Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Уралкуз" (стр. 5 из 22)

Степень интегрального влияния внешних и внутренних факторов на финансовое состояние зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии жизненного цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров. Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связана именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумением учитывать изменения внутренней и внешней среды [19, c.152].

Таким образом, финансовое состояние предприятия формируется под воздействием большого количества факторов, как внешнего, так и внутреннего характера. Поскольку внешние факторы не контролируемы, грамотный руководитель должен распознавать изменения внешней среды и уметь адаптировать под них внутренние ресурсы предприятия.

1.3 Информационное обеспечение анализа финансового состояния

Основной информационной базой такого анализа служит бухгалтерская отчетность. Возможности проведения аналитических расчетов теснейшим образом связаны с количеством и качеством данных, находящихся в распоряжении аналитика: чем обширнее и доброкачественнее счетный материал, тем разнообразнее решаемые в процессе финансового анализа задачи, тем глубже анализ. В последние годы наблюдалась тенденция к постоянному упрощению отчетных форм, как в количественном, так и в содержательном аспектах. За истекшие с момента ввода нового плана счетов годы количество форм годового бухгалтерского отчета сократилось с полутора десятков до пяти, из которых три являются пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, существенно изменился состав включенных в них показателей. Сейчас отчетность стандартизирована и унифицирована для всех коммерческих организаций независимо от их отраслевой принадлежности, вида деятельности и организационно-правовой формы [3, c.241].

С позиции аналитика происшедшие изменения не могут быть оценены однозначно. С одной стороны, практически любое количественное сокращение набора статей всегда связано с потерей некоторой информации; с другой стороны, определенная унификация отчетности, ее упорядочение в плане устранения отраслевой специфики имеют и положительный момент, состоящий в том, что такая отчетность в большей степени соответствует идее диверсификации деятельности коммерческих организаций, и, в некотором смысле, легче для понимания неспециалистами, работающими в различных отраслях. Несмотря на существенное сокращение состава отчетных форм и включенных в них статей, бухгалтерская отчетность все же имеет весьма значительные аналитические возможности. Важно также подчеркнуть, что изменение правил составления отчетности - существенный шаг в рамках международной гармонизации бухгалтерского учета.

Степень реализации аналитических возможностей финансовой отчетности и, в частности, центральной ее формы - бухгалтерского баланса - в значительной степени зависит также от профессиональных и личностных качеств аналитика.

Во-первых, он должен иметь достаточный уровень профессиональной компетентности в общеэкономических вопросах. Бессмысленно начинать чтение баланса, не зная общей характеристики коммерческой организации, ее места в системе хозяйственных связей, характера, сложности и масштабов ее производственной деятельности и т.п.

Во-вторых, аналитику необходимо знание основных логических и информационных взаимосвязей в системе информационного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности. В ходе чтения баланса нередко возникает необходимость расшифровать и более детально проанализировать отдельные его статьи, выявить факторы, повлиявшие на их изменение[2, c.9].

Значительная часть дополнительных сведений может быть почерпнута из сопутствующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, регистров синтетического и аналитического учета.

В-третьих, аналитик должен четко соотносить цели и задачи, которые он ставит перед собой, приступая к чтению баланса, с имеющимися у него техническими, временными и информационными ресурсами.

Наконец, необходимо еще одно субъективное условие, без которого чтение баланса не может дать положительных результатов. Аналитик должен обладать "чувством цифры", т.е. способностью проникнуть через мертвые цифры баланса в сложную живую "игру" хозяйственных процессов и взаимоотношений. Умение подобрать, сопоставить и скомбинировать цифровые данные, чтобы раскрылось новое, невидимое на первый взгляд их содержание, в значительной степени предопределяет результативность чтения баланса.

Способность "владеть цифрой", отдавать отчет в ее реальности особенно актуальны в нынешних условиях, когда в определенном смысле можно утверждать, что баланс дает субъективную оценку ресурсного потенциала компании, зависящую от различных обстоятельств, в том числе и от способов оценки активов при их постановке на баланс. Эти способы далеко не всегда обоснованны и безупречны. Именно поэтому одной из основных задач при чтении финансовой отчетности коммерческой организации является осознание реальности приведенных в балансе оценок активов; при этом неявно предполагается, что аналитик должен в той или иной степени ориентироваться в текущих ценах на рынке.

Прикладной аспект методики анализа финансовой отчетности основывается на знании и понимании:

экономической природы статей отчетности и общих принципов их формирования;

содержания основных аналитических взаимосвязей отчетных форм;

ограничений, внутренне присущих балансу и сопутствующим отчетным формам;

содержания и последовательности выполнения аналитических расчетов [49, c.164].

Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Алгоритмы формирования большинства показателей могут быть в той или иной степени формализованы. В частности, формирование статей баланса осуществляется в процессе закрытия счетов и выведения финансового результата по итогам отчетного периода, а сам баланс представляет собой свод сальдо незакрытых счетов, чаще всего агрегируемых согласно нормативным документам, регламентирующим составление отчетности. Безусловно, решающей предпосылкой качественного анализа финансового состояния коммерческой организации является понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре отчетной формирования в процессе подготовки отчетности.

Отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей. Отчетным формам присуща как логическая, так и информационная взаимосвязь.

Суть логической взаимосвязи состоит во взаимодополнении отчетных форм, их разделов и статей. Здесь необходимо выделить три аспекта.

Во-первых, логика построения отчетности определяется прежде всего необходимостью дать развернутую характеристику экономического и финансового потенциала коммерческой организации и эффективности его использования. Основные формы отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - отражают две стороны коммерческой организации как функционирующей социально-экономической системы: статическую и динамическую. Поэтому отсутствие любой из этих форм в годовом отчете существенно обеднило бы его, сделало невозможным получить полное представление о финансовом и имущественном положении коммерческой организации, ее рентабельности, перспективности развития [11, c.98].

Во-вторых, многие балансовые статьи комплексные. Поэтому ряд показателей баланса, наиболее существенных для оценки имущественного и финансового положения коммерческой организации, расшифровывается в сопутствующих отчетных формах. Более глубокую детализацию можно сделать по данным аналитического учета.

В-третьих, в аналитическом плане представляют значительный интерес динамика и факторы изменения наиболее важных показателей: прибыли, фондов, основных средств, незавершенного производства. Эти отношения также реализуются в системе отчетности и могут быть выделены в ходе анализа .

Результативность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации в отчетном периоде может оцениваться по различным направлениям. Приведем основные: прибыльность, динамичность развития, эффективность использования ресурсов и рыночная активность. В приложении 1 представлены по каждому направлению наиболее характерные показатели из общей их совокупности. Отметим, что для корректности пространственно-временного анализа следует учитывать преемственность или сопоставимость алгоритмов расчета аналитических коэффициентов. Это особенно важно помнить при сравнении деятельности коммерческих организаций разных стран [2, c.26].

Возможны и другие подходы к проведению экспресс-анализа. При применении персональных компьютеров целесообразно использовать последовательность взаимосвязанных и несложных по структуре и количеству показателей таблиц. В этом случае каждая таблица может быть размещена на экране дисплея, а их последовательный просмотр дает пользователю достаточно полную информацию о финансовом состоянии коммерческой организации[3, c.43].

Можно рекомендовать следующую последовательность аналитических таблиц: