Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Уралкуз" (стр. 9 из 22)

При необходимости информация о доходах и расходах может быть расширена и детализирована по каждой статье.

Все перечисленные выше методики имеют свои достоинства и недостатки. Исходя из поставленных целей, в данной работе используется методика анализа финансовой деятельности, предлагаемая В.В. Ковалевым.

2.2 Классификация методов и приёмов анализа

Под методом в анализе финансового состояния понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов.

Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сведения и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Сравнение проводится по всем статьям, для удобства расчетов абсолютный рост (снижение) показателей дополняется относительными (процентными) данными.

Сравнительный (пространственный) анализ применяется как при внутрихозяйственном анализе сводных показателей отчетности, так и при сравнении с показателями конкурентов и среднеотраслевыми показателями. Его суть состоит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления сходных черт и различия между ними. С помощью сравнения изучаются тенденции и закономерности в развитии предприятия, оцениваются перспективы развития. Основные виды сравнения:

сравнение фактических показателей с плановыми (нормативными);

сравнение с показателями предшествующего периода;

сравнение со средними данными;

сравнение с другими предприятиями в рамах отрасли;

сравнение с различными вариантами решений с целью выбора наиболее оптимального.

Для получения объективных показателей сравниваемые величины должны быть соизмеримы и качественно однородны [29, c.144].

Прием сравнения помогает выявить наиболее значимые для анализа статьи баланса с точки влияния на итоги деятельности предприятия. Кроме сравнения с показателями прошлого периода, анализ может проводиться путем сопоставления показателей отчетного периода с плановыми значениями (нормами, нормативами, лимитами). Для объективности анализа необходимо, чтобы все показатели были сопоставимы по уровню цен и анализируемому периоду времени. Следует исключить влияние на итоги баланса инфляционных процессов, деноминации и инициативных переоценок имущества. Прием сравнения одинаково применим как к данным актива, так и к данным пассива баланса и может использоваться при анализе Отчета о прибылях и убытках (форма Nо 2).

Прием сведения и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Наиболее часто применяемым методом факторного анализа является метод цепных подстановок, который используется при исчислении влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем, комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Суть данного метода заключается в последовательной замене одних факторов для определения влияния других, то есть последовательной замене базисной величины частных показателей фактической величиной этих показателей. После каждого подсчета итоговый результат сравнивается с результатом, полученным до замены этого показателя. Однако данный метод финансового анализа используется только тогда, когда имеется зависимость между изучаемыми явлениями.

На практике выбранные основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ [43, c.190].

Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ заключается в построении одного или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, но эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.

Горизонтальный анализ позволяет не только выявить скорость изменения каждого показателя и прогнозировать на основе полученных данных его изменение в будущем.

Для построения горизонтального анализа следует принять данные по каждой балансовой статье на начало отчетного периода за 100 процентов и рассчитать прирост (снижение) каждого показателя в сравнении с базовым. Для более точного прогнозирования темпов прироста (снижения) следует провести расчеты за несколько отчетных периодов - тогда тенденция изменения будет более очевидной.

Ценность и правильность выводов горизонтального анализа существенно зависят от влияния инфляции, но явно выделяемая динамика каждого показателя позволяет увидеть существующие тенденции их изменений [38, c.257].

Большое значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный (структурный) анализ актива и пассива баланса, который дает представление финансового отчета в виде относительных показателей.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных статей в итоге баланса и оценке его изменений. С помощью вертикального анализа можно проводить межхозяйственные сравнения предприятий, а относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов.

Вертикальный анализ сглаживает влияние инфляционных процессов, которые могут искажать абсолютные показатели отчетности, и позволяет проводить сравнение с другими предприятиями, чьи отчетные данные существенно отличаются от показателей анализируемого предприятия.

Для построения вертикального баланса следует итог пассива (или актива) баланса и на начало, и на конец отчетного периода принять за базовые (за 100%) и рассчитать процентную долю каждой балансовой статьи к общему итогу

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей.

В финансовом анализе широко используются формализованные критерии, то есть коэффициенты и показатели, рассчитываемые по определенным формулам. Полученные значения анализируются как по абсолютной величине, так и в динамике (то есть определяются тенденции их роста или снижения).

Затем они сравниваются с нормативными коэффициентами (эталонами), данными за прошлые периоды, среднестатистическими показателями по отрасли или группе сходных предприятий. Формализованность такого подхода выражается в том, что определенное значение рассчитанного показателя или коэффициента свидетельствует о вполне конкретном состоянии дел на предприятии [28, c.125].

В экономической литературе встречается огромное количество рассчитываемых коэффициентов и показателей, которые могут характеризовать отдельные стороны финансового состояния предприятия.

Сравнительный (пространственный) анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках анализа финансового состояния.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в анализе финансового состояния применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем [35, c.224].

Основная цель анализа финансового состояния — это не только оценка текущего состояние предприятия, но и отслеживание тех или иных тенденций в изменении основных финансовых показателей, выявление слабых позиций, проведение целенаправленной работы на улучшение этих показателей.

При исследовании применяются основные статистические методы: группировок, средних и относительных величин, графический, индексный, а также метод сопоставления.