виды ювелирных изделий и т.д. Расчет величины ценностей на практике происходит с большой долей условности.

Балансирующая статья счета операций с капиталом «Чистое кредитование (+) / Чистое заимствование (-)» показывает, какая часть располагаемого дохода не была истрачена ни на конечное потребление, ни на накопление, а осталась в виде финансовых активов. Если фактическая величина расходов на конечное потребление и на накопление была больше, чем располагаемый доход, то отрицательная величина балансирующей статьи (чистое заимствование) покажет, какие дополнительные финансовые обязательства институциональной единице пришлось принять на себя, чтобы совершить эти расходы. Балансирующая статья определяет только общую величину чистого кредитования (заимствования). Более подробная информация об этом показателе содержится в финансовом счете. Он представляет собой таблицу, в которой показано, каким образом изменились (выросли или сократились) за год конкретные виды финансовых активов (обязательств). Рекомендуется выделять следующие виды финансовых активов (обязательств):

•монетарное золото и специальные права заимствования в МВФ;

•наличные деньги и депозиты;

•ценные бумаги, кроме акций;

•кредиты и займы;

•акции и другие формы участия в капитале;

•страховые технические резервы;

•прочие активы и обязательства.

Итоговая статья финансового счета также называется «Чистое кредитование (+) / Чистое заимствование (-)» и теоретически она должна численно совпадать с балансирующей статьей счета операций с капиталом. Таким образом, фактическое изменение финансовых активов (обязательств) балансируется с финансовым итогом хозяйственной деятельности институциональных единиц, секторов или экономики в целом.

Финансовый счет строится на основании информации о фактических изменениях финых денег в обращении, эмиссии акций и других ценных бумаг. Статистические органы практически не обладают такой информацией, поскольку банки, например, отчитываются не перед статистическим органом, а перед Центральным банком. Поэтому в большинстве стран финансовый счет строится именно Центральным банком.

Остальные счета СНС, хотя принижать их значение было бы неправильно, носят все же вспомогательный характер по отношению к основным счетам, перечисленным выше. Тем не менее система не может считаться завершенной, пока не построен полный набор счетов, в частности счет других изменений в стоимости активов и счет переоценки.

Счет других изменений в стоимости активов показывает изменение стоимости активов (обязательств), происшедшие в силу действия причин, которые условно можно обозначить как неэкономические. Можно выделить две группы таких причин. Во-первых, непроизведенные (природные) активы изменяются под влиянием естественных причин (например, они подвержены естественному Диалогическому росту). Во-вторых, все активы, как произведенные, так и непроизведенные, могут менять свою стоимость в результате катастроф, войн, различных социальных катаклизмов, некомпенсируемых конфискаций и т.д. Все это должно отмечаться в соответствующих показателях рассматриваемого счета.

Счет переоценки отражает изменение стоимости активов (обязательств) вследствие инфляции. Холдинговая прибыль не должна влиять на величину показателя изменения запасов материальных оборотных средств счета операций с капиталом. Тем не менее холдинговая прибыль на практике имеет место, а потому стоимость ее активов реально меняется, что должно быть отражено на счетах. Соответствующие показатели приводятся в счете переоценки. Они рассчитываются для всех видов финансовых и нефинансовых активов (обязательств).

Каждая из балансовых таблиц активов и обязательств состоит из трех частей: наличие на начало периода; изменения активов и обязательств в течение периода; наличие на конец периода. Все три части содержат подробную классификацию активов и обязательств по каждому из институциональных секторов. Таким образом, в совокупности они отражают состояние и общую стоимость активов и обязательств и те изменения, которые произошли с ними в результате экономических транзакций, описанных в других счетах СНС.

В число основных счетов СНС включается также счет товаров и услуг.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСЫ
Промежуточное потребление Конечное потреблениеВаловое накоплениеЭкспорт товаров и услуг Выпуск товаров и услуг Импорт товаров и услуг
Статистическое расхождение

Рис. 7. Счет товаров и услуг

Этот счет играет специфическую и очень важную роль в СНС. Он не содержит своих собственных показателей, кроме балансирующей статьи — «Статистическое расхождение». Все показатели данного счета берутся из других счетов: выпуск и промежуточное потребление – из счета производства, валовое накопление – из счета операций с капиталом и т.д. Техническая роль счета товаров и услуг – определение уровня сбалансированности между основными показателями СНС. Если все показатели рассчитаны верно, то статистическое расхождение равно нулю, поскольку суммарно ресурсы должны совпадать с их использованием. Однако на практике эти показатели всегда расходятся, что не вызывает тревоги, если величина статистического расхождения находится в разумных пределах, но статистическое расхождение, измеренное в процентах к ВВП, слишком велико, то следует искать и исправлять ошибки.

Таким образом, счета представляют собой систему именно потому, что они, во-первых, взаимосвязаны между собой, во-вторых, строятся по единому методологическому принципу, в-третьих, содержат систему взаимосвязанных показателей, исчисленных по единым методологическим принципам.

Показатели в счете отражают операции, каждая из которых – это стоимостной поток между институциональными единицами. В соответствии со стадиями воспроизводственного цикла, в которых они осуществляются. Таким образом, в СНС отражается сквозное движение стоимости продуктов и услуг через все стадии воспроизводственного цикла – от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда в данном году, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

В результате можно сделать вывод о том, что национальные счета обеспечивают получение развернутой и взаимосвязанной информации по системе макроэкономических показателей, что усиливает их роль как информационной системы в анализе экономических процессов.

Таким образом, СНС – своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных операций.