Смекни!
smekni.com

Виды экономического анализа (стр. 2 из 10)

экономический анализ финансовый управленческий

В зависимости от характеристики объектов сравнений, выпускаемой продукции, размера и типа производства может быть проведен полный анализ, охватывающий все стороны работы, или локальный анализ.

Основными условиями сопоставимости данных являются:

· соблюдение качественной однородности сравниваемых показателей, единство методики расчета показателей (например, обеспечение однородности затрат, включаемых в себестоимость продукции);

· применение единых измерителей продукции (использование единых цен на материалы и продукцию и т.д.), одинаковые географические условия и расположение по отношению к поставщикам материалов и техники и потребителям готовой продукции;

· одинаковое количество рабочих дней в сравниваемых периодах.

В процессе сравнительного анализа выявляются причины различий одних и тех же показателей, факторы, зависящие и не зависящие от предприятий, с тем, чтобы повысить объективность условий сравнения. Проведение межзаводского экономического анализа включает такие основные этапы:

· выбор предприятий и объектов сравнения;

· определение степени сопоставимости и круга сравниваемых показателей;

· сбор и обработка экономической информации об объектах, приведение показателей в сопоставимый вид:

· сравнение и анализ показателей, оценка достигнутых результатов, выявление причин расхождения по ним, и факторов, определивших величину показателей;

· обобщение результатов анализа, выводы и предложения по повышению эффективности производства на сравниваемых объектах, исчисление экономического эффекта от реализации предложений и степени влияния их на обобщающие показатели.

Выбор базы сравнения целесообразно осуществлять в такой последовательности. В первую очередь устанавливают сопоставимые показатели. К ним относятся производственная мощность, энерговооруженность, техническая

вооруженность, уровень специализации, металлоемкость или материалоемкость продукции и т.п. Во вторую очередь определяют показатели, требующие приведения их в сопоставимый вид: производительность труда, себестоимость продукции, фонд заработной платы и др.

Отраслевой анализ. Это вид анализа в широком смысле охватывает все уровни управления отраслью - от основного звена предприятия до высшего звена, охватывающего, как правило, отрасль народного хозяйства.

Отраслевой анализ в узком смысле охватывает отраслевые объединения. При проведении экономического анализа деятельности отраслевых объединений используется сводная бухгалтерская, статистическая, оперативная и специальная отчетность.

Большинство показателей сводной отчетности получают сложением показателей сводимых отчетов. Отдельные показатели сводной отчетности образуются путем исчисления средних и относительных величин на основании сводных данных (средняя выработка на одного работающего; показатели использования средств труда, предметов труда и самого труда; затраты на рубль товарной продукции; показатели, характеризующие выполнение плана и темпы роста по сравнению с предшествующим периодом и др.). Анализ сводной отчетности не ограничивается оценкой выполнения только плановых показателей. Сводная отчетность отражает совокупные итоги работы подведомственных объединений, а также непосредственно подчиненных предприятий и организаций. Кроме сводных годовых отчетов по отдельным видам своей деятельности - основной и не основной (промышленности, капитальным вложениям, научно-исследовательским институтам), они представляют ряд дополнительных форм отчетности, обобщающих итоги работы.

Сводные отчеты составляются в основном заводским методом, т.е. путем суммирования показателей отчетов подведомственных предприятий. Однако в ряде отраслей промышленности, вырабатывающих однородную продукцию (нефть, газ, уголь, электроэнергию, цемент и др.), используется отраслевой метод.

Сводные показатели изменения себестоимости, исчисленные по отраслевому методу, отражают не только качество работы отдельных предприятий и объединений, но и изменение удельного веса продукции с различным уровнем затрат, а также влияние изменения, вызванного размещением производства.

При проведении экономического анализа работы отрасли, помимо сводных отчетов, необходимо привлекать специальную отчетность о внедрении новой техники, качестве продукции, подготовке кадров, нормирования труда, материальных ресурсах, электровооруженности труда, научной организации труда, совершенствовании управления, социальном развитии, экономическом образовании трудящихся и др.

