Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов МУП "Водоканал" (стр. 8 из 8)

Однако настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Исходя из этого, в качестве возможного пути стабилизации положенияМУП «Водоканал» в данной работе предлагается организовать управление повышением организационно-техническим уровнем производства, и улучшением использования основных средств в частности.

Размещение средств предприятий имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности.

От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Поэтому в процессе анализа внеобротных активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

В работе изучены состав и динамика основных средств, определены показатели использования основных производственных средств (фондоотдачи и фондоемкости), а также исследованы факторы, влияющие на них.

В результате исследования исследованы организационно-технические направления улучшения использования внеоборотных активов и основных средств в МУП «Водоканал»; выявлены резервы повышения эффективности их использования.

Общая стоимость основного капитала на предприятии возросла на 71% за 2004-2006 гг. Снижается доля пассивной части фондов и увеличивается доля активной части основных средств – машин и оборудования.

Важное значение имеет анализ изучения движения и технического состояния основных производственных фондов. Процесс обновления фондов идет более быстрыми темпами, чем выбытие.

Все показатели вооруженности увеличились за отчетный год. Обобщающими показателями, которые определяют эффективность использования основных фондов являются показатели фондоотдачи и фондоемкости. На предприятии произошло увеличение фондоотдачи, и соответственно, снижение фондоемкости.

На предприятии наблюдается рост фондовооруженности труда, что вызвано увеличением среднегодовой стоимости основных фондов. Рост показателя фондовооруженности на 1 работника увеличился по сравнению с базовым 2004 годом, что отражает улучшение обеспеченности работников средствами труда.

Для определения резервов повышения эффективности производства продукции на предприятии была использована методика подсчета увеличения выпуска продукции и фондоотдачи по Савицкой Г.В.

За счет увеличения объема производства и сокращения средних остатков основных производственных фондов в плановом году возможно увеличение фондоотдачи на 20%. Улучшение использования основных фондов на МУП «Водоканал» позволит повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции.

Для улучшения использования основных фондов на предприятии следует использовать возможность получения долгосрочных кредитов и займов в предпринимательской деятельности, в частности для приобретения нового оборудования. Данное мероприятие позволит осуществить дальнейший экономический рост предприятия, который может быть осуществлен за счет собственных средств предприятия, банковских кредитов, паевых взносов сторонних участников проекта.

Резервом повышения эффективности использования производственных основных средств МУП «Водоканал» являются неиспользованные возможности их рациональной загруженности в течение года и во время непосредственного функционирования. В связи с этим, в работе предложены технические мероприятия по организации производства продукции с использованием новых сооружений и оборудования с целью повышения использования производственных мощностей предприятия.


Списокбиблиографических источников

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической дяетельности предприятия. – М.: «Дело и сервис», 2004. – 256 с.

2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.:Финансы и статистика, 2006. – 318 с.

3. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. – Мн.: Выш. шк., 2003. – 285 с.

4. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 215 с.

5. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. -М.: Финансы и статистика, 2004.-208с.

6. Грузинов В.П., Грибов В.Д.Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 208с.

7. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 567 с.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. И доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2006. – 498с.

9. Экономика и статистика фирм: Учебник /Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д.Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 240с.

10. Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Семенова В.М. –М.:Центр экономики и маркетинга, 2000.–312 с.

11. Экономический анализ в управлении финансами фирмы. Учебное пособие. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005.- 303с.

12. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. .Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 718с.