Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов МУП "Водоканал" (стр. 7 из 8)

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. Характер этого влияния на показатели деятельности МУП «Водоканал» показан в табл. 10.

Для практической реализации, предлагается использование в текущей деятельности МУП «Водоканал» процесса ускоренного частичного дезинвестирования внеоборотных активов, обеспечивающего рост положительного денежного потока в краткосрочном периоде.

Таблица 10

Влияние хозяйственных операций МУП «Водоканал» с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия

Содержание хозяйственной операции Влияние на имущественное состояние и финансовые результаты деятельности предприятия
Получено безвозмездно от физических лиц Увеличивается размер собственного капитала предприятия за счет роста фондов специального назначения (за вычетом расходов по доставке). Это ведет к росту устойчивости финансового положения. С другой стороны, это ведет к повышению удельного веса амортизационных отчислений и расходов на ремонт в себестоимости продукции, что при низкой фондоотдаче безвозмездно полученных основных средств может привести к уменьшению прибыли и рентабельности.
Получено безвозмездно от юриди-еских лиц Увеличиваются внереализационные доходы предприятия на величину первоначальной или остаточной стоимости объектов. Одновременно на сумму износа увеличиваются внереализационные расходы (убытки).
Приобретение основных средств за плату На сумму расходов по доставке уменьшаются спецфонды, либо чистая прибыль, либо нераспределенная прибыль прошлых лет. В целом на сумму поступивших основных средств увеличивается балансовая прибыль. Увеличиваются внеоборотные активы предприятия, изменяется структура капитала предприятия. В целом замедляется оборот капитала, сокращаются размеры наиболее ликвидных активов, ухудшается платежеспособность. На величину расходов по доставке и монтажу объектов уменьшается чистая прибыль или фонд накопления. Оборотные средства увеличиваются на сумму уплаченного НДС. По приобретенным транспортным средствам, помимо НДС, уплачивается налог на приобретение транспортных средств.
Долгосрочная аренда основных средств Издержки производства увеличиваются на сумму налога с владельцев транспортных средств. Увеличивается сумма внеоборотных активов и сумма задолженности арендодателям. Периодически уменьшается денежная наличность на сумму арендной платы и % за аренду. На сумму % уменьшается чистая прибыль или фонд накопления.
Текущая аренда основных средств Издержки арендатора увеличиваются на сумму арендной платы, а также на сумму расходов по капитальному ремонту (если это оговорено условиями договора аренды).

Это достигается за счет следующих основных мероприятий:

-проведение операций возвратного лизинга, в процессе которых ранее приобретенные в собственность основные средства продаются лизингодателю с одновременным оформлением договора их финансового лизинга;

-ускоренной продажи неиспользуемого оборудования по ценам спроса на соответствующем рынке;

-аренды оборудования, ранее намечаемого к приобретению в процессе обновления основных средств и других.

Для финансовой стабилизации, устранения текущей неплатежеспособности предприятия необходимо обеспечить частичное дезинвестирование внеоборотных активов, а также сокращение размера краткосрочных финансовых обязательств.

В качестве одного из мероприятий финансовой стабилизации предлагается разработка реорганизационной политики, проектирование схемы реструктуризации (восстановления) баланса, удовлетворяющих требованиям платежеспособности и рентабельности деятельности. Обеспечить удовлетворительную структуру баланса предприятия можно целенаправленным, обоснованным соответствующими расчетами, воздействием на нее (структуру) комплексами мероприятий, приводящими к изменению в требуемом направлении прежде всего размеров источников средств и эффективности их использования.

Проектируемые с последующей реализацией комплексы таких мероприятий сводятся, в конечном счете, к изменению (увеличению или уменьшению) размеров основных средств и внеоборотных активов в целом; источников собственных средств; краткосрочной задолженности.

Среди всех комплексных мероприятий, направленных на восстановление структуры баланса, в настоящее время многие имеют лишь ограниченное применение. Это относится к возможности увеличения источников собственных средств за счет целевого финансирования, фондов накопления и потребления. Сюда же относятся возможности получения долгосрочных кредитов и займов.

В связи с этим, для МУП «Водоканал» необходимо рассматривать политику по восстановлению структуры баланса, связанную с комплексом мероприятий по управлению основными средствами, источниками собственных средств.

Улучшению использования фонда работы сооружений, машин и оборудования МУП «Водоканал» также будет способствовать:

• механизация и автоматизация производства, использование прогрессивной технологии, модернизация действующего оборудования;

• увеличение времени работы оборудования;

• повышение интенсивности работы оборудования, в томчисле путем обеспечения соответствия качества сырья и материалов требованиям технологического процесса и повышения квалификации промышленно-производственного персонала;

• увеличение доли действующего оборудования;

• создание новых производственных мощностей, замена устаревшего оборудования новым, модернизация существующего оборудования;

• максимальное использование производительности оборудования за счет внедрения дополнительных приспособлений и рационализаторских предложений.

В результате необходимо: разработать организационно-технические направления улучшения использования основных средств в МУП «Водоканал»; выявить резервы повышения эффективности их использования; возможно обоснование эффективности привлечения инвестиций для приобретения нового технологического оборудования.

Привлечение инвестиций, направленных на расширение основных средств предприятия, позволит значительно улучшить показатели производства продукции и оказания услуг МУП «Водоканал», укрепит его экспансивный потенциал.

В заключение анализа рассчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий НТП.

При определении текущих и перспективных резервов вместо планового уровня факторных показателей учитывается возможный их уровень.

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовых остатков основных производственных фондов (ОПФ):

Таблица 11

Расчет резервов роста фондоотдачи

Показатели Сумма, тыс. руб.
Реализация продукции 2006 г. 182946
Резерв увеличения производства продукции 50500
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов 2006 г. 558547
Дополнительная сумма основных производственных фондов 47560
Резерв сокращения средних остатков основных производственных фондов 12560

Таким образом, за счет увеличения объема производства и сокращения средних остатков основных производственных фондов в плановом году возможно увеличение фондоотдачи на 0,065 руб./руб. или на 20%.

На предприятии МУП «Водоканал» необходимо рассмотрение следующих путей повышения фондоотдачи:

• механизация и автоматизация производства, использование прогрессивной технологии, модернизация действующего оборудования;

• увеличение времени работы оборудования;

• повышение интенсивности работы оборудования, в tonчисле путем обеспечения соответствия качества сырья и материалов требованиям технологического процесса и повышения квалификации работников;

• увеличение удельного веса активной части основных фондов; увеличение доли действующего оборудования;

• максимальное использование производительности оборудования за счет внедрения дополнительных приспособлений и рационализаторских предложений.

Важным направлением улучшения использования средств труда на МУП «Водоканал» является улучшение использования фонда работы оборудования.

Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.


заключение

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» показал, что на предприятии имеются значительные резервы роста эффективности производства. Для вовлечения этих резервов в процесс производства должны изучаться возможности роста объемов производства, снижения себестоимости по всем статьям, повышения качества продукции, улучшения использования средств предприятия и т.д.

На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретные мероприятия, охватывающие все стороны деятельности организации. Результаты анализа определяют направления поиска резервов роста эффективности производства для предприятия.

В МУП «Водоканал» увеличение объема продукции за анализируемый период обеспечивается повышением эффективности использования производственных ресурсов: ростом производительности труда и фондоотдачи, снижением материалоемкости продукции. Это необходимо рассматривать как благоприятную тенденцию.