Финансовый анализ становится объектом работы аудиторов, которые выражают свое мнение независимого эксперта о достоверности отчетности субъектов хозяйствования, соответствии ведения бухгалтерского учета установленным требованиям и финансовом состоянии предприятия, т.е. возможности реализации непрерывности деятельности и выполнения обязательств перед партнерами.

Финансовый анализ по данным финансовой отчетности проводят специализированные информационно-аналитические центры (кред-бюро), которые принимают на себя задачу обеспечения заинтересованных субъектов хозяйствования данными о финансовом состоянии организаций, стоимости акций акционерных обществ, рейтинге предприятий и особенно финансово-кредитных организаций и т.п. В этой связи появляется самостоятельное направление в подготовке специалистов бухгалтерско-финансового направления - финансовых аналитиков.

Вместе с тем специалисты все чаще обращают внимание на то, что финансовый анализ необходим не только внешним пользователям, но в первую очередь менеджерам субъекта хозяйствования. Если внешний финансовый анализ базируется на данных отчетности и характеризует финансовое состояние предприятия в целом, то финансовый анализ для внутренних нужд использует более широкую информацию, в частности должен раскрыть финансовые результаты отдельных подразделений, конкретных сегментов бизнеса организации. Он тесно переплетается с управленческим анализом, входит в его систему.

Особо следует отметить, что расширение пояснений и дополнений к бухгалтерской (финансовой) отчетности предполагает также отражение некоторых позиций управленческого анализа, что обеспечивает прозрачность отчетности.

Важной чертой внутреннего финансового анализа является его проведение в разрезе отдельных бизнес единиц и подразделений предприятия, в разрезе отдельных рынков сбыта продукции или групп клиентов.

На крупных предприятиях особое внимание при проведении финансового анализа уделяется анализу таких комплексных расходов, как управленческие, коммерческие, в том числе рекламные, т.е. отдельно дается оценка целесообразности и эффективности такого вида расходов.

Управленческий анализ является еще более развернутым. В настоящее время ведется активная дискуссия о понятии управленческого анализа, Существуют широкие трактовки управленческого учета и анализа как всей системы данных, необходимых для управления. В этом случае понятие управленческого учета практически отождествляется с информационной системой Обеспечения управления субъекта хозяйствования. Причем управленческий учет не ограничивается, только внутрихозяйственной системой информации, а включает и внешние источники информации, т.е. всю информацию, полезную для принятия решения.

При узкой трактовке управленческого учета и анализа их область часто ограничивается учетом и анализом затрат, в первую очередь себестоимости продукции.

Учитывая, что для точного учета и анализа затрат необходимо использовать данные о выпуске продукции, реальном использовании ресурсов и возможности их более полной загрузки, то управленческий учет должен быть тесно связан с производственным и базироваться на его данных.

Рассматривая экономический анализ как основной метод обоснования управленческих решений, его типологию рационально строить, ориентируясь на функции управления. Причем общие функции управления (целеполагание, программирование, координация, регулирование, оценка и стимулирование) определяют основные методики анализа, а специальные функции управления (техническая, экономическая, производственная) - направления анализа.

В зависимости от масштабов и сложности производства в субъектах хозяйствования функции управления могут детализироваться, а вместе с этим процессом появляется необходимость соответствующей детализации видов анализа.

В этой связи следует отметить, что в любой функции управления учет, контроль и анализ являются основной формой обратной связи, дающей возможность оценить реальную эффективность управляющего воздействия.

Применительно к общим функциям управления целесообразно выделять следующие виды экономического анализа:

· диагностический, позволяющий обосновать предпочтительные варианты развития;

· программный анализ - обоснование вариантов развития субъекта хозяйствования, который по существу представляет технико-экономическое обоснование развития организации;

· оценочный анализ, целью которого является оценка использования ресурсов производства и вклада отдельных участников (подразделений и работников) в общие результаты деятельности организации;

· мотивационный анализ, т.е. оценка действенности отдельных механизмов управления предприятием (правильность учетной политики, ценообразования, систем стимулирования и т.п.).

Применительно к специальным функциям управления, как правило, выделяют:

· технико-экономический анализ, который нацелен на экономическую оценку технических решений;

· анализ основных ресурсов и условий их использования;