Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов МУП "Водоканал" (стр. 3 из 8)

В ходе этого анализа необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала предприятия в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности (бизнеса) анализируемого хозяйствующего субъекта. Для этого проводится сопоставление данных на начало и конец отчетного периода. Обобщенную картину процесса движения и обновления основных средств в разрезе классификационных групп можно представить по данным раздела 5 «Наличие и движение основных средств» ф. № 5 приложения к годовому балансу предприятия.

Еще более содержательна информация, полученная в результате проведения методики «вертикального» анализа отчетности о движении основных средств. Вертикальный анализ означает расчет и оценку структуры и структурных изменений в составе основных средств.

Анализ фондоотдачи основных средств

Конечная эффективность использования основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объема продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных фондов, увеличения сроков службы средств труда.

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача — обобщающий показатель использования производственных основных фондов. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия, вместе с тем резервы повышения фондоотдачи, лучшего использования техники имеются на каждом предприятии, участке, рабочем месте.

Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Для выявления неиспользуемых резервов важно знать основные направления факторного анализа фондоотдачи, вытекающие из различий в подходах к моделированию данного показателя.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на эффективность использования основных фондов, является улучшение использования производственных мощностей предприятия и его подразделений. Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и к увеличению объема выпускаемой продукции. Размер относительной экономии ресурсов и доля прироста продукции в результате роста фондоотдачи определяются специальным расчетом.

Так, относительная экономия основных фондов определяется как разность между величиной среднегодовой стоимости основных фондов отчетного периода и среднегодовой стоимостью основных фондов базового (предшествующего) года, скорректированной на рост объема производства продукции.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

Рассмотрим анализ влияния активной части производственных фондов на динамику фондоотдачи. При проведении этого анализа в состав изучаемых факторов включается часовая выработка на действующем производственном оборудовании, время работы единицы оборудования за отчетный период, удельный вес действующего оборудования в стоимости активной части производственных фондов, удельный вес активной части в общей стоимости основных фондов. Представленные в таком аналитическом виде показатели позволяют увязать между собой факторные и результативные показатели, дать оценку влияния каждого из рассматриваемых факторов на уровень общей фондоотдачи основных производственных фондов и их активной части.


2. технико-экономическая характеристика деятельности МУП «Водоканал»

2.1. Общие сведения о предприятии

Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства является муниципальным унитарным предприятием.

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» г. Йошкар-Олы», действующее предприятие, учреждено решением Комитета по управлению имуществом города Йошкар-Олы № 5 от 14.01.1994 года, зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РМЭ № 4937 от 10. 01. 1994 г.

«Водоканал» г.Йошкар-Олы» по своей организационно-правовой форме является муниципальным унитарным предприятием.

Официальное полное фирменное наименование Предприятия: Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал» г. Йошкар-Олы" муниципального образования «Город Йошкар-Ола»,

сокращенное фирменное наименование МУП "Водоканал".

Место нахождения и почтовый адрес Предприятия: 424039, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 2.

МУП "Водоканал" является коммерческой организацией, наделено имуществом на праве хозяйственного ведения. Предприятие действует на основе самофинансирования и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственниками имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и иными юридическими и физическими лицами

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» г. Йошкар-Олы» является правопреемником прав, обязанностей и архивных документов муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Йошкар-Олы», зарегистрированного Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РМЭ № 4937 от 10.01.1994г.

МУП "Водоканал" находится в собственности Муниципального образования «Город Йошкар-Ола».

Функции учредителя Предприятия от имени муниципального образования «Город Йошкар-Ола» осуществляет Комитет по управлению имуществом города Йошкар-Олы, расположенный по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 27, действующий на основании Положения, утверждённого Постановлением Главы администрации города Йошкар-Олы 21.03.1997 г. №832 и зарегистрированного в Государственной регистрационной палате при Минюсте Республики Марий Эл 30.06.97 г. per. №1137.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим полным наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

МУП "Водоканал" отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несёт ответственности по обязательствам Учредителя, Муниципального образования «Город Йошкар-Ола» и его органов, а Учредитель, Муниципальное образование «Город Йошкар-Ола» и его органы не несут ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

МУП "Водоканал" от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

МУП "Водоканал" создано в целях бесперебойного обеспечения жителей и организаций города Йошкар-Олы водой, организации услуг по водоснабжению и водоотведению, приема и очистки сточных вод и получения прибыли.

Деятельность предприятия осуществляется на основании, а также других нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Марий Эл и на основании договоров с другими юридическими и физическими лицами, заключаемых согласно действующему законодательству. Предприятие всецело отвечает за результаты своей деятельности и выполняет обязательства перед потребителями, поставщиками, бюджетом и банками.

Размер уставного фонда МУП "Водоканал" составляет 7736,3 тыс. руб., сформирован за счет имущества, переданного собственником его имущества.

Источниками финансирования имущества являются: доходы от хозяйственной деятельности всех видов; доходы, полученные в виде возмещения разницы в тарифах между действующим и экономически обоснованным тарифами из бюджета; кредиты банка и другие кредиты. Источником финансирования являются средства бюджета города, сформированные в установленном порядке. Тарифы на оплату услуг формируются на основе затрат, необходимых для производства и реализации продукции, работ, услуг, на требуемом уровне качества и надежности, с учетом прибыли, обеспечивающей рентабельную работу подрядных организаций всех форм собственности, функционирующих в этой сфере экономики.

2.2. Оценка экономической ситуации в организации

Муниципальное хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение кол­лективных (общественных) потребностей населения.

Эффективное функционирование водопроводно-канализационного хозяйства в условиях рыночных отношений связано с решением большого комплекса проблем. В условиях переходного периода, когда рыночные отношения находятся в начальной стадии, определение способов и путей решения проблем функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, в контексте производства и реализации жилищно-коммунальных услуг необходимого уровня качества, является задачей первостепенной важности.